Общественное сознание и его структура

Общественное сознание и его структура – это отражение существующей действительности в идеях, характерах, мыслях людей. Оно обладает определенными характеристиками и развивается по собственным законам. Это сложная структура, которую можно подразделить на вертикальные и горизонтальные ракурсы. Попробуем рассмотреть этот вопрос подробнее.

Видео: Философия. Формы общественного сознания специфика и сущность.

Общественное сознание и его структура в вертикальном ракурсе подразделяется на две основных категории: гносеологическая и социологическая. В первом варианте рассматривается, каким образом на бытие влияет общественное сознание. При гносеологическом подходе выделяются теоретический и обыденный уровни сознания. В первом случае изучаются определенные системы идей, законов, взглядов. Обыденный уровень сознания предполагает рассмотрение истинных или ложных знаний, связанных с повседневной деятельностью человека. Это могут быть предрассудки, суеверия, заблуждения.

При социологическом подходе основным различием между уровнями общественного сознания является способ коммуникаций и выражения интересов различных социальных групп и отдельных классов. Здесь также можно выделить две категории: идеология и общественная психология. Идеология представляет собой целенаправленно сформированное самосознание отдельных классов. Общественная психология изучает мысли, традиции, чувства и настроения определенных социальных групп. Она формируется более стихийно, нежели идеология.

Общественное сознание и его структура может быть также рассмотрена в горизонтальном ракурсе. Здесь можно выделить множество его форм. Экономическое сознание предполагает отношения и деятельность людей в процессе производственной работы и потребления. Этот уровень тесно связан с повседневной жизнью человека.




Политическое сознание может рассматриваться с точки зрения общественной психологии, а также идеологии. В первом случае оно предполагает чувства и представления людей о власти и государстве. Во втором подразумеваются систематизированные политические взгляды, теории.

Видео: «Логика и методология исследования общества» Лекция А.П. Сегала 19.03.2016

Правовое общественное сознание и его структура – это представления и взгляды людей, относящиеся к существующим юридическим нормам. Возникает оно с появлением государства и социальных классов.

Религиозное сознание – это представление людей о сверхъестественном. Здесь происходит удвоение существующей действительности. Для религиозного человека существует как реальный, так и потусторонний мир.

Видео: ЧТО ТАКОЕ СОЗНАНИЕ? Психология и психотерапия АЛЛАТРА

Нравственное сознание – это совокупность определенных принципов, определяющих поведение в социуме. Сформировано оно было еще в первобытном обществе. Поддерживается нравственное сознание, преимущественно, с помощью общественного мнения и привычки. Оно считается основой для взаимодействия человека и социума.



Эстетическое сознание – это представление людей о совершенной и несовершенной действительности. Выражается оно, главным образом, через искусство.

Научное сознание – это объективные знания о различных аспектах действительности. Оно может относиться практически к любым общественным и природным явлениям.

Мы рассмотрели основные формы сознания. Однако современные ученые выделяют еще одну – философское сознание. Его предназначение заключается в том, чтобы выделять закономерности в природе и социуме, и на их основании делать определенные выводы. Философское сознание – это своеобразный «каркас» духовной культуры. Эта дисциплина занимается изучением практически всех аспектов бытия.

В заключение можно отметить, что общественное и индивидуальное сознание имеют между собой множество отличий, но они находятся в постоянном взаимодействии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Общественное сознание и его структура