Потешные войска Петра 1: описание, история и интересные факты

Потешные войска Петра 1 стали костяком российской императорской армии. Они были созданы в то время, когда Россия вела борьбу за выход к морю, и поэтому страна особенно нуждалась в регулярных полках, организованных по новому, европейскому образцу. Первый император считал данную задачу одной из своих главных целей в преобразовательной политике, тем более что как раз в те годы началась война со Швецией, которая продолжилась почти все его царствование.

Общая характеристика эпохи

Потешные войска Петра 1 следует рассматривать как часть военной реформы нового царя, хотя они возникли в то время, когда будущий император был совсем еще молодым. В конце 17 века отчетливо обозначилась тенденция к реформированию российской армии. Еще предыдущие правители стремились реорганизовать ее на основе новых достижений, в соответствии с западноевропейскими образцами. Это было тем более необходимо, что стала очевидной неизбежность борьбы нашей страны за выход к морю. Для этого нужны были новые полки и хорошо обученные солдаты.

потешные войска Петра 1

Старая поместная система комплектования армии, когда каждый дворянин, помещик приводил с собой на службу челядь и военных слуг, постепенно изживала себя. Именно поэтому потешные войска Петра 1, созданные при участии европейских специалистов, и стали основой новой армии.

Видео: Наука,описанная в Библии..Вавилонская башня.Мифы и легенды.Древние открытия

Создание

Общеизвестен факт, что первый император широко использовал опыт иностранных инженеров, военных специалистов и строителей. Еще будучи совсем молодым, он стал навещать Немецкую слободу, где познакомился и подружился с людьми, которым впоследствии суждено было стать его главными помощниками в осуществлении реформ и ведении боевых действий. С самого детства царь проявлял интерес к военным играм, занятиям и упражнениям. Он занялся устройством импровизированных полков, сооружений и сражений.




потешные войска Петра 1 рассказ

Военные игры потешных войск Петра 1 имели серьезные последствия: ведь именно таким образом правитель всерьез заинтересовался военной организацией и искусством ведения боя. Он сам на практике научился брать импровизированные крепости и другие объекты. Впоследствии это во многом определило победу русского оружия в годы войны со Швецией. Тогда император сам руководил операциями, руководствуясь опытом, полученным в ходе своих детских игр.

Видео: coin 10 rubles 1991 - 1992 price, variety coin Bank of the USSR Numismatics

Роль иностранцев

Потешные войска Петра 1 были созданы при личном участии царя, который при их организации опирался на опыт своих новых знакомых из известной слободы. В первую очередь здесь следует назвать имя Ф. Лефорта, который стал личным другом царя и привил ему любовь к флоту и армии. Это был образованный и умный человек, который имел несомненное влияние на молодого правителя. Последний, в свою очередь, пользовался его советами, когда всерьез задумался о профессиональной организации своих полков.потешные войска петра 1 краткий рассказ

Военные игры потешных войск Петра 1 привели к тому, что эти отряды, созданные из дворовых детей и необученных мальчиков, стали принимать участие в серьезных сражениях с европейскими армиями и одерживать победы. Большую роль в их организации сыграл П. Гордон, соратник царя и сторонник его реформ. Он обладал большим военным опытом и способствовал превращению полков в постоянные регулярные воинские и очень боеспособные части. Гордон был не только практиком, но и теоретиком. Обладая обширными познаниями в военном деле, он был прекрасным организатором, а обученные им солдаты считались лучшими бойцами.

Меншиков



Потешные войска Петра 1, рассказ о которых является предметом настоящего обзора, возникли при непосредственном участии Александра Даниловича, ближайшего помощника и соратника царя во всех его делах и затеях. Он принимал активное участие в формировании войск, сам служил там в чине бомбардира. Впоследствии этот опыт помог ему стать крупнейшим военачальником петровского царствования.

Видео: 25 рублей 1961 года и Фальшивомонетчик СССР № 1 бонистика коллекция

сведения о потешных войсках Петра 1

Обучение

Большую роль в создании регулярной армии сыграли потешные войска Петра 1. Краткий рассказ о них включает некоторые основные, наиболее значимые факты в их организации и обучении. Еще в детские годы юный царь, не по возрасту физически развитый, стал устраивать импровизированные военные игры. Когда ему было всего одиннадцать лет, он стал организовывать эти занятия в поле, в результате чего обычная детская забава переросла в настоящую практическую учебу. В Преображенском селе был возведен городок, который послужил объектом маневров и, наконец, штурма. Известно, что сам царь принимал активное участие в его возведении.

Оформление и обучение

В 1691 году потешные войска получили правильную организацию и были разделены на два полка: Преображенский и Семеновский. Уже в следующем году они были включены в Московский полк и таким образом стали полноправной частью российской армии. Еще через два года были проведены известные учебные маневры к югу от столицы. Там была построена деревянная крепость, которую обороняли стрельцы и дворяне. Новые войска должны были форсировать реку и взять это сооружение штурмом. Сначала предполагалось, что мероприятие будет носить учебный характер, однако обе стороны так увлеклись, что потешные действия превратились в настоящее сражение, в котором оказалось много раненых и даже один убитый.

военные игры потешных войск Петра 1

Особенности маневров

В ходе этого учения солдаты царя вели штурм по всем правилам военного искусства: рыли подкопы и траншеи, брали земляные валы, форсировали реку, взрывали укрепления. Бойцы настолько быстро справились с поставленной задачей, что Петр 1 отвел их назад и приказал брать крепость заново. Следует отметить, что она была очень хорошо укреплена и защищена, и поэтому ее взятие считалось важным успехом новых полков. Правитель готовился к войне, поэтому и маневры велись под руководством Гордона, военного учителя будущего императора.

Видео: Темная история белого камня.Тайна строительства станции "Серпуховская"

Значение

Сведения о потешных войсках Петра 1 сохранили рукописи первой половины 18 столетия автора П. Крекшина. Организация и обучение солдат по новому образу произвели большое впечатление на современников. Никогда прежде ничего подобного не бывало при царском дворе. Успех импровизированных военных учений был настолько очевиден, что оба полка стали принимать участие во всех основных военных кампаниях Петра Алексеевича.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Потешные войска Петра 1: описание, история и интересные факты