Дильруба Султан - героиня сериала "Великолепный век"

Видео: Актеры и роли. Сериал "Великолепный век". Валиде Султан.

После грандиозного успеха телесериала «Великолепный век», в Турции решили снять его продолжение. На этот раз главной героиней оказалась гречанка Анастасия, получившая в гареме прозвище Кесем. У такой сильной и прекрасной женщины, как она были и достойные противники. Среди них сводная сестра правителя Османской империи Ахмеда I – Дильруба Султан.

Телесериал «Великолепный век: Кесем Султан»

«Великолепный век» стал одним из наиболее успешных телесериалов, снятых в Турции за последние несколько десятилетий. На протяжении четырех сезонов, весь мир, затаив дыхание, наблюдал за тем, как боролись за власть и любовь жены, дети и сестры великого Сулеймана.

Вскоре, после окончания съемок, продюсеры проекта решили снять его продолжение, но в этот раз события разворачиваются в период правления праправнука Сулеймана - султана Ахмеда I.

Вопреки ожиданиям, данный телепроект не смог достичь уровня своего предшественника, но оказался очень популярным во многих странах, в частности, в Греции и России. По этой причине его продлили на второй сезон.

Из-за невысоких рейтингов, финансирование проекта значительно снизилось во второй половине сезона, что очень заметно в декорациях, а также костюмах актеров. Однако продюсеры надеются, что второй сезон окажется более успешным. А вот фанаты полны сомнений, так как в последних сериях «Кесем» были убиты наиболее яркие персонажи: Сафие, Халиме и Дильруба Султан, а также Искандер, Давуд и Зюльфикар-паша.

Сюжет

Султан Мехмед III на старости лет начал опасаться, что его старший сын Махмуд свергнет его. По этой причине он приказывает убить шехзаде. дильруба султан

Проходит время и султан начинает задумываться над убийством среднего сына – Ахмеда. Однако наставник юноши - Дервиш Мехмед-паша, узнав об этом, подсыпает яд повелителю и тот умирает, а султаном становится совсем юный Ахмед.

Не имея наследников, молодой султан сохраняет жизнь младшему брату Мустафе. Из-за чего мать Мустафы (Халиме) и его старшая сестра (Дильруба Султан) начинают плести интриги, чтобы возвести мальчика на трон.

С другой стороны, против Ахмеда интригует его родная бабушка (Сафие Султан). Ведь ей удалось в свое время спасти от казни своего младшего сына – Искандера и теперь, когда он вырос и возмужал, старая валиде мечтает возвести его на трон.




К сожалению, мать Ахмеда I – Хандан, женщина слабая и недальновидная. У нее не хватает сил и ресурсов, чтобы бороться с таки сильными противниками. Однако в гарем к юному султану попадает гречанка Анастасия. Ахмед влюбляется в нее и делает своей фавориткой. Смелая Анастасия, получившая прозвище Кесем, быстро находит сторонников и становится не только верной супругой султана и матерью его детей, но и не раз спасает мужа от его родни.

Со смертью Ахмеда I, именно Кесем борется за жизнь своих сыновей и несмотря на многочисленные потери, возводит на престол своего сына Мурада.

Дильруба Султан: история жизни героини в "Кесем"

Дильруба, согласно телесериалу, была средним ребенком любимицы султана Мехмеда III – Халиме Султан. После того как ее старшего брата убили, а на трон взошел сын другой жены падишаха, девочка стала помогать матери возвести на престол младшего братишку Мустафу.

В этом Дильруба Султан (фото ниже) проявила невероятную находчивость. Из-за ее проделок едва не погибла Кесем и два сына Ахмеда I. дильруба султан биография Кроме того, она стала косвенной причиной самоубийства Хандан Султан. Однако все это не только не приблизило ее брата к трону, но и, наоборот, способствовало его заточению в «золотую клетку», где он жил много лет, не имея возможности общаться с внешним миром.

Когда Дильруба подросла, ее мать захотела выдать дочку замуж за Великого Визиря Османской империи. Понимая, что ее жених является верным слугой Кесем (иначе он бы не получил этот пост), юная султанша, вопреки мнению матери выбирает себе сама мужа. Ее избранником становиться Давуд-паша. Он оказывается верным слугой своей супруги и прикладывает все усилия, чтобы возвести на трон ее брата.

Видео: Султан Сулайман / Кинокомедия / Кыргыз кино

После смерти Ахмеда, на трон восходит Мустафа, а Кесем и ее дети оказываются не у дел. Более того, зная, что любимица Ахмеда пользуется у народа огромной любовью, Дильруба с мужем несколько раз пытаются ее убить. В отместку, Кесем берет султаншу в заложники и, шантажируя Давуда-пашу, спасает детей и возводит на престол своего приемного сына Османа.

