Куда пойти учиться после 11 класса: профориентация, подготовка в выбору вуза и вступительным экзаменам

Видео: В какой институт поступать? Рейтинг ВУЗов // Алчность Знаний

Куда пойти учиться после 11 класса? Несмотря на то, что многие старшеклассники определяются с профессией едва ли не со времен младшей школы, выпускников, способных решить вопрос, связанный с направлением своей будущей учебы, разве что к выпускным экзаменам, также немало. Однако для того чтобы избежать разочарований и выбрать область деятельности, максимально соответствующую твоим стремлениям, способностям и интересам, задуматься о том, куда пойти после 11 класса, лучше уже в старшей школе.Куда пойти учиться после 11 класса

Видео: Как правильно выбрать профессию / How to choose profession

Психологи советуют…




Несмотря на то, что современные образовательные учреждения уделяют мало времени вопросам профориентации, выбор вуза – выполнимая задача, подходить к которой необходимо с максимальной ответственностью. Для начала попробуйте определиться с тем, какой профессии вы хотите посвятить свою жизнь. Если дать ответ на этот вопрос сразу вы не сможете, для того чтобы понять, куда идти учиться после 11 класса, попробуйте воспользоваться простыми методиками – «Матрицей выбора профессии», «Профессиональными намерениями» и т. д. Затем выпишите на отдельный лист свои интересы, способности и склонности. Обработав результаты методик и сопоставив результаты, вы сможете найти сферы, в которых наиболее сильны и которые представляют для вас самый существенный интерес. Однако не стоит забывать о том, что ни одна методика не сможет дать однозначного ответа на вопрос, связанный с профессией, и если результаты тестирования разочаруют вас или не оправдают ожиданий, расстраиваться не стоит.

Видео: Владлена Сопко о выборе ВУЗа и образование .

Как выбрать учебное заведение, способное предоставить обучение по необходимой вам специальности?

Определяясь, куда пойти учиться после 11 класса, составьте список интересующих вас вузов. Куда идти учиться после 11 классаКаждое из учебных заведений должно обеспечивать вам подготовку по выбранным специальностям. Обязательно ознакомьтесь с преподавательским составом, отзывами выпускников и оцените качество образования в них. По возможности сделайте выбор в пользу государственных вузов – они могут предоставить вам возможность поступления на бюджетное отделение. Диплом, полученный таким образом, высоко ценится работодателем. Планируя поступление в вуз, расположенный в другом городе, обязательно выясните, имеется ли в его распоряжении общежитие и на каких условиях оно предоставляется. Позаботиться об этом необходимо заранее.

Видео: 7 критических ошибок при выборе ВУЗа



Подготовка к вступительным экзаменамКуда пойти после 11 класса

Определившись с тем, куда пойти учиться после 11 класса, соберите все необходимые документы, выясните даты проведения вступительных экзаменов и консультаций. Целесообразно также пройти подготовительные курсы для того, чтобы получить полноценное и всестороннее представление об обучении в вузе и требованиях к абитуриентам. Узнайте, имеете ли вы право на льготы, способные значительно повысить ваши шансы на успешное поступление. Помимо этого, вы можете подать документы одновременно в несколько разных вузов для того, чтобы увеличить вероятность поступления. Но при этом вам следует помнить о том, что и готовиться к экзаменам придется усерднее: в различных вузах перечень предстоящих вступительных испытаний может быть неодинаков. После того как вы окончательно определитесь с тем, куда пойти учиться после 11 класса, постарайтесь еще раз оценить сильные и слабые стороны выбранного вами вуза: помните о том, что выбор профессии – одно из наиболее значимых решений в жизни каждого человека.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Куда пойти учиться после 11 класса: профориентация, подготовка в выбору вуза и вступительным экзаменам