Средства труда в первобытном обществе

Видео: Обмен в первобытном обществе

Средства труда всегда играли важную роль в эволюции человечества и в некотором роде выступали критерием его развития. Не зря культурно-исторические периоды ассоциируют и называют согласно материалам, из которых человек создавал орудие труда. Так, культурные эпохи называются следующим образом: каменный век, бронзовый век и железный век. На заре своего развития человечество значительно шагнуло вперед, когда обнаружило, что камень может значительно облегчить быт и охоту.

Первобытные орудия труда: возникновение и материал

Доисторический период развития человечества называют каменным веком, потому что в это время люди еще не могли писать, но уже смогли создать себе орудия, благодаря которым расширили ареал и в конце этого периода смогли заниматься одомашниванием животных.

Видео: Статья 147 ТК РФ Вредные условия труда

Первые орудия труда были выполнены из камня, но иногда использовалось и дерево, кость, а также глина, выполняющая функцию посуды. Добавление материалов происходило постепенно, поэтому нельзя сказать, что все эти материалы начали использовать в одночасье.

Каменные орудия для резки были из кремния и известняковых сланцев. Базальт и песчаник применялись в качестве рабочих инструментов (например, ручной мельницы).

Отсчет этого периода начался тогда, когда один гоминид додумался взять камень и использовать его в бытовых целях, что произошло около 3 млн. лет назад. С этого момента начался новый виток в истории и превращение человека в того, кем он является сейчас. Гоминид научился использовать камень в своих целях, совершенствуя технологии, по которым в 19 веке и классифицировали каменный век на 2 периода: неолит и палеолит, а последний, в свою очередь, разделили еще на несколько периодов.




Первые средства труда: технология

Чтобы получить элементарный отщеп (тонкий, с острым краем скол), нужно было сделать ряд последовательных действий: найти подходящий камень, место на нем, если ударить по которому под определенным углом и рассчитать силу, получилось бы орудие необходимой формы. Это достаточно трудное занятие, и оно тем сложнее, чем выше заданные требования к форме. В археологии есть такое понятие, как ретушь: оно означает систему оббивки мелкими сколами, которую применяли древние люди.

Освоение техники, описание которой уместилось в пару предложений, заняло у древних людей очень много времени, а ее совершенствование происходило от одной эпохи к другой.

Видео: Компенсационные выплаты за вредные или опасные условия труда

Средства труда из кости

Во время позднего палеолита (около 45-10 тыс. лет назад) появился человек современного типа, однако ряд ученых считает, что он возник гораздо раньше, около 200 тыс. лет назад. Это же время связывают с внедрением в пользование орудий труда из кости, бивней и рогов. Как оказалось, они немного пластичнее камня, и в то же время более твердые, чем древесина, и поэтому удобны. Тогда это стало настоящим открытием и предвестником перемен в жизни людей, которые научились делать дротики, копья, длинные ножи (которые были легче и удобнее каменных).



Средства труда из костей облегчили людям процесс снятия шкур с убитых животных, потому что стало возможным сделать соответствующие инструменты и тонкие иглы, которые, по мнению археологов, практически не уступают в своем диаметре и остроте современным металлическим. Люди научились шить одежду из шкур, вместо нитей используя сухожилия.

Из бивней и рогов делали специальные орудия для рытья землянок и кладовых ям. Интересно то, что в это время люди делали не только вещи практического назначения, но и украшения, которые были тоже из кости.

Обработка орудий труда из кости

Чтобы произвести из обычного рога необходимое изделие, люди иногда применяли ту же технику, что и для камня: снимали отщепы и обкалывали, а потом из куска делали необходимую вещь.

Однако гораздо чаще применялись новые технологии: резание, рубка и строгание. Люди не останавливались на достигнутом и совершенствовали предметы труда, шлифуя их до блеска.

В этот период также появился предмет, который стал признаком значительного развития – кремниевый скребок, состоящий из разных материалов: камня и дерева или камня и кости. Сочетания были разными, но это значило, что человек научился создавать своими руками предметы, которые помогли ему выжить и проявить невероятные способности к выживанию, а также приведшие, в конечном счете, к возникновению нашей цивилизации.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Средства труда в первобытном обществе