Открытие радиоактивности.

Видео: Открытие радиоактивности. Открытие Беккереля?

Истории известны такие случаи, когда великие идеи приходили ученым совершенно случайно. Это можно отнести и к французскому физику Анри Беккерелю, осуществившему в 1896 году открытие радиоактивности. Поводом к проведению опыта стало изучение В. Рентгеном Х-лучей. При этом ученый сделал предположение, что они связаны с таким явлением, как люминесценция. И вероятно, что этот вид свечения невозможен без катодных лучей.

Видео: Учебные фильмы по атомной физике

Беккерель решил заняться изучением гипотезы, выдвинутой В. Рентгеном. Его интересовало, могут ли светящиеся вещества испускать лучи, имеющие способность проникать сквозь непрозрачные перегородки. Чтобы ответить на этот вопрос, Беккерель взял фотографическую пластину, обернул ее черной пленкой, сверху положил покрытый солью урана медный крестик и поставил на солнце. Спустя некоторое время он проявил пленку. Оказалось, что она почернела именно в тех местах, где находился крестик. Это свидетельствовало о том, что уран способен создавать излучение, проходящее сквозь непрозрачные предметы и действующее на фотопластинку. В тот момент А. Беккерель полагал, что причина свечения урана – солнце.




Через некоторое время ученый решил вновь повторить эксперимент. Но на этот раз пасмурная ненастная погода помешала ему начать исследование. Беккерель отложил пластинку в черной обертке с крестиком в темный шкаф на несколько дней. Когда физик проявил фотопленку, выяснилось, что, находясь в темноте, она почернела намного больше, чем при воздействии солнца. Исследуя большое количество химических соединений, Беккерель определил, что испускать лучи, проникающие через темную бумагу, способны только вещества, в составе которых имеется уран. Так было сделано открытие радиоактивности

Видео: Открытие радиоактивности

Впоследствии данное явление было тщательно изучено супругами Марией Склодовской и Пьером Кюри. Открытие радиоактивности стало поводом к изучению многих других элементов. Пьер и Мария обнаружили, что многие химические вещества способны испускать лучи трех вводов: бета-, альфа-, гамма-. Ими было тщательно исследовано явление радиоактивности, изучена его проникающая способность и поведение в магнитном поле. Данные открытия позволили ученым найти массу, скорость и заряд частиц, входящих в состав лучей.

В результате исследований были сделаны значимые открытия в области физики. Оказалось, что альфа-лучи состоят из огромного множества относительно тяжелых частиц, скорость движения которых 16 тысяч км в секунду. Каждая из них имеет два положительных заряда электричества и обладает массой. В основе бета-лучей - электроны, или отрицательно заряженные легкие элементы. Их скорость достигает более 300 тысяч км в секунду. А гамма-лучи по своему составу схожи с рентгеновскими. Немного позже ученые-физики обнаружили еще несколько интересных фактов. Выяснилось, что излучая бета- или альфа- частицы, атомы одних химических элементов могут превращаться в другие .

Видео: Атомная и Ядерная физика



В результате исследования руд, в составе которых находился торий и уран, был открыт совершенно новый, ранее не изученный химический элемент. Свое название – полоний – он получил в честь родной страны Марии – Польши. Немного позже физиками был открыт еще один радиоактивный элемент – радий (лучистый). Этот компонент выделял довольно сильное излучение. В таблице Д. Менделеева радий, имеющий атомную массу 226, занял 88 клетку. Немного позже было определено, что химические элементы, порядковый номер которых больше 83, по природе своей являются радиоактивными, то есть способны самопроизвольно создавать излучение.

В 1903 году супруги Кюри за открытие радиоактивности были награждены Нобелевской премией. Мария Склодовская становится первой в истории женщиной-профессором. Благодаря ей в Сорбонском университете впервые вводится курс лекций по изучению радиоактивности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Открытие радиоактивности.