Абитуриенты - это... Значение слова и интересные заметки

В этой статье мы познакомим учащихся средних школ и всех желающих со словом «абитуриент». Вы узнаете много интересного, полезного для себя и близких. Что же это за слово, о котором пойдет речь? Абитуриенты – это в первую очередь люди, в основном молодое поколение. абитуриент кто этоНо бывают абитуриенты и в зрелом возрасте. Итак, поехали!

Видео: Русские жесты и их значение

Значение слова

Если заглянуть в любой толковый словарь, то мы увидим два значения этого слова:

Видео: Этимологический словарь

  1. Абитуриент (устар.). Что же означало в прошлом? Начнем с того, что слово позаимствовано из латыни. И означало оно – выпускник, или покидающий среднюю школу.
  2. Абитуриенты – это поступающие в учебные заведения (высшие, средне-специальные или начальные).

Казалось бы, с одной стороны, два одинаковых значения. Ведь не факт, что выпускник, получив аттестат, захочет поступать в институт или техникум. Разве он может считаться абитуриентом? Конечно, нет. Поэтому устаревшее слово имеет одно значение, а современное – ему противоположное.абитуриент что это такое

Видео: почему я НЕ РАБОТАЮ по профессии?|lenny lorenz| журналистика

Итак, мы видим, что в прошлые столетия абитуриент покидает школу, получив аттестат зрелости, современный же – поступает в институт. Ниже мы подробно рассмотрим, кто это на самом деле и какие у него обязанности.

Кто это?




Если вы школьник, то, наверное, знаете о том, что вам рано или поздно предстоит окончить школу, получить соответствующий документ и… Что дальше? Конечно же, вам посоветуют взрослые пойти учиться по какой-то специальности. В настоящее время желательно получить образование в специализированном учебном заведении, например, техникуме. Когда будете готовиться к сдаче экзаменов в 9 или 11 классе, то должны уже будете определиться, кем хотите стать. Например, врачом.

Вы идете в медицинский вуз, чтобы узнать, как поступить, какие документы нужны, что сдавать. С этого момента вы – абитуриент. Что это такое, мы с вами расшифровали в предыдущем разделе. А теперь поговорим о том, что требуется от этого человека.

Поступление

Вы идете в приемную комиссию, подходите к секретарю или другому ответственному лицу и задаете вопросы о поступлении на тот или иной факультет. Сотрудник отвечает на все вопросы, перечисляет, какие нужны документы, и просит заполнить бланк заявления для поступающих. Когда данный документ будет оформлен и принят университетом, вы становитесь официально абитуриентом. И будете иметь такой статус до того момента, пока вас не зачислят. Абитуриенты – это, по сути, не только поступающие, которые заполнили заявление, но еще и экзаменующиеся, если в этом будет необходимость. Об этом поговорим далее.

Если вам предстоит сдавать тестирование или экзамен, то вы также являетесь абитуриентом. Ваша задача – успешно пройти испытание, чтобы зачислили в учебное заведение.абитуриенты это



Но даже если вам не нужно сдавать никакие экзамены, вас попросят только принести оригинальные сертификаты с результатами ЕГЭ, вы все равно до дня зачисления считаетесь абитуриентом.

Видео: День защиты детей в Екатеринбурге

Старшее поколение

Абитуриенты – это не только молодые люди, но и взрослое поколение. Очень часто можно встретить тех, кто решил пойти учиться в 30, 40 или даже 45 лет. Но, как правило, поступают они на вечернее или заочное. Старшему поколению предложат сдать экзамены, чтобы их зачислили в учебное заведение. С момента подачи заявления и до зачисления они являются абитуриентами, то есть поступающими.

Вот мы с вами и рассмотрели вопрос о том, кто такой абитуриент. И если вы в скором времени планируете поступать в институт, техникум или иное учебное заведение, то вам нужно готовиться. Стоит отметить, что абитуриенту нужно уже быть готовым к испытаниям, а не только начинать усиленно заниматься.

В заключение добавим, что тот, кто записался на подготовительные курсы, также полноправно зовется красивым словом «абитуриент». Кто это, чем он занимается и что от него требуется, мы также изучили. Остается только пожелать вам успехов в будущем!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Абитуриенты - это... Значение слова и интересные заметки