Остров Соммерс: фото, внутренняя структура. Как добраться? Десант на остров Соммерс

В истории Великой Отечественной войны были эпизоды, сведения о которых долгие годы хранились в недрах архивов, недоступные широкой публике. Часто это были свидетельства ошибок, допущенных командованием в ходе боевых действий, что стоило жизни многим бойцам. Одна из таких операций – десант на остров Соммерс, фото которого можно увидеть в начале статьи, –лишь недавно была освещена на страницах печати.

Остров Соммерс

Огневой барьер на выходе в Балтику

В 1942 году советские подводные лодки активизировали свою деятельность в Балтийском море, нанося ощутимый урон немцам на их главных коммуникациях. Но проход субмарин из Финского залива в акваторию боевых действий затруднял вражеский гарнизон, местом дислокации которого был небольшой по размерам остров Соммерс. Как добраться в центральную часть Балтики, минуя этот таящий смертельную опасность район, – вот что стало задачей, требовавшей немедленного решения.

Ещё за год до этого на острове базировалось советское подразделение береговой охраны, но, вследствие недальновидного решения командования, он был оставлен, чем незамедлительно воспользовались финны, воевавшие на стороне Гитлера. Они разместили там свой гарнизон, состоявший из девяноста двух хорошо вооружённых бойцов, доставили артиллерийские орудия и соорудили четыре опорных пункта обороны, превратив, таким образом, небольшой по размерам остров в неприступную крепость.

Разжалованный адмирал

Погода летом 1942 года выдалась ясная, что позволяло финнам постоянно вести визуальный контроль за поверхностью залива и вовремя фиксировать передвижения советских подлодок. Командование Балтийским флотом приняло решение высадить на остров Соммерс десант и овладеть им. Разработка плана высадки десанта была поручена капитану первого ранга Г. И. Левченко, прежде разжалованному из адмиралов за оставление Керчи.

Десант на остров Соммерс

Для реабилитации Левченко была необходима удачно проведённая под его руководством боевая операция, поэтому организовать военную экспедицию на остров Соммерс было для него очень важно, и он со всей поспешностью принялся за исполнение приказа. Но спешка его и подвела. При подготовке захвата острова не были учтены многие важные факторы, что сыграло впоследствии роковую роль.

Гарнизон, охранявший остров

Опираясь на ошибочные разведданные, перепроверить которые не сочли нужным, разработчики исходили из того, что гарнизон составляли лишь семьдесят человек, вооружённые двумя орудиями. Как выяснилось впоследствии, остров Соммерс в Финском заливе защищали девяносто два человека.

В их распоряжении было двенадцать орудий (два из которых превосходили калибром пушки советских катеров), два крупных миномёта, два зенитных автомата, а также лёгкие и тяжёлые пулемёты. Советский десант на острове Соммерс превосходил врагов численностью – в высадке участвовали двести пятьдесят человек, вооруженных десятью станковыми пулемётами, но значительно уступал ему в огневой мощи.

Остров Соммерм внутренняя структура

Факторы, не учтённые при разработке плана




Разведка не справилась со своей задачей. Переданные ею данные не давали полного представления о том, как оборонялся остров Соммерс. Внутренняя структура возведённых на нём защитных сооружений не была представлена при разработке плана высадки десантников. Это во многом усложнило положение десантников. Кроме того, не приняли в расчёт и природные особенности, которыми обладал остров Соммерс.

Внутренняя геоструктура его весьма сложна. Изломанная береговая линия представляет собой нагромождение выступающих из воды скал, глубина вокруг которых достигает пяти метров. Десантные катера не могли вплотную подойти к суше, и многие бойцы, под тяжестью экипировки тонули, так и не достигнув берега. Это привело к совершенно неоправданной потере человеческих жизней. Не была обеспечена и радиосвязь с авиацией, поддерживающей с воздуха десант.

Выход в море десантных кораблей

Операция началась поздно вечером 7 июля 1942 года. Корабли с морскими пехотинцами вышли из Лавенсаари и взяли курс на остров Соммерс. Финский залив на пути их следования непрерывно контролировался группой самолётов, в обязанность которых входило предупредить моряков в случае появления противника. В это время советские бомбардировщики, сопровождаемые истребителями, наносили удар за ударом по острову. Их сменили штурмовики, производившие атаки с малых высот. В ответ финны открыли мощный зенитный огонь.

