Заупокойный храм фараона Ментухотепа II: год основания, фото, описание

Ступенчатый храм фараона Ментухотепа II, правителя из XI династии, объединившего Египет в конце I Переходного периода, расположен на Западном берегу в Луксоре (древние Фивы). Он был построен в эпоху египетских пирамид и включает в себя многие их элементы. Возможно, храм даже имел пирамидальную надстройку. Название гробницы – «Места поклонения Небхепетра сияют блаженно».

История исследования

Во многих отношениях заупокойный храм фараона Ментухотепа II (фото см. в статье) был источником исторических открытий, поэтому не удивительно, что его исследованием занимались самые разные команды. Это был первый храм в западных Фивах, где находился культ богини Хатхор, и был предвестником новой теологической концепции «Храмов миллионов лет», которая станет популярной во времена Нового царства.

Храм фараона Ментухотепа II, год основания которого – 2000 г. до н. э., был обнаружен во второй половине 19-го века лордом Дафферином. Эдуар Навиль и Генри Холл Май стали первыми современными учеными, изучавшими его в 1903-1907 годах при поддержке исследовательского фонда Египта. С 1911 по 1931 год комплекс изучала группа из нью-йоркского музея Метрополитен под руководством Герберта Уинлока. Однако никому завершить раскопки не удалось, поэтому храм не был в полной мере обследован до того, как немецкий археологический институт в Каире под руководством Дитера Арнольда не произвел раскопки в 1968-1971 годах.

заупокойный храм фараона ментухотепа ii

Где находится храм фараона Ментухотепа II?

Фараон выбрал участок на скалистом склоне холма, в современном Дейр эль-Бахри, где некоторые из его предшественников Первого переходного периода возводили гробницы-саффы. Сафф по-арабски означает «ряд», и назывались гробницы так из-за рядов колонн вокруг их фасадов. Большинство египтологов согласны с тем, что заупокойный храм фараона Ментухотепа II сочетал архитектурные элементы таких гробниц и пирамидальных комплексов, хотя лишь немногие пришли к единому мнению о его первоначальном внешнем виде.

Комплекс состоял из Долинного храма, руины которого лежат под полями на краю долины Нила и, вероятно, также под руинами храма Рамсеса IV. Мощеный, ступенчатый, с террасами храм фараона Ментухотепа II (фото см. в статье), частично врезан в скалы, с подземной погребальной камерой. Уинлок считал, что его строительство проходило в 3 этапа, в то время как Арнольд говорил о четырех фазах. Комплекс ориентирован с востока на запад, однако немного отклоняется к северу.

храм фараона ментухотепа ii

План храма

Хотя не так много известно о Долинном храме, мощеный путь к нему, в отличие от большинства аналогичных сооружений, был открытым, со статуями Осириса вдоль сторон через неравные интервалы. Он заканчивался в главном храмовом комплексе широким внутренним двором, окруженным стеной из плитняка.

На заднем дворе с западной стороны стоял массивный, с террасами заупокойный храм фараона Ментухотепа ii. Фасад более низкого колонного зала состоял из портика, построенного из блоков известняка. Этот портик, с двойным рядом колонн, был разделен надвое рампой, ведущей на вторую террасу. Первоначально стены портика были украшены сценами битвы.

Храм фараона Ментухотепа II в Дейр эль-Бахри, как и более поздние храмы, расположенные здесь, имел широкий пандус из блоков известняка и рядов параллельно посаженых платанов и тамарисков, обеспечивавший доступ ко второму, главному уровню. Террасу можно разделить на три участка – внешний зал с портиком и колоннадой, окружающий крытую аркаду с севера, юга и востока, с центром посредине галереи.




Наружная часть портика этого уровня, как и нижнего, состояла из двух рядов колонн из известняка. Ее часто называют «верхним колонным залом». Лицевая часть колонн была украшена сценами, изображающими Ментухотепа II и различных богов, с надписями на низком барельефе. Задние стены колонного зала вокруг внутренней галереи были слегка наклонены и украшены внутри и снаружи. Можно предположить, что когда-то они составляли внешний фасад галереи. Это, а также другие доказательства привели египтологов к заключению, что колонный зал был построен позже.

