Англо-саксонская правовая система

Видео: США 4253: Сомнения одолевают молодого юриста из РФ по поводу карьеры в США

Исследование значения и сущности права в общественной жизни требует достаточно широкого подхода к самим правовым явлениям как таковым во всем их разнообразии с учетом степени взаимодействия друг с другом. Немаловажное значение имеют и функциональные свойства указанных явлений относительно самого общества, человека, государства.

Юридическая наука предусматривает два различных понятия правовой системы – широкое и узкое. Во втором случае понимают национальную структуру, а в первом совокупность нескольких структур. При этом широкий смысл предусматривает, что система источников права, методы, основные правовые понятия и способы их развития имеют общее происхождение.

Существует три группы элементов, характерных для всех структур.

К первой относят юридические принципы, нормы и институты. Эта группа отражает нормативную сторону.

Ко второй относят комплекс правовых учреждений. Эти элементы представляют собой организационную сторону.

Видео: Англо-саксонская правовая семья




К третьей группе относят комплекс взглядов, идей, представлений, которые свойственны существующему обществу. Он выражает культурную сторону.

Указанные компоненты используются в качестве оценочных критериев при характеристике правовых систем. Все эти элементы в той или другой степени определяют характер структур.

Видео: Victor Levodeanschi

Англо-саксонская система права. Характеристика

В состав этой структуры входит прецедент, которому в течение продолжительного времени придавалось большое значение. Однако и сейчас он практически не уступает прочим нормам. Кроме прецедента, англо-саксонская правовая система включает в себя нормы статутного и обычного права.



При определении нормативной основы законодательства в данной структуре отмечается не только своеобразие норм в соответствии с видом, формой изложения. Англо-саксонская правовая система отличается практическим отсутствием отраслевого деления норм законодательной структуры. Другими словами, границы между отраслями являются достаточно размытыми.

Такая структура законодательства определенным образом повлияла на организационную сторону этой системы права. Следует отметить, что с древних времен главным законодательным органом в этой структуре являлся судебный орган. Это связано с тем, что англо-саксонская правовая система развивалась под влиянием прецедента. Он, в свою очередь, формировался при судебном рассмотрении определенных жизненных ситуаций. Таким образом, решение, принимаемое судьей, становилось прецедентом, а все сходные или подобные дела впоследствии должны были решаться в соответствии с положениями этой нормы.

Англо-саксонская правовая система не предусматривает наличие у органов исполнительной власти права на занятие нормотворчеством. Это допускается только при определенных условиях. Нормотворчество разрешается при делегировании этого права непосредственно парламентом.

Культурная характеристика описываемой нормативной структуры также находится под существенным влиянием прецедента. Правовые взгляды этой системы создавались в соответствии с особенным процессом нормотворчества. В связи с тем, что формирование норм осуществляется не законодательно, а при принятии конкретных решений по определенным делам одним человеком, нормативная культура в обществе основывается не столько на уважении к закону, а в большей степени на уважении к справедливости, которая лежит в основе принятия решения.

Видео: Англосаксонская нация хочет мирового господства!

По мнению юриста Глассона, описанная выше нормативная структура основывается, главным образом, на варварских обычаях. Эта система (при рассмотрении ее в чистом виде) являет собой не что иное, как самобытную семью правовых норм.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Англо-саксонская правовая система