Понятие рынка. Его структура и виды

Видео: 2000199 08 Аудиокнига. Лекции по экономике. Равновесие на рынке

Развитие товарного производства стало предпосылкой для возникновения рыночных отношений. Так появилось понятие рынка. Этот объект экономических отношений стал стремительно развиваться. Реализуются не только продукты, которые появились в результате труда. На рынке представлены земельные угодья, леса и другие объекты, созданные естественным путем. Рассмотрим более подробно понятие рынка.

Это система отношений, имеющих экономическую сущность, которая формируется в результате производства, перемещения, реализации товаров, денежных средств и других видов ценностей. Рыночные связи полностью основываются на принципах купли-продажи.

Изначально рынки возникали в местах массовой продажи товаров. Постепенно в этих точках образовывались города и крупные торговые центры.

Продавцы и покупатели – это субъекты рынка. Это могут быть отдельные лица, предприятия, фирмы и даже государства. Некоторые из субъектов выполняют функции продавца и покупателя одновременно. Это сложившаяся цепочка взаимоотношений, которая является основой для купли-продажи.

В качестве объектов рынка выступают деньги и товары. Товар может иметь разную форму. Это продукция, которая является результатом труда, а также факторы производства (капитал, труд, земля и т. д.) Роль денег выполняют все возможные финансовые средства. Но самым распространенным эквивалентом являются сами деньги.

Объекты рыночной торговли бывают разные. Здесь выделяют рынок труда, капитала и товаров и услуг.




На рынке труда представлена совокупность вакансий рабочих мест и претендентов на эти должности. Современное понятие рынка несколько отличается от первоначального. Сегодня, благодаря техническому прогрессу, торговля может осуществляться виртуально при помощи компьютера.

Понятие финансового рынка включает оборот капиталов, денежных средств в любой форме. Для более эффективного осуществления экономической деятельности любого государства необходима развитая структура этой категории рыночных отношений. Самой главной ее частью является валютный рынок. Он осуществляет также продажу драгоценных металлов и камней.

Понятие валютного рынка включает всю сферу отношений в сфере рынка, которая связана с обращением иностранной валюты или любых ценных бумаг в этом эквиваленте. Также сюда входят инвестиции валютного капитала.

На международном уровне осуществляются все операции с любой мировой валютой.

Рынки подразделяются в зависимости от специализации. Это форма разделения труда, которая зависит от сферы или отрасли производства.

Понятие рынка возникло по нескольким причинам. Во-первых, в связи с ограниченными возможностями человека. То есть возникает дефицит ресурсов. Человек может производить только некоторое количество благ, поэтому возникает необходимость в покупке других видов товаров или обмена их на уже имеющуюся продукцию.

Еще одной причиной необходимости рынка является экономическая индивидуальность производителей. Каждый сам решает и выбирает, какой вид благ производить, и в каких количествах.



Основной функцией, которую выполняет рынок, является регулирование уровня спроса и предложения, а также формирование ценового уровня.

Под его воздействием возникает необходимость внедрения новых технических разработок, с целью снижения себестоимости и улучшения качества продукции.

Рынок является источником информации для участников этого процесса.

Кроме того, он выступает в качестве посредника между покупателями и продавцами, которые получают право выбора партнера.

В результате рыночного отбора выживают только те участники, которые имеют больше возможностей и перспектив.

Рынок позволяет избежать проблем с дефицитом товаров и услуг.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Понятие рынка. Его структура и виды