Функции конфликта, его конструктивные и деструктивные свойства

Конфликт – такое привычное и знакомое всем понятие, ведь каждый из нас сталкивается с конфликтными ситуациями в личной жизни, на работе, на улице и т.д. Конфликт неизбежно связан с бурным всплеском эмоций и стрессом, поэтому ему, как правило, приписывают исключительно деструктивные, разрушающие свойства. Однако психологи считают, что у конфликта две стороны: негативная и позитивная. Оставим пока отрицательную роль конфликта в жизни человека и обратимся к его положительным сторонам.

Видео: [Урок AutoCAD 3D] Вычитание, соединение и пересечение в AutoCAD.

Конструктивные функции конфликта

В первую очередь, конфликт – это стимул к развитию. Это утверждение, безусловно, относится к социальным конфликтам. Ведь если вдуматься, то ссоры и противостояние в коллективе вызваны, как правило, внутренними противоречиями и соперничеством, а они, соответственно, всегда являются стимулом к конкуренции и развитию способностей.




Конфликт – это стимул к изменению. Подобные функции конфликта можно назвать сигнальными. Они необходимы для того, чтобы успеть вовремя задуматься над возникшими противоречиями, попытаться разрешить ситуацию до того, как она станет неразрешимой и «разрушительной». Такими «звонками» в межличностных отношениях становятся первые ссоры и непонимание между супругами, родителями и детьми. И здесь важно не углубить возникшую ситуацию упрямством и настойчивыми требованиями, а задуматься и попытаться разобраться в причинах ссор и непонимания, а они, как правило, сигнализируют о необходимости изменений и поиска новых путей во взаимоотношениях.

Еще можно выделить такие положительные функции конфликта, как коммуникативная и связующая. Очень часто причинами возникших противоречий, приводящих к конфликту, является недосказанность и закрытость чувств. Казалось бы, банальные ситуации, когда необъясненные до конца чувства, «брошенная» фраза, значение которой до конца не раскрыто в разговоре, приводят к серьезным последствиям, разобщению в семейной жизни или между знакомыми людьми. А ведь достаточно порой простого откровенного разговора, который становится «прорывом» во взаимоотношениях, открывает новые стороны личности, неведомые ранее, и приводит к сближению и новому уровню взаимоотношений.



Позитивные функции конфликта заключены еще и в возможности «оздоровления» отношений, а также в открытии каких-то новых, еще неведомых и неосознаваемых в самом себе потенций (это относится в первую очередь к внутриличностному конфликту). Например, очень часто психотерапевты в диалоге с пациентом используют прием, усиливающий переживания и усугубляющий и без того серьезные внутренние противоречия, «раздирающие» личность и приводящие к внутреннему конфликту. Это заставляет человека выйти за рамки эмоциональных переживаний, которые несут только деструктивный характер, и искать выход, порой приводящий к открытию новых возможностей. Однако подчеркнем, что прием этот подвластен только опытным специалистам, ведь очень важно не переступить грань и не ввергнуть человека в тяжелое эмоциональное состояние, из которого он не найдет конструктивного выхода.

Можно выделить положительные функции социального конфликта. Это, в первую очередь, функция сплачивания группы (особенно в ситуации противоборства с другими социальными группами). Конфликтные ситуации часто являются причинами создания внутри коллектива различных коалиций, что способствует вовлечению в общегрупповую деятельность всех членов коллектива и дает возможность каждому проявить свои способности.

Но все же, не следует забывать о деструктивной функции конфликта, особенно, когда он является внутриличностным и затрагивает процессы, влияющие на развитие и нормальное жизнеосуществление человека. О конструктивной роли конфликта можно говорить только тогда, когда в результате осмысления причин, его порождающих, и преодоления кризиса, вызванного им, личность становится более опытной и зрелой, более «закаленной» и социально адаптированной, готовой на новые действия и поступки. Это также верно и по отношению к конфликтам в коллективе. Чем коллектив сплоченнее, тем серьезнее могут быть возникающие в нем конфликты, поэтому осознание их причин и успешное разрешение конфликтной ситуации – это единственная возможность сохранить коллектив и его ролевые функции.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Функции конфликта, его конструктивные и деструктивные свойства