Мехримах - дочь султана сулеймана. Биография луноликой принцессы

Видео: Великолепный век. Михримах.

Прекрасная луноликая Мехримах - дочь султана Сулеймана, биография которой вызывает интерес всех поклонников истории Османской империи, - представлена широкой зрительской аудитории в образе трогательно нежной и утончённой девушки. Была ли она на самом деле столь невинна и мила со своими поданными? Какую роль она сыграла в истории дворца и политических играх своей матери?

Видео: Real portrait of Mihrimah sultan/Настоящий портрет МИХРИМАХ султан

мехримах дочь султана сулеймана биографияБлистательная Мехримах, дочь султана Сулеймана Великолепного, была горячо любима своим отцом, львом Османской империи. Всё своё детство она купалась в любви и ласке, хотя мать не так сильно жаловала дочь, по сравнению с сыновьями, на которых возлагала надежду о наследовании ими престола.

Мехримах, дочь султана Сулеймана. Биография принцессы

Родилась легендарная представительница османской семьи в 1522 году. Она унаследовала все черты своей матери, начиная от блистательной славянской красоты, белой мраморной кожи и сияющих светлых глаз, заканчивая острым умом и изобретательной в дворцовых интригах натурой.




Михримах назвали в честь союза солнца и луны, и характер девушки стал отражением её имени – такая же великолепная, статная и сильная, она стала крепкой опорой и поддержкой своей матери и вела активную игру в гареме, помогая своей родительнице в решении её вызванных амбициями проблем.

Мехримах, дочь султана Сулеймана, биография которой вызывает большой интерес, уже с малых лет демонстрировала свою готовность к постоянной борьбе за положение в гареме и дворце. Она умело балансировала в отношениях между семьёй своего отца, выражавшей неприкрытую вражду к её матери, и миром фаворитов Хюррем Султан.

Видео: Жизнь луноликой Михримах султан.

мехримах дочь султана сулейманаКогда прекрасная девушка достигла 17-летия, встал вопрос о её замужестве. Дочь султана страстно любил архитектор Мимар Синан, который был в почёте у правителя. Неизвестно, отвечала ли ему взаимностью Михримах, но данная кандидатура никак не рассматривалась её матерью. Поскольку с другой стороны на руку дочери льва Османской империи претендовал Рустем-паша, сын богатых и почётных родителей, имевший тесную связь с лагерем Хюррем Султан и проявлявший безоговорочную покорность ей во всех её приказах. Для матери Михримах это был единственно возможный и выгодный союз, и она отдаёт родную дочь в жертву своих дворцовых интриг. Став членом султанской семьи, Рустем-паша в скором времени становится главным визирем и на протяжении многих лет верно служит легендарной Роксолане.

Образованная Мехримах, дочь султана Сулеймана

Биография девушки рассказывает нам о том, что она получала лучшее образование у ведущих преподавателей империи. Ей были преподнесены в подробном виде самые востребованные в те времена науки, она обучалась этикету и литературе, знала различные языки и со временем стала превосходным дипломатом. Данные качества позволили ей стать не менее грамотной и разумной правительницей, нежели её братья, на которых возлагала огромные надежды их мать.

Видео: Разие Султан. Дочь Махидевран и Сулеймана.



Дочь Сулеймана стала одной из немногих женщин империи, способных оказывать влияние на политические события. мехримах дочь султана сулеймана актрисаОна давала своему отцу советы и рекомендации, ездила с ним по стране и принимала у себя влиятельных послов. Она, как и её мать, осмеливалась говорить от лица всей империи, когда принимала гостей из других государств. Отец всегда с интересом внимал словам дочери и уважал её мнение.

Известная нам, благодаря телесериалу, Мехримах - дочь султана Сулеймана

Актриса, сыгравшая эту важную роль, Пелин Карахан, блистательно справилась с задачей. Несмотря на свой юный возраст, девушка уже имеет богатый опыт работы в киноиндустрии. До сериала она была широко известна турецкой публике по ролям в различных рекламных роликах. Кстати, Пелин имеет архитектурное образование.

В Стамбуле до сих пор помнят о Михримах Султан. Ведь мечеть, построенная влюблённым Синаном, по сей день хранит следы его любви. Единственный минарет мечети своей вершиной встречает каждое утро солнце и провожает луну. Это и есть дань истории луноликой Михримах Султан.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мехримах - дочь султана сулеймана. Биография луноликой принцессы