Боснийский кризис 1908-1909 гг. и его политические итоги

В октябре 1908 года Австро-Венгрия аннексировала соседнюю Боснию и Герцеговину, из-за чего Европа оказалась на краю большой войны. В течение нескольких месяцев весь Старый Свет ждал, затаив дыхание, развязки. Все следили за попытками дипломатов и политиков избежать катастрофы. Эти события стали известны как Боснийский кризис. В итоге великим державам удалось договориться, и конфликт был сглажен. Однако время показало, что именно Балканы являются взрывоопасной точкой Европы. Сегодня Боснийский кризис рассматривается как одна из прелюдий к Первой мировой войне.

Предпосылки

После завершения Русско-турецкой войны 1877 – 1878 гг. в Берлине прошел международный конгресс, который официально закрепил новую расстановку сил на Балканах. Согласно 25-й статье договора, подписанного в столице Германии, Босния, которая прежде принадлежала Османской империи, оккупировалась Австро-Венгрией. Однако это решение было оспорено делегацией из Сербии. Эта страна сама только что освободилась от турецкого владычества, и ее правительство боялось, что уступки империи Габсбургов приведут к тому, что австрийцы в итоге захватят Белград.

У этих опасений была своя почва. Габсбурги уже на протяжении долгого времени строили имидж собирателей славянских земель (славяне составляли 60% населения Австро-Венгрии). Обусловлено это было тем, что императоры в Вене не смогли объединить под своим скипетром Германию (это сделала Пруссия), в итоге повернули свой взор на восток. Австрия уже контролировала Богемию, Словению, Хорватию, Словакию, Буковину, Галицию, Краков и не хотела останавливаться на этом.

боснийский кризис

Временное затишье

После 1878 года Босния осталась под оккупацией Австрии, хотя ее юридический статус так и не был окончательно определен. Этот вопрос на некоторое время был отложен. Главным партнером Сербии в международной политике была Россия (также славянская и православная страна). В Санкт-Петербурге систематически защищали интересы Белграда. Империя могла надавить и на Габсбургов, но не стала этого делать. Связано это было с подписанием трехстороннего договора России, Германии и Австрии. Страны давали друг другу гарантии ненападения в случае начала войны.

Эта система отношений устраивала Александра II и Александра III, поэтому Боснийский кризис ненадолго был забыт. «Союз трех императоров» окончательно распался в 1887 году из-за противоречий между Австрией и Россией, связанных с Болгарией и Сербией. После этого разрыва в Вене перестали быть связанными какими бы то ни было обязательствами перед Романовыми. Постепенно в Австрии все больше нарастали милитаристские и захватнические настроения по отношению к Боснии.

Интересы Сербии и Турции

Балканы всегда были огромным котлом с пестрым этническим населением. Народы были перемешаны друг с другом, и часто было сложно определить, где чья земля по праву большинства. Так было и с Боснией. Во второй половине XIX века 50% ее населения составляли сербы. Они были православными, а боснийцы - мусульманами. Но даже их внутренние противоречия бледнели перед австрийской угрозой.

Еще одной стороной конфликта была Османская империя. Турецкое государство на протяжении уже многих десятилетий пребывало в политическом кризисе. Прежде этой империи принадлежали все Балканы и даже Венгрия, а ее войска дважды осаждали Вену. Но в начале XX века от прежнего блеска и величия не осталось никакого следа. Османская империя владела небольшим огрызком земли во Фракии и в Европе была окружена враждебными славянскими государствами.

Незадолго до того, как произошел Боснийский кризис, летом 1908 года в Турции вспыхнула Младотурецкая революция. Власть султанов была ограничена, а новое правительство вновь стало громко заявлять о своих притязаниях на прежние балканские провинции.

боснийский кризис международный конфликт

Действия австрийской дипломатии




Австрийцам для того, чтобы окончательно аннексировать Боснию, нужно было противодействовать не только туркам, но также множеству европейских держав: России, Франции, Великобритании, Италии и Сербии. Правительство Габсбургов, как водится, решило сначала договориться с державами Старого Света. Переговорами с дипломатами этих стран руководил Алоиз фон Эренталь, занимавший должность министра иностранных дел.

Первыми пошли на компромисс итальянцы. Их удалось убедить поддержать Австро-Венгрию в обмен на то, что Вена не будет вмешиваться в их войну с Турцией за обладание Ливией. Султан согласился окончательно уступить Боснию после того, как ему была обещана компенсация размером в 2,5 миллиона фунтов. Традиционно Австрию поддерживала Германия. Вильгельм II лично надавил на султана, на которого имел большое влияние.

