Что такое простые предложения? Характеристика простых и сложных предложений

Видео: Уроки русского Простое предложение

Что такое простые предложения, известно каждому школьнику. Но, к сожалению, не всегда легко разграничить их от предложений другого вида - сложных. Рассмотрим аспекты этого вопроса более подробно. Поясним особенности и структуру предложений обоих видов.

Словосочетания

Предложением принято называть одну из синтаксических единиц языка. Для того чтобы было понятнее, приведем пример. В фонетике единицей будет являться звук, в лексике – слово, в морфологии – часть речи, а в синтаксисе выделяют, как правило, словосочетания и предложения. Именно их и изучает эта наука.

Словосочетанием принято называть два или более слова, которые не просто сочетаются друг с другом по смыслу, но и имеют грамматическую связь (примеры: лучший друг, прийти домой, бежать далеко).

что такое простые предложения

Видео: Простые и сложные предложения

Принято выделять два вида их вида:

  • глагольные, которые состоят из глагола и зависимого слова (уходить из школы);
  • именные, состоящие из существительного, прилагательного или числительного и зависимого слова (модное платье, четверо друзей).

Словосочетания входят в состав предложений, распространяя их. Именно с их изучения начинают курс синтаксиса в школе. А вот что такое простые предложения, узнаем далее.

Простое




Стоит помнить, что подлежащее и сказуемое не могут называться словосочетанием. Такие конструкции уже считаются простым предложением (Пришла зима. Мама уехала).

Видео: Сложное предложение. Понятие о союзной и бессоюзной связи

Конечно, такие единицы встречаются не часто. Обычно они распространяются различными второстепенными членами (Хорошие приятели всегда помогут нам в любой беде). В таком предложении, помимо грамматической основы, выделяются и определения (хорошие, любой), обстоятельства (всегда), дополнения (нам, в беде).

какое предложение простое

Многие учащиеся часто путают, какое предложение простое. Особенно если в нем встречаются различные виды осложнений:

  • Обороты: Солнышко, пригревая землю, выходит из-за туч (обособленное обстоятельство).
  • Вставные конструкции: Я обязательно постараюсь (пусть даже и ночью) дописать курсовую работу.
  • Обращения к какому-либо лицу: Мария Ивановна, пройдите в мой кабинет.

На первый взгляд может показаться, что конструкции в данном случае сложные. Чтобы не запутаться, что такое простые предложения, необходимо помнить: в их составе всегда только одна грамматическая основа. Никакие осложнения не могут на это повлиять.

В некоторых предложениях могут присутствовать либо только подлежащее, либо только сказуемое. Тогда их называют односоставными, но тем не менее также простыми.

Сложное



Эти конструкции, в отличие от предыдущих, имеют не одну основу, а несколько. В зависимости от того, как части сложного предложения соотносятся друг с другом, их подразделяют на три вида.

  1. Если две синтаксические единицы объединены сочинительными союзами, такие предложения называются сложносочиненными: Аквариумные рыбы требуют тщательного ухода, но знающему человеку это делать нетрудно (союз «но»).
  2. Конструкции, когда одна часть зависит от другой и примыкает к ней с помощью подчинительных союзов, называются сложноподчиненными: Необходимо усердно учиться, чтобы получить достойную профессию (союз «чтобы»).
  3. В случае, когда предложение соединяет в себе два простых без помощи каких-либо средств, его определяют как бессоюзное: Наступила долгожданная весна, день стал длиннее.

Вся эта терминология довольно легко воспринимается учащимися. Урок «Простые и сложные предложения» включен в программу начальной школы. Затем, на протяжении всего курса обучения, эти знания закрепляются и расширяются.

Видео: Сложноподчинённые предложения с придаточными времени

урок простые и сложные предложения

Вывод

Самое главное, что стоит для себя уяснить в определении вида предложений, – умение правильно выделять грамматическую основу. Только после этого мы можем судить о его типе.

Мы узнали, что такое простые предложения. Они имеют лишь одно действующее лицо, и, соответственно, лишь единственную грамматическую основу. Сложным же присуще иметь несколько предикатов.

Будьте внимательны: не путайте словосочетания с простыми предложениями!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое простые предложения? Характеристика простых и сложных предложений