Каким образом коэффициент абсолютной ликвидности показывает уровень платежеспособности

При анализе хозяйственной деятельности предприятия большое внимание уделяется показателям ликвидности. Это связано с тем, что ликвидность отражает уровень платежеспособности и наличия определенного объема средств, которые возможно использовать для текущих расчетов с поставщиками и подрядчиками. Существует несколько показателей, с помощью которых оценивается ликвидность, к таковым можно отнести коэффициент ликвидности абсолютной. Значения этого показателя используются в аналитических сводках, составляемых на основании ежегодной оценки балансовых данных.

Видео: Что такое ликвидность, как наполнить стакан цен форекс. True ECN Level 2

Разновидность коэффициентов ликвидности рассчитывается отношением активов с наибольшей степенью ликвидности к обязательствам компании по текущей деятельности. Этот экономический показатель характеризует размер краткосрочной задолженности предприятия, которую оно способно погасить в ближайший период. Когда коэффициент абсолютной ликвидности показывает результат в диапазоне от 0,2 до 0,25, такое значение принято считать нормальным.




Анализ платежеспособности и ликвидности баланса часто используется для рассмотрения возможности заключения контрактов с предполагаемыми компаниями-партнерами в ближайшей перспективе. Если оценивать общий показатель ликвидности баланса в краткосрочном периоде, например, за интервал времени в последние три года работы, то можно увидеть, насколько стабильно работает компания, каким образом изменялся размер ее ликвидных активов. На основании таких данных обычно принимается решение о целесообразности работы с поставщиком.

Крупные компании сегодня отличаются большей долей высоколиквидных активов, отражаемых в балансе. С другой точки зрения коэффициент абсолютной ликвидности показывает отношение денежных средств, финансовых ресурсов и их эквивалентов к задолженности организации за конкретный рассматриваемый период времени. Чтобы понять, что представляют собой показатели ликвидности предприятия, нужно разобраться с тем, что подразумевает само понятие "ликвидность" в общем смысле.



Так, в экономической литературе ликвидностью называют способность компании вовремя оплачивать свои обязательства краткосрочного периода. Когда предприятие обладает способностью максимально быстро реализовать имеющиеся оборотные активы и тем самым погасить свою задолженность, его можно считать ликвидным. Чтобы поддерживать коэффициент ликвидности абсолютной на должном уровне, необходимо иметь в кассе остаток свободных финансовых ресурсов, которые в случае необходимости можно направить по целевому назначению. Это связано с тем, что, как правило, основные средства, приобретаемые не в целях их перепродажи, не могут являться источниками погашения долгов. Из всей группы активов самым ликвидным видом считаются оборотные средства, в частности денежная масса, финансовые займы краткосрочного характера или дебиторская задолженность, которая еще не является просроченной, но срок ее погашения уже наступил. Задолженность, срок оплаты которой истек, а также прочие запасы при всем желании нельзя отнести к высоколиквидным активам. Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, насколько компания может быть платежеспособной в краткосрочном периоде. Формула расчета такого показателя абсолютной ликвидности выражается суммой денежных средств и оперативно реализуемых ценных бумаг, разделенной на краткосрочные обязательства.

С позиции бухгалтерского учета коэффициент абсолютной ликвидности показывает величину задолженности в разрезе текущего периода, которую будет возможно погасить на момент составления бухгалтерского баланса. При расчете коэффициента за основу принимаются данные 2 и 4 разделов баланса.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Каким образом коэффициент абсолютной ликвидности показывает уровень платежеспособности