Халиме, Дильруба и Давуд не смиряются с поражением и ждут шанса поквитаться. дильруба султан

Воспользовавшись тем, что Сафие Султан рассоривает Кесем и Османа, заговорщики с помощью янычар поднимают бунт и убивают нового султана, вновь возведя на трон Мустафу. Кроме того, Дильруба Султан приказывает убить всех детей Кесем, чтобы не осталось других претендентов на трон. Однако султанше удается спасти своих сыновей и она готовит свержение сумасшедшего Мустафы с престола.

Поначалу Кесем вынуждает Халиме подписать приказ о казни Давуда-паши. А после она посылает людей, которые убивают Дильрубу и ее мать, а Мустафа вновь попадает в «золотую клетку», где живет до конца своих дней.

Дильруба Султан: биография женщины, ставшей ее прототипом



В реальности у Халиме Султан и Мехмеда III тоже была дочка. Вот только история не сохранила ее имени. Известно лишь, что после смерти султана Ахмеда I, одним из активных участников борьбы за трон Османской империи стал муж юной султанши, Давуд-паша. дильруба султан фото

Видео: Великолепный век актеры. Валиде Султан - Небахат Чехре - Откровение актрисы!

Больше информации о судьбе этой султанши не дошло до наших дней. Поскольку в реальности ее мать Халиме не была убита по приказу Кесем, а благополучно коротала свой вдовий век в Старом дворце. Вероятно, что после казни мужа, Дильруба жила там же или вновь вышла замуж.

Мелиса Илайда Олджаник – юная актриса, сыгравшая Дильрубу в телесериале

На протяжении первых 20 серий роль дерзкой Дильрубы исполняла начинающая турецкая актриса Мелиса Илайда Олджаник. дильруба султан история

Несмотря на юный возраст (на момент съемок ей было 13 лет), девочка смогла создать на экране довольно многогранный образ. Ее героиня одновременно и нравилась, и раздражала телезрителей.

Ойкю Караель – исполнительница роли взрослой султанши

Начиная с 21-й серии и до конца первого сезона, повзрослевшую Дильрубу, начала играть турецкая модель и актриса - Ойкю Караель. дильруба султан актриса

Ценители турецкого кино знают, что до «Кесем», Ойкю успела сняться еще в нескольких проектах: «Грязные деньги, лживая любовь» и «Тошнота».

Хотя поначалу многие зрители возмущались тем, что повзрослевшая Дильруба Султан (актриса Ойкю Караель) совсем не похожа на себя юную (Мелиса Илайда Олджаник), позже они полюбили игру новой исполнительницы.

Видео: Великолепный Век актеры - Звёзды без макияжа - Мерьем Узерли - Пелин Карахан - Джансу Дере

Среди новшеств, которые Ойкю привнесла в образ своей героини, была ирония, с которой Дильруба реагировала на замечания матери. Этим актриса просто покорила поклонников, кроме того ее проникновенная игра, в романтических сценах с Давудом также не осталась не замеченной зрителями.

Занимательные факты

  • Для историков остается загадкой, почему имя единственной дочери Мехмеда III и Халиме не известно. Согласно одной версии, она была безвольной особой и служила лишь в качестве пешки в интригах матери. В связи с чем ее имя даже не упоминалось в большинстве хроник. По другой версии была очень умной и хитрой Дильруба Султан и действительно приложила немало усилий, чтобы навредить Кесем. Поэтому, придя к власти, султанша первым делом приказала стереть имя соперницы со всех документов. Кстати, вторая теория более похожа на правду, ведь придворные летописцы, которые тщательно записывали в реестры всех представителей династии Османов, не могли просто так забыть указать имя султанской дочери, если их это не приказали.
  • В сериале представлена, как средний ребенок Халиме - Дильруба Султан. История же говорит, что вторым ребенком любимицы султана Мехмеда III был сын Мустафа, а дочка родилась последней. дильруба султан история жизни
  • Ойкю Караель в детстве очень стеснялась своей внешности и чтобы побороть комплексы, решила стать моделью, а после - актрисой.
  • У актрисы Караель есть сестра-близняшка по имени Эзги.

Какой же была на самом деле и как звали дочь Халиме Султан, историки пока не могут точно сказать. А вот кинематографисты уже нашли ответ этот вопрос, введя в сюжет первого сезона «Кесем» героиню по имени Дильруба Султан. Неизвестно, была ли она такой на самом деле, однако вариант, предложенный в телесериале, очень понравился зрителям и многие надеются, что в новом сезоне Дильруба необыкновенным образом «воскреснет».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дильруба Султан - героиня сериала "Великолепный век"