Вход в восточном крыле колонного зала портика расположен на главной оси комплекса и ведет к внутренней галерее. Последнюю, с точки зрения древнеегипетской архитектуры, можно назвать частью крыши, огибающей края строения и поддерживаемой столбами. Чаще всего галереи окружают открытый внутренний двор, но в этом случае она охватывает внутреннее ядро сооружения. В этой галерее в два ряда с запада и три ряда с других сторон стояло 140 восьмиугольных колонн. Галерея тускло освещалась через отверстия в наружной стене вблизи внешнего портика.

храм фараона ментухотепа ii в дейр эль бахри

Храм фараона Ментухотепа II: история создания

Внутри галереи находилась, по мнению египтологов, символическая версия первоначальной могильной насыпи. Считается, что она была сделана из твердой глины грубо в форме куба, вероятно, окруженная плитами известняка. Она могла выступать на верхнюю террасу через галерею. Пока еще это является предметом обсуждений.

Навиль, первый, кто исследовал храм фараона Ментухотепа II в Дейр эль-Бахри, полагал, что это ядро является пирамидой, построенной на скалистом основании. Ряд ученых опровергает его предположение. Например, Арнольд отклонил аргумент Навиля, главным образом потому, что отсутствуют какие-либо доказательства, которые могут позволить подтвердить это. Нет разрушенных наклонных стен пирамиды и ее вершины, поэтому он рассматривает ее как более или менее прямоугольную террасу с плоской крышей и со стилизованным представлением первоначальной насыпи. Штадельманн предлагает вариант Арнольда с песчаным холмом, засаженным деревьями. Это связывет древней насыпь с верой в Осириса.

храм фараона ментухотепа ii фото

Пирамида или нет?

Дебаты по этим вопросам возникли не только под влиянием отсутствия каких-либо руин конструкции верхней террасы, но и в связи с противоречивыми документальными источниками. Например, папирус Эббота определенно называет сооружение пирамидой. Арнольд приводит 2 фрагмента надписей c названиями структуры, и это не пирамида. Американский египтолог Л. Булл понимает название как «усеченная пирамида или обелиск, поднимающаяся над другим сооружением». Обелиск, похоже, является солнечным диском, о котором Булл говорит, что от него «как правило, исходят по два луча от каждой из сторон». Надпись на стеле XII Династии Туту представляет величайший храм фараона Ментухотепа II в Дейр эль-Бахри иероглифическим знаком пирамиды. Рядом с храмом было найдено граффити времен Нового царства, которое трактует гробницу как террасу с обелиском, завершающимся пирамидальной вершиной.

Несмотря на это, большинство египтологов склоняются к мысли, что верхняя надстройка формы пирамиды не имела. Например, в папирусе Эббота другие гробницы, которые явно пирамидами не являются, также назывались пирамидами. Поэтому египтологи считают, что заупокойный храм фараона Ментухотепа II не имел вид погребальной пирамиды. Скорее всего, традиция монументальных гробниц была настолько тесно связаны с пирамидой в это время, что ее иероглиф использовался для обозначения всех подобных сооружений. Тем не менее эта дискуссия далека от завершения. Возможно, новые археологические открытия смогут внести ясность в этот вопрос.

заупокойный храм фараона ментухотепа ii фото

Захоронения консорта



На западной стороне террасы второго уровня был обнаружен ряд из шести шахтных гробниц, вырубленных в скале. Они были явно интегрированы в храм, когда началось расширение сооружения на запад. Их подземные участки были построены из блоков известняка, с ложными дверями и культовыми статуями. Видимо, в гробницах были захоронены женщины-члены королевской семьи. Интересно, что все они умирали молодыми, старшей из них было 22 года, а младшей - всего 5 лет. Египтологи предполагают, что они могли умереть примерно в одно время по причине несчастного случая или эпидемии. Только четыре из них носил титул королевского консорта. Арнольд считает, что остальные могли быть жрицами богини Хатхор, хотя Каллендер утверждает, что они были «дипломатическими» супругами Ментухотепа II, необходимыми для стабилизации и объединения страны после хаотичного периода Первого переходного периода.

Среди консорта есть две женщины, особенно отличающиеся. Одна из них, нубийка, чья значимость подтверждается украшенным деревянным гробом, была названа Ашайет. Другая, Кавит, имела широкий саркофаг из известняка с прекрасными рельефами, который в настоящее время находится в Египетском музее древностей в Каире.

