Лексические нормы русского языка

Лексические нормы – это те нормы, благодаря которым происходит регулирование правил употребления и сочетания в речи слов. Использование последних определяется особенностями их лексических значений. Лексическое значение по-другому можно назвать содержанием слова, в котором отображается представление русского человека о предмете либо процессе, свойстве предмета либо явления.

Видео: ОБЪЯВЛЕНИЕ: Конференция "Образование и жестовый язык"

Лексические нормы определяют процесс уместного и правильного употребления того или иного слова либо выражения в зависимости от его значения, точности и выразительности. Иногда люди стараются выразить переполняющие их чувства, но, обладая малым словарным запасом, повторяют одну и ту же фразу, отчаянно при этом жестикулируя. Смотреть на этот монолог со стороны довольно смешно, но вот быть слушателем этой «речи» бывает просто тошно.

По этому поводу есть замечательные иронические стихи, написанные Агнией Барто. В них говорится о том, как девочка слушает рассказ своего старшего брата о только что просмотренном фильме.

Видео: ЕГЭ по русскому языку 2016

Они ей – раз!

Она им – раз!

Но тут как раз




Её он спас.

Вот яркий пример речи, когда лексические нормы нарушены фундаментально, так как фразы абсолютно лишены точного выражения мыслей говорящего.

Сегодня этим «недугом» страдает большая часть молодёжи. Не умея подобрать нужное слово, косноязычные люди прибегают к использованию слов-паразитов, уличного арго и даже нецензурных выражений.

Видео: Лексические нормы

Второй важнейший аспект правильной красивой речи, который также входит в лексические нормы – это сочетаемость слов. Например, часто в русском языке употребляется выражение «глубокая старость», но словосочетание «глубокая юность» может вызвать только усмешку. Подобно этому нарушению русского разговорного языка юмористы придумали выражение «глубоко и безвозвратно беременна», «патологически неизлечимо здоров» или «говорильная функция».

Отмечается также такое нарушение лексических норм в языке, как смешивание паронимов – слов, которые могут быть однокоренными и сходными по звучанию, а также соотносящихся между собой в смысловом и логическом плане, но разнящихся по точному значению. Например, таковыми являются слова «остатки» и «останки», «экономный» и «экономический».

Лексические нормы также не допускают неточности в словоупотреблении. Анекдоты, созданные на основе нелепых фраз из школьных сочинений, не могут оставить равнодушным ни одного русского человека. Конечно, только представьте себе картину: Онегин «мочится» одеколоном! Или вот: Татьяна едет в карете «с приподнятым задом»!! Или фраза про дырявые штаны, «через которые видно его пролетарское происхождение»!!!



А на двери универсама можно встретить объявление, написанное, увы, уже не школьником: «Входить через задний проход», а в столовой: «Пальцами и яйцами в соль не макать»…

Лексические нормы русского языка также не терпят плеоназмов, то есть, близких по значению слов, употребляемых рядом. Например, таковыми можно назвать словосочетания «смелый и храбрый человек» и «свободная вакансия», «самый сильнейший» и «главная суть».

Ещё нелепее выглядит тавтология в русской речи – употребление однокоренных слов. «Организовать организацию», «записать запись», «уколоть укол», «рассказать рассказ», «причесать причёску» – это лишь малая толика из тех перлов, которые частенько используются в речи некоторыми русскими людьми.

Видео: Лексические нормы. Тренировочные задания.

Пренебрежительное отношение к лексическим нормам породило такой речевой казус, как речевая недостаточность. У Донцовой есть эпизод, когда родительница, придя в школу на беседу с классным руководителем ребёнка, видит в гардеробе табличку: «Вешалка для учителей».

А ведь если внимательнее присмотреться и вдуматься, то подобных объявлений можно разглядеть повсюду великое множество! Когда же понимаешь, что нормы русской словесности часто попираются русскими же людьми, которые должны бы гордиться своим языком, своей культурой, то становится до слёз обидно.

Господа россияне! Давайте стараться говорить правильным, образным, красивым русским языком, на котором написаны величайшие литературные творения Пушкина и Лермонтова, Достоевского и Толстова, Пришвина, Лескова, Фета и многих других.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лексические нормы русского языка