Значение фразеологизма "мерить на свой аршин", его происхождение, психологическое и философское содержание

Сейчас стало модно говорить, что все люди разные. А в древности тоже об этом знали. О чем и значение фразеологизма «мерить на свой аршин». О нем и поговорим сегодня.

Что такое аршин? Происхождение

значение фразеологизма мерить на свой аршин

Согласно словарю, аршин - это русская мера длины, равная 71 сантиметру. Некоторые источники прибавляют еще 12 миллиметров. Сложно сказать, важно это или нет. Как нетрудно догадаться, каждый купец пользовался своей меркой при покупке и при продаже. Естественно, личный аршин в виде линейки никогда не соответствовал канону. При покупке он был длиннее, при продаже – короче.

Значение фразеологизма «мерить на свой аршин» предполагает не слишком благородный смысл. Оно говорит, что у человека в определенном деле или суждении присутствует личный корыстный интерес, но такое понимание не единственное. И психологически выражение глубже исторического значения.

Шопенгауэр и русский фразеологизм

мерить на свой аршин значение фразеологизма

Артур Шопенгауэр создал целое учение о том, что мир есть только представление человека о нем. И субъективно, когда человек умирает, с ним погибает и целый мир. Вспоминается история умирания Оскара Уайльда, рассказанная С. Кингом. Когда английский писатель был уже при смерти, он в последний раз открыл глаза и сказал: «То ли обои исчезают, то ли я» - затем умер.




И все это напрямую касается нашего разговора, в центре которого значение фразеологизма «мерить на свой аршин». Почему вообще существует проблема личной мерки у каждого человека? Ответ прост: потому что у каждого из нас нет опыта другого человека. Конечно, мы можем полюбить кого-то и тем самым приблизиться к пониманию «аршина», отличного от нашего (под «аршином» здесь понимаются субъективные ценности, стремления, желания), но в полной мере надеть чужие мокасины и пройти в них путь или хотя бы метр мы не в состоянии.

Таким образом, если раскрывать психологическое значение фразеологизма «мерить на свой аршин», то выйдет следующая истина, хорошо известная с давних пор: «Все люди разные».

Моральный вывод

мерить на свой аршин фразеологизм происхождение

Он напрашивается. Нужно не судить людей, наоборот, нужно стараться понимать своих собратьев в кругу их ценностей и вкусовых предпочтений. Казалось бы, очень простая истина, но признавать существование другого аршина человеку все равно очень сложно. Увидеть ближнего и не судить его в соответствии со своими представлениями человеку бывает невыносимо трудно. Судить очень просто, а вот понять...

Практически бездонно по смыслу выражение «мерить на свой аршин» (значение фразеологизма разбирается подробно). Итог весьма неожиданный: оно отсылает человека к требованию Христа: «Не суди!»

Бернард Шоу и справедливое замечание

мерить на свой аршин значение фразеологизма и происхождение



Английский драматург учит: каждый раз, встречаясь с человеком, "снимайте с него новую мерку" так же, как это делает портной, когда человек приходит к нему заказывать костюм.

О чем говорит Б. Шоу? О том же самом, что и выражение «мерить на свой аршин» (значение фразеологизма уже известно). Нужно стараться видеть человека, а не свои представления о нем. Если же у вас это не выходит, то нужно следить за тем, чтобы "база данных" сознания вовремя обновлялась.

Формально люди прекрасно знают о том, что нельзя ничего навязывать другому человеку. Ни свое мнение, ни свое представление о нем, ни свои вкусы. Но сколько человек в действительности следуют этому простому правилу? Очень мало и то уже в преклонном возрасте, освоив некоторую долю жизненной мудрости, а остальные пытаются переделать мужей/жен, детей/родителей, друзей и знакомых. Но у них ничего не получается, а все потому, что не надо мерить на свой аршин (значение фразеологизма и происхождение проанализированы в начале статьи), ибо у каждого он личный.

Конечно, о столь замечательном фразеологизме можно было бы еще написать 40 бочек арестантов, но мы остановимся здесь.

Читатель ведь понял, что воображаемый аршин лучше всегда носить с собой и при каждой встрече прикладывать его к новому или старому знакомому, не боясь. Стереотипы помогают нам жить, они фильтруют и раскладывают информацию по полочкам памяти и сознания, но при общении с человеком лучше их отбросить и внимать живому потоку разговора, открывая для себя все более глубокие пласты собеседника, если, конечно, они есть.

Таким получился рассказ о выражении «мерить на свой аршин» (фразеологизм). Происхождение, значение и глубокий моральный смысл его были нами поданы читателю.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Значение фразеологизма "мерить на свой аршин", его происхождение, психологическое и философское содержание