Плюсское перемирие: условия и значение

Видео: Стороны карабахского конфликта объявили о перемирии

Плюсское перемирие – это соглашение, которое было заключено между Россией и Швецией в 1583 году. Это был важный этап в завершении Ливонской войны. Поначалу оно было подписано на три года, потом стороны были вынуждены продлить его еще на четыре года. Процесс переговоров проходил в несколько этапов, что объясняется длительностью войны и столкновением интересов двух государств.

Предыстория

Плюсское перемирие подвело итоги изнурительного противостояния между двумя странами за Балтийское побережье. Наша страна оказалась оторванной от выхода к морю с севера после монгольского нашествия, а вплоть до XVIII века вела борьбу за восстановление этого права. Этого не хотело допустить Польско-Литовское государство. Эта война закончилась неудачно для нашей страны и за год до того, как было подписано Плюсское перемирие, российское правительство подписало договор о переходе к противнику Ливонии и города Полоцка.

Видео: Бои не местного значения

плюсское перемирие

Подготовка




Процесс переговоров в 1583 году растянулся на несколько этапов. Поначалу стороны подписали предварительное соглашение на два месяца. Окончательный вариант договора был оформлен только в августе этого года. Но уже через 2 года наша страна и шведское правительство заключили так называемое второе Плюсское перемирие, которое вступило в силу немного позже.

Видео: ХАМАС не продлевает перемирие с Израилем

Положения



Показателен тот факт, что поначалу делегации так и не смогли прийти к компромиссу по поводу территориальных вопросов. Единственное, чего они добились, – это согласия на мир. Второй договор уже содержал конкретные положения относительно раздела владений. Главное затруднение для нашей страны заключалось в том, что шведская делегация не хотела уступать Москве те земли, которая заняла ее армия в ходе боевых действий. В конце концов ей удалось удержать ряд городов, такие как Ям, Копорье и другие с их уездами. Наша же страна сумела сохранить выход к морю через узкий проход в реке Нева.

Видео: Поддержать боевиков, пригрозить России США нашли виновных в нарушении перемирия в Сирии

плюсское перемирие дата

Значение

Плюсское перемирие, дата которого – 1583 год, подвело итоги сложной войны за выход к Балтийскому морю. К сожалению, Россия так и не добилась поставленной цели во многом из-за обострившейся внутриполитической ситуации (страна была ослаблена экономически из-за опричнины). Россия потеряла ряд стратегически важных территорий, однако удержала устье Невы за собой. Нельзя забывать и о том, что эти земельные уступки носили временный характер. Уже через несколько лет снова началась война за северные области, которые имели одинаково большое значение для обеих сторон.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Плюсское перемирие: условия и значение