Методы Исследования в Психологии

Видео: Методы психологического исследования

Метод означает совокупность приемов и способов, с помощью которых достигается поставленная в исследовании цель. Главной целью психологии является изучение человеческой психики, поэтому все методы этой науки направлены на достижение этой цели.

Поскольку в психологической науке выделяется несколько направлений, то выделяются в разные группы и отдельные методы исследования в психологии: практические, прикладные, научно-исследовательские. Такая классификация методов исследования в психологии учитывает характер исследовательских работ, в ходе которых применяются определенные методы.

Достаточно долго психология считалась философской наукой. Поэтому существовало мнение, что познать внутренний мир можно только субъективно, через интроспекцию, наблюдая за человеком, описывая заметные явления, а затем делая на основании этих данных выводы. Поэтому первые методы исследования в психологии были исключительно субъективными, недостаточно надежными и неточными. В связи с этим психология долго не обращалась к эксперименту.

Со временем предмет психологической науки изменился. Главной задачей психологии стало изучение психической деятельности, которая свойственна человеку как личности. Психические процессы рассматривались как инструменты, с помощью которых человек ориентируется в действительности, познает ее и воспринимает. Для изучения процессов психики начали использовать прием наблюдения за поведением людей в естественных условиях или экспериментальных ситуациях. Именно в связи с этим были введены в обращение новые методы исследования в психологии.




К этим методам, прежде всего, относился метод структурного анализа. Он заключается в том, что перед человеком ставят задачу, а психолог наблюдается и отслеживает пути ее решения, анализируя структуру психической деятельности. Этот метод сложен и требует вспомогательных приемов, прямых либо косвенных.

Видео: Возрастная психология. Т.В. Прейер метод наблюдения

Экспериментально-генетический метод сводится к изучению механизма образования психического процесса путем наблюдения за человеком в разных ситуациях.

Экспериментально-паталогический методом исследуется подвергшаяся патологическим изменениям психика личности.

Наряду с такими сложными и емкими методами существуют и кратковременные методы исследования в психологии. К ним относят психологические тесты, которые созданы для качественной и количественной оценки психики.



Психология исследует очень разнообразные, сложные и своеобразные явления, которые труднодоступны для изучения. В методы ее исследований интегрированы методы самых разнообразных наук: философии, социологии, физики, информатики, математики, кибернетики, медицины, физиологии, биологии, истории и др.

Видео: Психология - урок 4 - Методы психологии

Во второй половины ХХ века психология благодаря применению методов точных и естественных наук выделилась из философской в самостоятельную науку, и в связи с этим начала активно развиваться. Начали появляться стройные научные теории. Внедрение в психологические исследования лабораторного эксперимента и измерения помогло превратить психологию в более точную, практически полезную науку.

Уже с конца 80-х гг. XIX в. в психологии применялись различных технические приборы для проведения экспериментальных исследований в лабораторных условиях. Сначала использовали механические приборы, затем, с начала ХХ века – электрические, сегодня - электронные, видео-, радио- и прочую новейшую аппаратуру.

Не утрачивают сегодня своего значения и традиционные методы по сбору информации: самонаблюдение, наблюдение, опрос. Они помогают уловить то, что не под силу понять приборам. Весьма популярны тесты, которые представляют собой специализированные приемы психодиагностического обследования. С их помощью изучается психология различных людей, даются сопоставимые и дифференцированные оценки. Эти методы исследования в педагогической психологии, к примеру, применяются очень широко и показывают высокую эффективность.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Методы Исследования в Психологии