Типология научных революций и типология общества в социологии

Типологией называется научный метод познания, который расчленяет систему объекта и группирует при помощи идеализированной (или обобщенной) модели или типа. В социологии существует несколько типологий общества, однако наиболее известной и признанной является типология общества Д. Белла и типология общества в А. Тофлера.

Типология общества в социологии

Типология общества в социологии А. Тофлера, опирающаяся на теорию «трех волн». Ученый и исследователь А.Тофлер полагал, что, развиваясь, общество пережило три важных радикальных преобразования: аграрную революцию, индустриальную и технологическую. Так, первая волна превратила кочевников в оседлых землепашцев. Вторая волна поменяла общественный строй с аграрного на индустриальный. Ну а третья волна провозгласила начало эры компьютера и образовала новое информационное общество.

Видео: Развитие общества

Последняя волна, по мнению А. Тофлера, может привести в непрерывной смене социальных отношений к возникновению сверхиндустриального общества.

Таким образом, опираясь на свою теорию, А. Тофлер создает следующую типологию обществ:

- традиционное или аграрное общество,

- капиталистическое, или индустриальное общество,

- современное, или информационное общество.




И дает следующую характеристику сорвременному (информационному) обществу. Он считает, что для современного общества характерны следующие черты: готовность к постоянному развитию и изменению, высокий уровень социальной мобильности, рационализм, основанный на знаниях, поведение человека регулируется рыночными отношениями, а также отсутствие каких-либо моральных запретов и норм и многое другое.

Видео: Зиновьевские студии – «Человейник и его типы»

Типология общества в социологии Д.Белла рассматривает общество с точки зрения эволюции знаний и техники. На основании этого Д. Белл выделил следующие типы общества: до индустриальное, индустриальное и пост индустриальное.

И дает свою характеристику пост индустриальному обществу. Для этого общества характерными чертами являются расширение торговли между государствами, «информационный взрыв», т. е. значение и роль информации возрастает, а также благодаря развитию мгновенных коммуникаций сближение стран, т. е. возникновение «глобальной деревни».

Типология научных революций

Скачкообразный переход системы в новое качество называют революцией. Научные революции как правило имеют много различных аспектов. Проблемы типологии научных революций заключается в том, что необходимо выявлять и анализировать все ее аспекты, понять роль и влияние каждой из них на науку. Однако выявление и открытие чего-либо всегда влечет за собой получение новых данных и знаний, которые в свою очередь необходимо обработать, для того чтобы они влились в науку. В пример можно привести открытие микроскопа в биологи или же телескопа в астрономии, которые своим появлением дали новые знание недоступные ранее и совершили революцию в науке.

Видео: Общество в теории Дюркгейма — Александр Гофман

Научные революции - это, прежде всего изменение научного знания в корне, т. е. появление новых знаний, ведет к полному перевороту в науке.

Выделяют 4 типа научных революций на следующих основаниях:



- возникновение новых теоретических концепций-

- появление новых методов-

- разработка новых методологических исследований-

- выявление новых объектов исследования.

Есть еще типология научных исследований по другим основаниям:

- сегментам научных исследований (появление нового метода, выявление нового мира и др.)-

- широта охвата (революция глобальная, в одной науке или комплексная).

Таким образом, как и типология научных революций, так и типология общества в социологии основываются на исследовании системы объекта путем расчленения и группировании на основе обобщенной модели.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Типология научных революций и типология общества в социологии