Русско-турецкая война 1735-1739 гг.: причины, итоги

В XVIII веке главным яблоком раздора между Россией и Турцией было Крымское ханство. Татары регулярно появлялись на территориях казаков, что вызывало неизбежные конфликты. В мае 1735 года в Санкт-Петербург пришла новость о том, что войско хана пересекло российскую границу, чтобы добраться до Персии. Это было достаточным поводом для объявления очередной войны с Турцией (крымские татары были ее вассалами).

Поход Леонтьева

В это время Россией правила Анна Иоанновна (1730 – 1740). Незадолго до того как вспыхнул конфликт с Османской империей, ее войска отправились в Польшу, чтобы поддержать в борьбе за местный престол курфюрста Августа. Кампанией руководил фаворит императрицы Миних. Именно ему пришла телеграмма из столицы, в которой Анна просила немца отправиться с армией на юг. Так началась русско-турецкая война 1735 – 1739 гг.

Миних решил подождать до зимы и с наступлением холодов начать блокаду Азова – важной крепости, за которую сражался еще Петр I. В сентябре фаворит и его советники заболели лихорадкой. Из-за этого он изменил свои планы и отправил генерала Леонтьева в Крым.

В его войске было порядка 40 тысяч человек и десятки орудий. Однако никаких успехов он не добился. Осенние дожди и распутица сыграли с ним злую шутку. В армии начались болезни и массовый падеж лошадей. Потеряв 9 тысяч человек, Леонтьев вернулся ни с чем. Русско-турецкая война 1735 – 1739 гг. началась с привычного головотяпства высших чинов и неудач.

русско турецкая война 1735 1739

Осада Азова

Для того чтобы армии было легче вести боевые действия в окрестностях Азова, в 30 километрах от него была построена временная база – крепость святой Анны. Миних прибыл сюда в марте 1736 года. В конце месяца началась осада, которая была рассчитана на истощение противника. Турки плохо подготовились к такому повороту событий и практически без боя сдали все окружающие фортификации.

Однако и со стороны русских генералов было много глупостей. Например, в апреле граф Петр Ласси получил приказ отправиться под Азов, чтобы участвовать в руководстве боевыми действиями. Он так торопился, что взял с собой лишь крохотный отряд из дюжины казаков. Рядом с Изюмом (город в современной Харьковской области) на него напала ватага татар. Отряд был рассеян, а сам генерал едва унес ноги.

русско турецкая война 1735 1739 гг

Сдача Азова турками

В мае к Азову прибыла российская эскадра, спустившаяся по Дону. Корабли привезли новую артиллерию. С этого момента около 40 орудий беспрестанно вели огонь по крепости. Однажды снаряд угодил в склад пороха, из-за чего в городе произошел сильнейший взрыв, разрушивший сотню домов и убивший более трехсот жителей.

Видео: История Государства Российского. Cерия 446. Начало Русско-Турецкой Войны. StarMedia

На фоне этих успехов турецкий наместник решил сдать Азов, так как его соотечественники не могли прийти ему на помощь. Это случилось 19 июня. Были согласованы условия капитуляции. Все мусульманское население города могло свободно покинуть его стены. Из Азова ушло около 40 тысяч жителей. Русские войска освободили из местной тюрьмы сотни православных заложников. Также победителям достались множество пушек. Из-за регулярного огня мортир городские постройки были по большей части уничтожены или сильно повреждены. Русско-турецкая война (1735 – 1739) ознаменовалась первым серьезным успехом нашей армии.

Миних в Крыму

В апреле 1736 года Миних повел 54-тысячное войско в Крым. 18 числа оно подошло к Перекопу – форпосту, стоявшему на единственном узком перешейке, который вел на полуостров. Вокруг него был глубокий ров. Это неприятно удивило Миниха, так как накануне его уверяли, что инфраструктура турок в плохом состоянии.

Перед тем как приступить к штурму, фельдмаршал решил отправить грамоту хану. В ней он предлагал татарам перейти в подданство российской императрице, а также обвинял соседей в регулярных набегах. Хан в ответ прислал мурзу, который сообщил, что никаких атак не было, а на месте грабителей были ногайцы. Русско-турецкая война (1735 – 1739) могла бы закончиться, если бы парламентеры нашли общий язык.

Однако Миних не смог договориться с мурзой. Тогда он отправил посла обратно, обещая хану, что тот увидит свои города пылающими и разрушенными за то, что не захотел принять милость Анны Иоанновны.




