Политическое прогнозирование

Политический анализ и прогнозирование (предвидение) являют собой исследования научного характера, применяемые к процессам и явлениям в политике. Посредством изучения определяются конкретные перспективы в развитии событий в указанной сфере. Для наиболее точной оценки шансов на успех и вероятных поведенческих стратегий применяемое политическое прогнозирование должно опираться на аналитические аспекты методологии.

Видео: Что такое Qlik Sense? Как работать в Qlik Sense? Географическая карта России в Qlik Sense

Основной задачей предвидения считается способность предположить ход развития события с высоким уровнем вероятности. Следует отметить, что во всех видах деятельности можно наблюдать несоответствие результатов первоначальным намерениям. Однако, по мнению специалистов, именно в политике это явление (несоответствия) приравнено к закономерному. Именно в этой сфере отмечается частое и очень далекое расхождение между запланированными целями и результатом их осуществления.

Для политики характерно возникновение множества процессов, отличающихся нестабильностью, неустойчивостью. Даже незначительные или случайные события (смерть политического деятеля, утечка информации и прочие) могут спровоцировать глубочайшее политическое потрясение. Это является одной из причин того, что часто предполагаемое и планируемое не становится основой уверенного предвидения, а наоборот, часто выливается в неожиданные процессы. При этом, научное предвидение включает в себя детерминизм (ограничение) как неизбежный результат рациональных моделей развития. Политическое прогнозирование, в свою очередь, сводит его (детерминизм) к свойству, лишь изредка проявляющемуся.




Особенности предвидения (в политике) способствуют постоянному расширению методологической базы исследований. При этом аналитики начинают принимать во внимание разнообразные нетрадиционные подходы, коллективный и индивидуальный опыт поведения, интуицию. Имеют место и исторические аналогии, и сиюминутные ожидания. Таким образом, политическое прогнозирование переходит в методологию особого влияния на реальность. Воздействие на политическую действительность осуществляется для формирования в ней желаемых изменений. Существует несколько вариантов предвидения.

Основные методы политического прогнозирования

Видео: Развал России неизбежен. Отсчет пошел. Сулакшин

Наиболее распространенным вариантом предвидения считается экстраполяция. Политическое прогнозирование в этом случае являет собой продолжение в будущее того или другого процесса на мыслительном уровне. Использование этого варианта предвидения основывается на наличие у большинства явлений траектории движения и временной протяженности. Таким образом, выстраивается цепь из событий настоящих и прошлых. Применение этого метода позволяет изучить не столько сами события, сколько потенциальную траекторию их развития.

Часто при политическом прогнозировании используют метод аналогии. В этом случае аналитики опираются на сходстве условий, которые спровоцировали развитие определенных событий в прошлом. Таким образом, вывод состоит в вероятности повторения в будущем этого же процесса при сходных условиях. Однако применение этого метода затруднено недостаточным учетом субъективного фактора – изменения политических субъектов в качественном отношении. В связи с этим, может возникнуть ситуация, когда сходные условия обнаружили себя, а предполагаемые события не наступили.

Видео: Обзор новинок издательства "Юрайт" 19/10/15



Применяемый в политическом предвидении метод сценариев представляет собой описание событий будущего в мире в целом или в конкретном регионе. При этом аналитики учитывают различные факторы, в том числе, собственное отношение исследователя к изучаемому событию.

Существует также в политическом прогнозировании метод экспертной оценки. В этом случае за основу гипотез принимают результат работы группы специалистов, чей опыт и знания в сфере предвидения общепризнаны.

Видео: Прогнозирование на практике 3

Весьма полезен при прогнозировании в политике метод моделирования. В данном случае знания о будущем процессе формируются созданным условным образом предполагаемого объекта. Его (образ объекта) можно воплотить в карту, схему, график, формулу и прочее. Таким образом осуществляется имитирование прогнозируемого явления.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Политическое прогнозирование