Функции логистики. Новые методы в сфере производства и обслуживания

Видео: Новые логистические технологии "УВЗ-Логистик"

Производство товаров и их доставка покупателю в последнее время получили новое направление. Усовершенствовали методы и технологии доставки. Этот процесс получили название «логистика». Функции логистики включают полный контроль над передвижением материалов при производстве и доставке готовой продукции к покупателю. Она обеспечивает всю необходимую информацию для осуществления этих процессов. Рассмотрим более подробно задачи и функции логистики.

Видео: Аутсорсинг в логистике |sklad-man.ru| Аутсорсинг в логистике

К основным функциям, которые выполняет логистика, относят транспортировку материалов, их хранение, оформление заказов, их выполнение, упаковку товара и доставку его потребителю. В ее задачи входит также последующее сервисное обслуживание клиентов.

Функции логистики подразделяются в зависимости от этапа производственного процесса. Логистика на входе занимается операциями, связанными с материалом и сырьем. Сюда входит подбор поставщиков и доставка материалов, а также возврат брака.

На выходе продукции логистика осуществляет подбор покупателей, распределение готовой продукции с целью обеспечения заказов и непосредственно доставкой продукции потребителям.

Производителям и другим участникам передвижения товаров выгодно использовать услуги логистов. Это снижает издержки, устраняет перебои с поставкой материалов и повышает качество обслуживания. Поэтому производственный процесс становится более налаженным при наличии отдела логистики.




Сущность логистики заключается в своевременной доставке материалов и конечного продукта производства. Поэтому она включает целую сеть организаций, которые выполняют различные функции логистики.

Транспортные предприятия организуют доставку материалов и готовой продукции. Это могут быть как крупные компании, так и мелкие экспедиционные фирмы.

Компании, которые специализируются на оптовой торговле, также осуществляют часть логистических функций. Сюда же входят и фирмы, которые не занимаются непосредственно оптовой торговлей, но осуществляют ряд мероприятий для ее организации.

Основными участниками логистических операций являются сами производители. Их склады основных материалов и готовой продукции также выполняют функции логистики.

Все эти организации и компании являются логистической цепочкой. Каждый участник выполняет определенные функции логистики, которые заключаются в наборе действий.



Задачи логистики заключаются в совершенствовании методов и технологий с целью сокращения затрат. Необходимо постоянно ориентироваться на рыночные изменения, моделировать новые логистические системы и обеспечивать их функционирование.

Если рассматривать задачи в более широком восприятии, то это обеспечение необходимой информацией и контроль над потоками информации и материалов. Нужно разрабатывать эффективную стратегию и способы передвижения товаров. Особое внимание следует уделять производству полуфабрикатов и упаковке товаров. Чтобы своевременно реагировать на рыночные изменения и новшества в сфере производства и реализации товаров, надо уметь прогнозировать и в связи с этим - планировать логистические операции. Нужно также изучать спрос и предложения на готовую продукцию и совершенствовать послепродажное обслуживание.

Если говорить о целях логистики в пределах конкретного предприятия, то они заключаются в постоянном пополнении материалов, доставке продукции в минимальные сроки и т.д.

В зависимости от сферы применения логистика подразделяется на производственную, транспортную, закупок и продаж, цепей поставок и логистику складирования запасов.

Для современной логистики важно использование новейших технологий и сокращение расходов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Функции логистики. Новые методы в сфере производства и обслуживания