Основные законы химии

Видео: № 148. Неорганическая химия. Тема 17. Основные законы химии. Часть 3. Закон эквивалентов

Наша современная жизнь немыслима без использования в быту множества полезных средств, начиная от моющих порошков и дезодорантов, и заканчивая химическими добавками в пищевые продукты. Весь комфорт современного человека во многом стал возможен благодаря достижениям химической промышленности, которая за последние 100 лет сделала огромный шаг вперед. Основные законы химии, которые были открыты и сформулированы в течение последних 3 веков, легли в основу многих экспериментов и практических опытов, которые принесли положительные результаты.

Видео: № 146. Неорганическая химия. Тема 17. Основные законы химии. Часть 1. Основные законы химии

Итак, что же представляет собой химия и в чем ее главная задача на сегодняшний момент? В целом химия представляет собой науку о веществах, их закономерностях и превращениях в зависимости от свойств окружающей среды. Основные законы химии основаны на знании свойств окружающего мира, а точнее — свойств различных объектов живой и неживой природы, в результате чего из нескольких веществ можно получить при определенной технологии совершенно новое вещество с уникальными химическими свойствами.

На сегодняшний момент известно свыше 100 тыс. органических, и около 5 млн. неорганических соединений, которые активно используются при создании самых различных веществ и препаратов. Благодаря достижению научно-технического прогресса и новейшим компьютерным технологиям, помимо химии появились смежные научные дисциплины, такие как биохимия и фармацевтика, благодаря которым идет активная работа по созданию новых лекарств и вакцин от опасных заболеваний.

Видео: № 149. Неорганическая химия. Тема 17. Основные законы химии. Часть 4. Закон кратных отношений




Основные законы химии включают в себя главный постулат - все вещества, существующие на земле, могут быть превращены в другие, которые будут иметь отличия от прежних по свойствам, составу, структуре и виду. Примечательно, что в данной науке практические эксперименты и опыты чрезвычайно важны, поскольку после теоретических разработок и выведении новых формул химических веществ только практический результат может определить, будет ли это достижение внедрено в повседневную жизнь.

Основные законы и понятия химии включают в себя атомно-молекулярное учение, которое говорит нам о том, что все вещества на земле состоят из молекул и атомов, которые образуют определенные кристаллические решетки. В свою очередь атом также имеет в своем составе мельчайшие частички — электроны, которые вращаются вокруг его ядра по аналогу нашей солнечной системы. После открытия структуры атома многие ученые пришли к интересному заключению, что космос поразительно похож на молекулярную структуру веществ.



Помимо самой структуры, основные законы химии гласят нам о том, что ядро атома может иметь положительный или отрицательный заряд, что напрямую влияет на свойства того или иного вещества. Более того, в результате экспериментов стало ясно, что человек с помощью тех или иных манипуляций может изменить уровень заряженности атома, добиваясь в результате изменений свойств определенных веществ.

Химия является сложнейшей наукой, для постижения законов которой может понадобиться вся жизнь. Сегодня в этой сфере работают множество ведущих ученых, которые разрабатывают новые вещества и смеси, благодаря которым многие проблемы человечества могут быть разрешены. Сложнейшие молекулярные формулы и уравнения позволяют производить предварительные расчеты состава будущего вещества, что требует от работников химической промышленности глубоких знаний и аналитического склада ума.

Видео: Основные законы и понятия в химии (11 класс)

Если говорить о простых гражданах, то основные понятия и законы химии следует знать каждому человеку, поскольку это окажет ему большую помощь даже в бытовой жизни. Именно поэтому как бы мы не относились к химии, ее основы всегда следует знать современному и цивилизованному человеку.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Основные законы химии