Товарно-денежные отношения как инструмент развития общественных отношений

Видео: Дельфин целитель

История этих отношений начинается еще с древних времен. Излишки продуктов обменивались на другие виды товаров натурального хозяйства и, таким образом, зарождались товарно-денежные отношения. Но изначально еще не существовало производства. Эти отношения можно назвать товарным обменом. С развитием общества и разделением труда появляется производство товаров, и такой обмен становится регулярным.

Видео: психология-5

Итак, товарно-денежные отношения – это такие отношения, которые возникают в обществе в результате производства и обмена товаров.

До появления единого эквивалента обмена, схема этих отношений была упрощенной. Излишки произведенного товара обменивались на другой необходимый товар в определенной пропорции.

В результате обмена товаров появлялись отдельные их виды, которые стали играть роль общего эквивалента. Это были товары, пользующиеся особым спросом. Речь идет о следующем этапе становления товарно-денежных отношений. Но их еще нельзя назвать полноценными. Происходил бартерный обмен, хозяйство в основном было натуральным.




Следующим этапом стало появление единого эквивалента для всех народов. Первоначально его функции выполняли драгоценные металлы (серебро или золото). Естественно, что такие отношения были не всегда удобны. Возникла необходимость в единице измерения всех видов товаров, чтобы упростить обмен. Так постепенно появились деньги.

В этот момент произошел переход от схемы «товар на товар» к схеме «товар-деньги-товар». Так зародились товарно-денежные отношения.

Деньги также проделали свой путь становления. Первоначально это были металлы. Далее начался официальный выпуск денег. В качестве материала выбрали золото, благодаря его свойствам (не темнеть, не ржаветь) и однородной консистенции. Золото было одним из дорогих и ценных металлов, что также стало основанием для выбора. Изначально выпускались полноценные монеты, но со временем их стали обрезать и снижать пробу металла. Это нужно было, чтобы снизить стоимость самой чеканки монет. Далее начался выпуск денег из бумаги. Их еще называют неполноценными, потому что стоимость их выпуска значительно ниже присвоенной. После этого стали чеканить монеты из менее благородных металлов, что тоже снизило стоимость их производства.

Этот процесс стал началом развития форм стоимости.



Надо сказать, что товарно-денежные отношения, сыграли огромную роль в развитии общества. Они стали главным стимулом в зарождении связей между отдельными слоями общества, людьми и государствами. Рынки, которые возникали в результате этих отношений, становились со временем городами. Необходимость обмена и торговли стала толчком к развитию судоходства и транспорта. Возникла письменность и, как следствие, учет торговых операций. Поэтому денежные отношения – это двигатель развития всех этапов деятельности человека.

Сегодня эти отношения приняли более современную форму. Но нельзя сказать, что они стабильны. В результате их несовершенства происходят кризисы, которые оказывают значительное влияние на мировое сообщество. Но достигнув современного уровня, товарно-денежные отношения прошли длинный путь развития.

Для нормального функционирования общества товарно-денежные отношения должны быть подчинены определенному закону. Количество денег, выпущенных в оборот, в идеале соответствует количеству товара и покрывает его стоимость. Только в этом случае не возникнет инфляции или переизбытка товаров, необеспеченных денежной массой.

Обобщая, можно сказать, что товарно-денежные отношения являются необходимым условием для полноценного развития и нормального существования общества и общественных отношений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Товарно-денежные отношения как инструмент развития общественных отношений