Архитектура Индии

Одним из самых выдающихся достижений индийской цивилизации, несомненно, является архитектура. Но это не только величайшие памятники, такие как знаменитые комплексы Тадж-Махал, Кхаджурахо и Виджаянагар. Архитектура Индии многообразна. В ней, развивавшейся на протяжении многих столетий, отразились социальные, экономические, географические условия, характерные для страны.

В период царствования Ашоки Великого (273 до нашей эры – 232 до нашей эры) велось широкомасштабное строительство буддийских монастырей и ступ.

Буддийская архитектура Индии преобладала в течение нескольких столетий, и немного образцов великолепных строений сохранилось до современного времени – Большая Ступа в деревне Санчи, возведенная по приказу императора Ашоки, которая считается первой ступой в истории, и храмово-пещерный комплекс Аджанта.

К восьмому столетию, с объединением индуистских королевств, господствующим стал архитектурный стиль южной школы. Самыми известными достижениями династии Паллавов, чьё государство было сосредоточено на северной территории современного штата Тамилнад (4-9 вв.), являются храмово-пещерный комплекс Махабалипурама и храмы в Канчипураме.

Правители государств Чола, Хоясала, Виджаянагара также постарались оставить след в индийской архитектуре.




Архитектура Хоясала (между 11 и 14 веками) - архитектурный стиль, достигший особого расцвета в 13 веке. Активное строительство храмов в государстве Хоясала было связано с социальными, культурными, политическими событиями того периода. Стилистические особенности храмовой архитектуры отражают элементы популярных религиозных традиций вайшнава и вирашайва, а также военной доблести правителей Хоясалы, старавшихся превзойти западных повелителей Чалукья, что и проявилось прежде всего в художественных достижениях.

Расположенные в штате Карнатака, Ченнакешава (Белур), Хойсалешвара (Халебид), Кешава (Сомнатхпура) представляют замечательные примеры храмовой архитектуры, благодаря которым существует превосходная возможность изучения средневековых архитектурных традиций. В штате Карнатака сохранилось около 100 храмов, в основном в регионе Маленаду, где находилось государство Хоясала.

Видео: Памятники архитектуры, которые шокируют туристов.Наследие древней цивилизации затерянное в джунглях

С архитектурой объединена и скульптура Индии. Так, мастера Хоясалы славились изображениями индуистских божеств, сцен из эпосов и повседневной жизни. Их уникальное искусство демонстрирует скрупулезное внимание ко всем деталям, каждый аспект совершенен, вплоть до кончиков пальцев и ногтей у скульптур.

Самое звездное достижение государства Виджаянагар – храм Минакши (город Мадурай, штат Тамилнад).



На территории нынешнего штата Керала сформировался особенный стиль архитектуры, объединивший буддийскую и индуистскую традиции. Потрясающий тому пример - Эллора (штат Керала), где индуисты добавили новую коллекцию храмов и скульптур к буддийским пещерам. Одно из самых великолепных творений Эллоры - Кайласанатха - величественный скальный храм с удивительными рельефными изображениями.

Одновременно в северной Индии развивался самобытный стиль, известный как архитектура Индии стиля Нагара. В плане храмы строились четырехугольные с возвышающейся частью в центре.

Видео: Агра (Индия). Красивейшие памятники мировой архитектуры

В центральной Индии правители Чандела выстроили удивительный комплекс храмов Кхаджурахо.

В период господства династии Великих Моголов архитектура Индии была представлена так называемым исламо-индийским стилем, ещё известным как имперский стиль (он не был ни строго исламским, ни строго индийским).

С колонизацией Индии развился стиль, названный индо-мавританской архитектурой, сочетавшей в себе индуисткие, исламские, европейские элементы. В индо-мавританском стиле в Индии построены общественные здания – почтовые отделения, железнодорожные вокзалы, правительственные учреждения, дома отдыха.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Архитектура Индии