Социальная установка: убеждения, переходящие в действия

Описывать реальность человеческих отношений очень трудно – уж очень эфемерен объект исследований. Тем более нелегко описывать социальную часть взаимоотношений людей, тут возможны осознанные либо неосознанные искажения информации. Тем не менее, некоторые методы и теории социальной психологии были разработаны. Цель их – понять и объяснить поведение человека в обществе.

Естественно, поведение начинается с убеждений. Исследователи сделали центральным в понимании поведения термин «социальная установка». Что же это такое?

Это осознаваемое либо неосознаваемое, достаточно сложное формирование в психике, которое представляет собой отношение к людям, объектам , явлениям. Далеко не все могут ответить на вопрос «Какая у тебя социальная установка?», но мнения формируют все. Далеко не каждое мнение можно считать установкой, а только лишь относительно стабильное (для данной личности).

Видео: Алгоритм работы с ограничивающими убеждениями. Олег Гадецкий

Как мы уже упомянули, «социальная установка» - это понятие сложное. В нем выделяют три основных составляющих.

Во-первых, эмоциональная. Это означает, что то или иное явление либо человек регулярно вызывают у вас однотипные чувства. Эта составляющая очень важна для политиков, которые изучают, как понравиться аудитории. Знания пригодятся и менеджеру, чья социальная установка влияет на получаемую прибыль и лояльность работников.




Во-вторых, когнитивная составляющая. В отличие это эмоционального аспекта, этот практически полностью существует в сфере абстрактных понятий. При формировании мнения вы получаете информацию об объекте социальной установки, создается мыслительный образ. Если социальная установка личности в отношении объекта негативна, то и информация, которую человек склонен « фильтровать», будет негативной. Мы охотнее замечаем негативные черты, если в целом настроены на неприятие и отрицание. И напротив, если мы хорошо настроены, то и мыслительный образ будет положительным.

В-третьих, важен еще и деятельностный компонент. Социальная установка личности побуждает ее быть активной в соответствии со своими мнениями и представлениями. Конечно, не всегда представляется возможность действовать в соответствии с установкой, но в целом можно прогнозировать поведение человека исходя из его убеждений и мнений.

Видео: Как изменить ограничивающие убеждения. Олег Гадецкий

Установки развиваются и усложняются с раннего детства и до пожилых лет, Есть ряд факторов, которые существенно влияют на формирование этих образований в психике.

Самый важный в ранние годы фактор – родительское влияние. При этом ребенок часто цитирует родителей. Например «Папа говорит, что они бедные, зачем с ними дружить»? Когда дети взрослеют, они становятся вроде бы независимыми. Но исследования доказывают, что религиозные и политические взгляды у родителей и взрослых детей отличаются редко.



По мере взросления начинается период критического переосмысления установок. Он длится с 12 до 30 лет, и после него социальные установки почти не изменяются. Поэтому молодые люди обладают большей гибкостью, чем зрелые.

Фактор влияния сверстников начинает действовать в подростковом возрасте и может быть значимым еще очень долго.

Фактор информированности становится все важнее. Конечно, социальные установки очень многих людей формируются телевидением, но возможны и более независимые механизмы – самостоятельный анализ фактов, к примеру.

Фактор образования – чем выше уровень образованности, тем более либеральными становятся взгляды человека, судя по многочисленным исследованиями. В целом, более позитивные установки бывают у людей, которые располагают большим количеством знаний. Неизвестное же обычно пугает человека.

Самым важным для изменения установки бывает фактор информированности. Получив новые факты, человек может изменить мнение, хотя это бывает редко.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Социальная установка: убеждения, переходящие в действия