русско турецкая война 1735 1739 гг таблица

Штурм Перекопа

Русские начали штурм. Солдатам удалось быстро форсировать ров, а также бруствер. Серьезной проблемой остались башни, беспрерывно обстреливавшие пехоту. Одну из них удалось захватить роте Преображенского полка, состоявшей из 60 человек. Здесь было изрублено 160 турок. Остальные гарнизоны бежали вслед за татарами.

Последним оплотом противника осталась крепость. Паша сдал ее 22 мая, после того как договорился, что туркам будет разрешено беспрепятственно уйти из осажденной фортификации. Так был захвачен Перекоп.

Русско-турецкая война 1735 – 1739 гг. продолжалась. Следом за Перекопом сдалась крепость Кинбурн. К ней отправился генерал Леонтьев, в распоряжении которого было около 10 тысяч солдат. Это был важный форт, контролировавший устье Днепра.

Поход вглубь полуострова

После первых успехов на военном совете возник спор. Миних предлагал продолжать наступление вглубь полуострова всеми возможными силами. Он считал, что благодаря этому русско-турецкая война (1735 – 1739 гг. – ее фактическая длительность) окончится быстрее. Некоторые другие генералы думали иначе. Они объясняли опасность похода в земли, где практически нет воды. Как правило, армии, оторванные от коммуникаций, в таких условиях становились легкой добычей для татар. Однако точку зрения Миниха все же поддержали, и 25 мая он отправился на юг.

Первым пал город Козлов, или современная Евпатория. Когда отряд казаков пошел на штурм, обнаружилось, что крепость оставлена и подожжена, а ее жители бежали в Бахчисарай. 17 июня русские подошли к столице. Взять ее прямым штурмом было непросто, так как единственная проходимая дорога была под наблюдением. Поэтому Миних оставил всех больных и раненных с обозами в стороне под охраной небольшого отряда, а сам с отборными войсками двинулся в обход города. Маневр удался: татары не заметили, как под покровом ночи казаки оказались рядом с Бахчисараем. Им навстречу был отправлен лучший полк из татар и янычар. Сперва им удалось смять русских и даже отобрать несколько пушек. Однако в итоге контратака привела к поражению турок. Бахчисарай был взят, а жители бежали.

русско турецкая война 1735 1739 гг кратко

Возвращение на зимние квартиры

Татары скрылись в горах, а турки эвакуировались в Кафу. Сначала Миних хотел отправиться в этот город, чтобы также разрушить его. Однако русская армия была крайне изнурена. Особенно жестокой была жара – полки выступали после рассвета и весь день шли при косящем зное. Это была европейская стратегия войны, которая не подходила для кампаний в степях с таким климатом. Из-за многочисленных человеческих потерь Миних повернул назад. В Перекопе он задержался также ненадолго. Собрав все свои отряды, фельдмаршал посчитал потери – около 30 тысяч человек, большая часть из которых погибла от болезней или жары.

Разоренный полуостров был оставлен, а Миних поехал в Петербург объясняться перед императрицей. Так закончилась кампания, которой ознаменовалась русско-турецкая война (1735 – 1739). Причины больших потерь заключались в неумении Миниха приспособиться к местным южным условиям.

русско турецкая война 1735 1739 таблица

Видео: Всё, что вы не знали о 12 русско-турецких войнах! [часть 1]

Австрия присоединяется к войне

Победа российского оружия убедила Австрию в том, что Турция беззащитна. Монархия Габсбургов хотела продолжить свою экспансию на Балканах. Однако армии императора Карла VI потерпели на своем фронте ряд чувствительных поражений, что только укрепило положение Османской империи. Неудачи были связаны с плохой организацией и шапкозакидательством в австрийском штабе.

Бои за Очаков

Тем временем Миних приехал в Киев, где его ждало войско, состоявшее из 70 тысяч свежих солдат. Его целью была важная крепость Очаков. В гарнизоне Миниха было около 20 тысяч человек. Русская армия пришла к стенам города внезапно. Ее артиллерия сильно отстала от пехоты. Миних решил не ждать подвоза орудий, а начать штурм теми силами, которые у него были на тот момент. Ситуация была довольно шаткой, так как турки собирали вспомогательную армию около Бендер.



В первый же день неожиданно почти весь гарнизон вышел за ворота и атаковал осаждающих. Однако смелость турок не помогла, и им пришлось отступить. Их армия понесла большие потери. Ситуация осажденных стала критической, когда в городе взорвался пороховой склад и начался серьезный пожар. Смятением в гарнизоне воспользовался русский флот. Казаки сошли с кораблей и захватили крепость с моря. После этого комендант отдал приказ поднять белый флаг.

