Русско-турецкая война 1787-1791: таблица основных событий

Русско-турецкая война 1787-1791, таблица о которой представлена в настоящем обзоре, стала естественным продолжением противостояния этих двух держав во второй половине 18 века. В ходе боевых действий наша страна добилась значительных внешнеполитических успехов и закрепила свой статус одного из ведущих европейских государств.

Причины

Неизбежность нового столкновения стала очевидной сразу после заключения мирного договора в 1774 году. По его условиям Россия получила выход к Черному морю, Крым был объявлен независимым от власти Турции. Русско-турецкая война 1787-1791, таблица «Причины противостояния» по событиям которой представлена в данном разделе, возникла из-за того, что Турция хотела взять реванш и вернуть себе былые позиции, утраченные на восточном фронте.

русско турецкая война 1787 1791 таблица союзники России

Этому также предшествовал ряд событий, которые еще более укрепили позиции нашей страны в данном регионе. Через три года крымским правителем стал хан, который находился под влиянием российского руководства. Через пять лет он отказался от престола и полуостров отошел к России. В том же году грузинский царь подписал с нашей страной договор, по условиям которого Грузия и Россия становились союзниками.

Участники и заинтересованные стороныТерриториальные спорыВопрос о сферах влияния
Англия, ПруссияОбеспокоенность территориальным расширением границ Российской империиБеспокойство из-за расширения сфер влияния России на европейской арене
ТурцияТребование вернуть Крым и ГрузиюТребование контроля за русскими судами в Черном море
Россия, АвстрияСтремление закрепить завоевания в предыдущей войне с Турцией (Россия) и поддержать союзника (Австрия)Желание укрепить свои позиции в Европе

Накануне боевых действий

На фоне этих успехов на общественное мнение большое впечатление произвело путешествие Екатерины II по Новороссии, которая обустраивалась Потемкиным. Ее сопровождал австрийский император, который стал ее союзником. Русско-турецкая война 1787-1791, таблица которой наглядно демонстрирует эти серьезные геополитические перемены, во многом была обусловлена этими событиями. Турция предъявила российскому руководству ультиматум, требуя возвращения Крыма, досмотра русских судов, которые проходили через Дарданеллы, а также возвращения своей власти над Грузией. Требование было отклонено, что и привело к началу боевых действий.

русско турецкая война 1787 1791 таблица

Первые сражения




Русско-турецкая война 1787-1791, таблица «Основные события» которой наглядно демонстрирует успехи русского оружия, началась с поражения турецкого десанта у Кинбурна. Русские войска возглавил Суворов, который успешно противостоял попыткам противника овладеть этой крепостью. По сути, это была первая крупная победа, которая и завершила первый год кампании. Еще одним знаковым событием этого года стал дипломатический успех нашей страны, которая заручилась поддержкой правителя Австрии.

Видео: 09.01 - Завершение русско-турецкой войны 1787-1791

русско турецкая война 1787 1791 таблица основные события

Тогда же генерал Текели организовал несколько удачных набегов на Кубанскую область. Вторичная попытка противника овладеть крепостью, которая была предпринята зимой, также не увенчалась успехом. Тогда турецкое командование сосредоточило все свои силы на Дунае, готовясь к новому нападению.

ГодыОсновные события
1787Битва при Кинбурне, победа русских войск
1788Взятие русскими войсками Очакова
1789Победа армии Суворова при Фокшанах и Рымнике
1790-1791Взятие русской армией Измаила- морская победа при Калиакрии

Сражения 1788 года

Русско-турецкая война 1787-1791, таблица которой включает основную хронологию событий, ознаменовалась блестящими победами армии Суворова и Потемкина, которые после осады и штурма крепости Очаков взяли ее, что стало серьезным ударом для турецкого военного руководства, которое после этого было вынуждено отложить планы по нападению на Бендеры. Тогда же к военной кампании присоединились австрийские войска под командованием Ласси, однако его тактика распыления военных сил впоследствии привела к серьезным неудачам. Румянцев же командовал отрядами в Подолии, однако здесь до столкновений дело так и не дошло.

русско турецкая война 1787 1791 таблица причины

Крупные победы

Русско-турецкая война 1787-1791, таблица которой посвящена основным боевым действиям, ознаменовалась крупнейшими победами отечественного оружия, которые прославили полководцев и руководителей операций. Следующий год начался с того, что Потемкин двинул основные силы к Бендерам. Турецкие войска, в свою очередь, пытались препятствовать этому продвижению, однако Суворов разбил противника при Фокшанах. Тогда визирь снова перешел в наступление, решив воспользоваться ослаблением позиций России в Молдавии. Перейдя Дунай, он столкнулся с войсками Суворова и принца Кобургского, которые снова нанесли поражение турецким войскам. Русско-турецкая война 1787-1791, таблица «Союзники» в частности, показывает, что австрийские войска оказали поддержку против турок.



русско турецкая война 1787 1791 таблица полководцы

Этими крупными успехами закончился второй год войны. Победы русской армии всерьез встревожили прусское, английское правительства, которые всячески подталкивали Порту к продолжению войны. Кроме того, в этот же год австрийские войска заняли Бухарест и Белград, что сильно ослабило турецкие позиции.

Видео: Внешняя политика при Екатерине II.

ПолководцыУчастие
СуворовВзял ряд крепостей, одержал победы при Рымнике, Фокшанах
ПотемкинКомандовал русской армией в Молдавии, взял ряд крепостей
УшаковОдержал победы на море (самая известная - у Калиакрии)
принц КобургскийОказывал поддержку русским войскам

1790 год

Русско-турецкая война 1787-1791, таблица «Полководцы» которой показывает основной состав командования, в вышеуказанном году вступила в свою кульминацию. Этот год начался неудачей для австрийцев, которые потерпели поражение от турок, что привело к тому, что император согласился на мирные переговоры и фактически вышел из войны. Русско-турецкая война 1787-1791, таблица «Союзники России» показывает расстановку сил между воюющими сторонами. Но Екатерина II не приняла участия в мирных переговорах, и русские войска продолжили боевые действия.

Страны-участницыРоссияТурция
СоюзникиАвстрияАнглия, Пруссия

Турки попытались вторгнуться в Крым, однако были два раза отбиты русским флотом под командованием Ф.Ф. Ушакова. Тогда же перешел в наступление Потемкин и захватил ряд объектов противника, однако крепость Измаил держалась. Руководство штурмом принял Суворов. Он готовился к нему очень тщательно, проводя учения по ночам: солдаты под его руководством штурмовали импровизированные укрепления, напоминавшие сооружения противника. Он послал туркам свой знаменитый ультиматум и после отказа повел войска в решительное наступление. Одной из колонн командовал Кутузов. Крепость была взята, что, по сути, означало перелом в войне. Успешно шли и боевые действия на море, наиболее значимыми победами были битвы у Фидониси и Калиакрии.

русско турецкая война 1787 1791 таблица союзники

Завершение

Война закончилась в следующем году подписанием Ясского мира, по которому Россия удержала все приобретения, однако такие территории, как Валахия, Молдавия и Бессарабия, пришлось уступить Турции. Эта война укрепила международный престиж Российской империи, а также закрепила ее позиции на Черном море, что было особенно важно для развития флота страны и ее международного престижа.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Русско-турецкая война 1787-1791: таблица основных событий