Философия в системе культуры

Некоторые люди задаются вопросом: «Как так произошло, что наука с весьма абстрактными представлениями и ответами на вопросы стала одной из основ в развитии общества?». Безусловно, что не случайно это место заняла философия. В системе культуры она имеет колоссальное значение. Почему все именно так? Попробуем в этом разобраться.

История термина «философия» имеет древнегреческие корни и означает любомудрие, проще говоря, любовь к мудрости (fileo – любовь, sophia – мудрость). Первоначально наука представляла собой некий симбиоз наиболее важных течений древнего общества мифологии и религии, которые пришли на смену многочисленным мифам. В отличие от эмоционально-фантастического отображения социальной и природной действительности, она относится к окружающему более рационально. Первые шаги наука начала делать с разъяснения именно природы и условно называлась натурфилософия. Несмотря на то, что философия в системе духовной культуры того времени занимала одно из важнейших мест, учения в основном велись по принципу «а представьте, что все не так, как нам говорили…». Закрытые общины развивали интересное течение и длительные обсуждения дали некую огранку на тот момент еще безликой науке.

С появлением разделения знаний на отрасли дифференциации подверглась и эта наука, с последующим уточнением целей ее исследования, что обеспечило особое место философии в системе культуры социума.

Видео: Философия в системе культуры




В настоящее время выделяется далектико-материалистическая философия, которая и по сей день играет немаловажную роль в развитие общества, позволяя под иным углом посмотреть на законы развития природы, познания, мышления и общества. Именно эта дисциплина по сей день оказывают большое влияние на формирование духовных ценностей у человека. Почему же вопреки популярному сциентизму ясно просматривается, что философия в системе культуры является не памятником некогда популярного научного течения, а источником знаний для дальнейшего развития. Что же ее отличает?

  • Абстрактность

Видео: Философия в системе культуры Часть2

Всеобщность и абстрактность присущи многим наукам. К примеру, математика. Да, она абстрактна, но представляет собой лишь формальный способ описания окружающей действительности. В этом больше преуспела философия. В системе культуры просто необходимо учение, которое отвечает на вопросы не просто «сухими» фактами, а углубленно направляет к поиску ответа.

  • Рефлексивность

Видео: Философия Аристотеля.

Исследуя реальную действительность, отображение результатов проводится через призму духовности (не путать с религией) и познания.

  • Цель науки

Видео: Философия

Особое место философии в системе культуры образовано не исследователями течения, а самими людьми. Обладая рефлексивностью, она стала некой наукой о науках. Она не просто преподносит факты, а передает их с особым шлейфом, который, как оказалось, является стрежнем образования, делающим науку духовной. Благодаря данному направлению в человеке зарождаются и развиваются такие идеалы, как Добро, Истина, Справедливость, формируя при этом здоровый и благоприятный нравственный климат.



Философия в системе духовной культуры современного мира выделяется за счет целого ряда составляющих, которые являются частью одной структуры. Так, к примеру, ярким примером актуальности является эпистемология. Эта наука исследует, как человек познает самого себя и окружающий мир. Именно данное течение предложило ряд категорий теорий познания: конкретное, абстрактное, чувственное и логическое, теоретическое, познания и практики, которые объясняют поведение людей и изменение личности.

Социология также является одним из важных элементов, который входит в учение под названием философия. В системе культуры данная наука занимает почетное место, так как именно она изучает и объясняет развитие и прочие изменения общества.

Особый статус этой науки незыблем. Имея мировоззренческое значение, данная наука обеспечивает должный уровень духовного образования, благодаря чему играет ведущую роль в системе культуры.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Философия в системе культуры