Однако успех осады Очакова вскоре был сведен на нет. Через несколько месяцев в городе вспыхнула эпидемия, из-за которой в массовом порядке умирали солдаты. В сентябре 1739 года военный совет решил оставить крепость. Такая же судьба ждала солдат в Кинбурне. Так закончилась еще одна кампания, которой запомнилась русско-турецкая война (1735 – 1739). Таблица, представленная ниже, показывает соотношение сторон во время осады Очакова.

Осада Очакова в 1737 году
РоссияТурция
ВоеначальникиБурхард МинихМустафа-Паша
Силы сторон70 тысяч20 тысяч
Потери3 тысячи15 тысяч

Поход к Бендерам в 1738 году

Новой целью основной армии Миниха оказались Бендеры. Чем дальше русские продвигались на запад вдоль побережья Черного моря, тем больше было шансов, что скоро закончится русско-турецкая война (1735 – 1739 гг.). Итоги похода, однако, были неутешительными. Миниху не удалось захватить хотя бы одну важную крепость и закрепиться в регионе.

Последним рубежом оказалась река Днестр. Когда сюда пришел фельдмаршал, он встретил на противоположном берегу огромное 60-тысячное войско турок, с которым было очень тяжело сражаться из-за отсутствия нормальной переправы. Инженеры не могли навести временные мосты из-за того, что по ним постоянно открывали огонь. Стояние на Днестре привело к тому, что у армии начали кончаться припасы.

Русско-турецкая война 1735 – 1739 гг., кратко говоря, шла с переменным успехом. Поэтому Миних не решился давать генерального сражения и вновь отступил на зимние квартиры.

русско турецкая война 1735 1739 кратко

Кампания 1739 года

Уже в следующем году армии все-таки удалось форсировать Днестр. Сделано это получилось благодаря тому, что путь до этой реки был значительно сокращен. Миних уговорил императрицу дать ему разрешение пройти на юг через Польшу, что было заметно легче, чем по дикой степи.

Главным успехом русского оружия в этот год оказалось взятие крепости Хотин, которая открывала путь на Бендеры. Генерал Левендаль стал комендантом этого важного города. В то же время Миних подошел к Яссам, где проживало молдавское этническое большинство.

Белградский мир

Тем временем в Петербург пришли удивительные новости. В сентябре 1739 года Австрия подписала мир с Турцией в обход своих договоренностей с Россией. Кроме того, шведское правительство вело переговоры с Османской империей о союзнических действиях. На финскую границу был отправлен дополнительный корпус из 10 тысяч солдат. Стало ясно, что перед Россией возникает угроза войны на два фронта. В Петербурге этого явно не хотели, поэтому и начали переговоры с турками об окончании вооруженного конфликта.

29 сентября 1739 года был подписан договор между двумя странами. Парламентеры встретились в Белграде. Главные тезисы документа были следующие. России доставался Азов, однако все укрепления крепости должны были быть срыты, что делало город беззащитным. Кроме того, Россия не могла иметь собственный флот на Черном море. Торговля в регионе должна была проводиться только с помощью турецких судов. Это означало, что Россия не получила практически ничего после кровопролитной четырехлетней кампании, которая стоила жизней 100 тысячам солдат. Русско-турецкая война (1735 – 1739), кратко говоря, не оправдала ожиданий Санкт-Петербурга. Тем не менее, Анна Иоанновна попыталась сохранить репутацию и устраивала в столице бесконечные маневры и праздники по случаю подписания договора.

русско турецкая война 1735 1739 гг причины

Причины малых успехов

Такой осталась в истории русско-турецкая война 1735 – 1739 гг. Причины неудачи России заключались еще и в том, что все европейские державы выступили против нее. Это касалось австрийцев, а также французов, которые были официальными посредниками между сторонами конфликта, но не сделали ничего, чтобы поддержать Романовых. Парижу было важно обеспечить свои интересы в регионе, после того как окончилась русско-турецкая война 1735 – 1739 гг. Таблица ниже показывает основных военачальников этого конфликта.

Военачальники русско-турецкой войны (1735 - 1739)
РоссияТурция
Бурхард МинихМахмуд I
Петр ЛассиМенгли Гирей

Следует отметить и стратегические ошибки главных генералов - Миниха и Ласси. Они не жалели солдат. Кроме того, фельдмаршалы использовали боевое каре, которое было крайне неэффективно против ударов мобильной и быстрой конницы. Это показали итоги русско-турецкой войны 1735 – 1739 гг. Солдаты отстреливались от кавалерии, в то время как бой штыком почти не использовался, что было грубой ошибкой командования.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Русско-турецкая война 1735-1739 гг.: причины, итоги