где находится храм фараона ментухотепа ii

Гипостиль

Заупокойный храм фараона Ментухотепа II был расширен на запад через некоторое время после его постройки. Это расширение включало открытый внутренний двор с колоннами, первый в Египте большой гипостиль, часовню для разных богов, и вытесанный в скале храм, упоминаемый как Спеос. При строительстве двора был использован песчаник. С юга, востока и севера двор окружали восьмиугольные колонны. Кроме того, в гипостиле было 82 колонн. Пол зала был сделан из известняка, а стены – из песчаника.

Спеос

В Спеосе в дальнем западном конце комплекса находится длинный сводчатый зал с нишей для статуи в самом его конце. Здесь покрытие пола из песчаника, а стены из известняка. Там была низкая рампа, которая вела к алтарю из известняка сзади (самая западная часть), установленному перед нишей и увеличенной статуей фараона. Этот алтарь, согласно Марку Ленеру, был центром всего храмового комплекса. В помещении первоначально была ложная дверь. Среди других культовых предметов, найденных в Спеосе, – сидящая статуя бога Амона. Небольшая часовня, расположенная у восточного угла пристройки западного двора, служила местом поклонения нескольким главным богам, включая Амона, Монта, Осириса и Хатхора, чьи статуи были обнаружены и отправлены на хранение в Египетский музей древностей.

величайший храм фараона ментухотепа ii в дейр эль бахрив

Погребальная камера

На оси колоннады двора в этой западной пристройке расположен сводчатый нисходящий коридор, первоначально отделанный известняком, который внезапно обрывается, и его остаток состоит из грубой горной породы. Он ведет вниз, в помещение, называемое погребальной камерой фараона. Навиль исследовал коридор и погребальную камеру в 1906 г., иа Арнольд - в 1971 г. В нишах вдоль стен коридора находилось около шестисот деревянных фигурок, которые были частями моделей мастерских, пекарен и лодок. Погребальная камера находится примерно в 12 метрах вниз от входа. Она сделана из гранита с потолком в виде седла. Камера разделена на две части, одна из которых – алебастровая часовня, увенчанной единой гигантской гранитной плитой, вход в которую был выполнен в виде двойной деревянной двери, занимавшей большую площадь. Навиль сделал вывод, что эта комната была для символического захоронения «ка» царя, или души, потому что здесь находился саркофаг. Однако большинство египтологов в настоящее время с его выводами не согласны. Они считают, что саркофаг находился в алебастровой комнате.

Случайное открытие

Одной из причин этого является то, что в 1899 году известный первооткрыватель гробницы Тутанхамона, Говард Картер, или, скорее, его лошадь, буквально наткнулись на новую загадку в комплексе Ментухотепа II. При езде по двору в передней части комплекса его лошадь споткнулась. Он спешился, чтобы посмотреть, не ранена ли она, и обнаружил вход в подземную часть храмового комплекса. Из-за способа совершения этого открытия, как и многих других, группа Картера назвала сооружение Баб аль-Хассан, что означает «врата лошади».

Вход начинался в виде открытой траншеи, но вскоре переходил в сводчатый коридор. На глубине около 17 м, Картер обнаружил дверь, запечатанную четырехметровой стеной из необожженного кирпича. За этим единственным барьером коридор продолжался на запад и, наконец, поворачивал на север. В этом месте была найдена в полу шахта. Хотя она было всего два метра глубиной, в ней были обнаружены остатки деревянной груди с нанесенным на ней именем правителя. Вторая шахта вела в настоящую погребальную камеру.

Кенофант

Здесь команда Картера обнаружила остатки пустого ненадписанного деревянного гроба, керамики и костей жертвенных животных. Но самым главным открытием стала ныне знаменитая расписная статуя Ментухотепа II из песчаника, завернутая в виссон, с короной Нижнего Египта на голове. Этот предмет тоже теперь находится в Музее древностей. Возможно из-за этой статуи Арнольд считает, что подземный участок символичен, т. е. является кенотафом, и связан с фестивалями Седа Ментухотепа II. По-видимому, и другие сейчас считают, что погребальная камера в верхней части храма была настоящей усыпальницей фараона.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Заупокойный храм фараона Ментухотепа II: год основания, фото, описание