боснийский кризис 1908

Переговоры России и Австро-Венгрии

Боснийский кризис 1908 года мог завершиться катастрофой, если бы Россия выступила против аннексии. Поэтому переговоры Эренталя и Александра Извольского (также министра иностранных дел) были особенно долгими и упорными. В сентябре стороны пришли к предварительному соглашению. Россия соглашалась на аннексию Боснии, в то время как Австрия обещала признать право военных российских кораблей беспрепятственно проходить через черноморские проливы, контролируемые Турцией.

Фактически это означало отказ от прежних Берлинских соглашений 1878 года. Ситуация осложнялась тем, что Извольский вел переговоры без санкции сверху, а Эренталь вел двойную игру. Дипломаты договорились, что аннексия произойдет чуть позже, когда настанет удобный оговоренный момент. Однако уже через несколько дней после отъезда Извольского начался Боснийский кризис. Международный конфликт спровоцировала Австрия, которая 5 октября объявила об аннексии спорной провинции. После этого Извольский отказался соблюдать соглашения.

боснийский кризис 1908 1909 итоги

Реакция на аннексию

Недовольство венским решением выразили власти России, Великобритании и Франции. Эти страны уже создали Антанту – союз, направленный против усиливавшейся Германии и ее верной союзницы Австрии. В Вену посыпались ноты протеста.

Однако Великобритания и Франция не предприняли других решительных действий. К боснийскому вопросу в Лондоне и Париже относились гораздо равнодушнее, чем к проблеме принадлежности черноморских проливов.

боснийский кризис 1908 г и великие державы

Мобилизация в Сербии и Черногории



Если на Западе аннексию «проглотили», то в Сербии новости из Вены привели к народному волнению. 6 октября (на следующий день после аннексии) власти страны объявили о мобилизации.

То же самое было сделано в соседней Черногории. В обеих славянских странах считали, что нужно идти на выручку жившим в Боснии сербам, оказавшимся перед угрозой австрийского владычества.

боснийский кризис 1908 г и великие державы

Кульминация

8 октября правительство Германии оповестило Вену о том, что в случае начала вооруженного конфликта империя может рассчитывать на поддержку своей северной соседки. Этот жест был важен для милитаристов в монархии Габсбургов. Лидером «воинственной» партии был начальник генерального штаба Конрад фон Хетцендорф. Узнав о поддержке Германии, он предложил императору Францу-Иосифу разговаривать с сербами с позиции силы. Так стал серьезной угрозой миру Боснийский кризис 1908 г. И великие державы, и малые государства стали готовиться к войне.

Войска австрийцев стали стягиваться к границе. Единственной причиной отсутствия приказа о нападении было понимание властей, что Россия вступится за Сербию, что приведет к гораздо большим проблемам, чем одна «маленькая победа».

Боснийский кризис 1908 - 1909 гг. кратко описан в этой статье. Несомненно, он затронул слишком много интересов на политической арене.

боснийский кризис 1908

Итоги и последствия

В России правительство констатировало, что страна не готова к войне на два фронта против Германии и Австрии, в случае если она все-таки до конца будет поддерживать сербов. Принципиальным был премьер-министр Петр Столыпин. Он не хотел войны, опасаясь, что она приведет к очередной революции (в будущем так и случилось). Кроме того, всего несколько лет назад страна потерпела поражение от японцев, что говорило о плачевном состоянии армии.

Несколько месяцев переговоры оставались в подвешенном состоянии. Решающим стал ход Германии. Посол этой страны в России Фридрих фон Пурталес поставил перед Санкт-Петербургом ультиматум: либо Россия признает аннексию, либо начнется война против Сербии. Оставался единственный способ прекратить Боснийский кризис 1908 – 1909, итоги которого еще долгое время отзывались эхом по Балканам.

Россия надавила на Сербию, и последняя признала аннексию. Без кровопролития закончился Боснийский кризис 1908 г. Его политические итоги сказались позже. Хотя внешне все закончилось благополучно, противоречия между сербами и австрийцами только усилились. Славяне не хотели жить под властью Габсбургов. В итоге в 1914 году в Сараево сербский террорист Гаврило Принцип выстрелом из пистолета убил наследника австрийской монархии Франца Фердинанда. Это событие стало поводом для начала Первой мировой войны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Боснийский кризис 1908-1909 гг. и его политические итоги