В зыбком свете белой ночи катера приблизились к острову, и началась высадка десанта. Оказалось, что пристать к скалистому берегу невозможно, и катера под огнём противника несколько раз повторяли попытку. При выгрузке утопили рацию, оставшись, таким образом, без радиосвязи. Еще не ступив на остров, отряд понёс первые потери. Огнём противника были повреждены два катера.

Остров Соммерс бункер

Неудачное начало операции

Десант на остров Соммерс высаживался несколькими партиями, по мере подхода судов. Воспетая поэтами белая ночь сослужила морякам плохую службу. Поверхность залива просматривалась на большом расстоянии, и каждый приближавшейся катер встречался огнём финской артиллерии. Один из них, пытаясь уйти от вражеских снарядов, напоролся на камни. С большим трудом удалось снять с него экипаж и вооружение.

Другим пришлось, неся потери, высаживать бойцов в местах, не предусмотренных составленным ранее планом. Начало операции не предвещало её благоприятного исхода – из двухсот пятидесяти двух участников операции на остров Соммерс высадились только сто шестьдесят четыре. Остальные либо погибли под огнём противника, либо утонули в балтийских волнах.

Финское командование, получив сообщение об атаке советских моряков, немедленно выслало на помощь гарнизону острова значительное подкрепление. В зону боевых действий были направлены две канонерские лодки и пять сторожевых катеров. На пути к острову у них завязался бой с советскими торпедными катерами, которые, получив повреждения, так и не сумели остановить противника.

Остров Соммерс Финский залив

Захват опорного пункта финнов, и бои в воздухе

К этому времени десантникам удалось овладеть одним из опорных пунктов, которыми финны укрепили остров Соммерс. Бункер был захвачен, и в результате ожесточённого боя из двадцати шести его защитников в живых осталось только трое. Остальные были убиты. По плану, на этом этапе командующий операцией Левченко должен был выслать им подмогу, но, по непонятным причинам, он этого не сделал, чем поставил атакующих в тяжёлое положение.



К середине дня активные боевые действия разворачивались и в воздухе. Советские лётчики наносили массированные удары по позициям врага и по его кораблям. Финская же авиация пыталась атаковать подходившие к острову катера, часть из которых получила значительные повреждения. В результате авианалётов суда обеих сторон получили значительные повреждения.

Второй день штурма острова

К утру следующего дня боевая активность несколько снизилась. Это объясняется тем, что у советских катеров кончилось топливо, а финские моряки к тому времени расстреляли весь свой боекомплект. Но в это время к острову приблизился первый из спешивших на помощь финнам немецких кораблей. Это был тральщик М 18.

Остров Соммерс как добраться

К девяти часам утра события стали разворачиваться в невыгодном для десантников направлении. При подходе к острову был подбит и затонул торпедный катер, пытавшийся доставить боеприпасы, которые к тому времени были на исходе. Финнам же удалось на канонерской лодке «Турунмаа» и дополнительных катерах переправить на остров Соммерс роту подкрепления, состоявшую из ста девяти человек. Их появление сразу изменило баланс сил, обеспечив противника не только огневым, но и численным превосходством.

В середине дня началась высадка подошедшего к тому времени резерва, но проводилась она, по мнению военных историков, настолько непрофессионально и непродуманно, что в результате её итогом были только новые неоправданные жертвы. На самом же острове бой продолжался с прежней силой. Возникла острая необходимость подавить миномётную батарею врага, но из-за отсутствия связи десантники не могли связаться ни с авиацией, ни с экипажами катеров, находящихся поблизости.

В кольце вражеских кораблей

Тем временем остров Соммерс всё более плотным кольцом окружали подошедшие почти вплотную финские и немецкие суда. Их массированный огонь обрушился и на морских пехотинцев, ведущих бой на берегу, и на поддерживавшие их корабли. По данным, имеющимся в распоряжении военных историков, в ходе провалившейся операции по захвату этого стратегически важного острова были потоплены семь советских торпедных катеров и один катер «малый охотник». Кроме того, серьёзные повреждения получили канонерская лодка «Кама», базовый тральщик, а также многие торпедные и иные суда. В небе над островом было сбито четыре самолёта.

Печальный итог операции

Эта бездарно подготовленная и спланированная высадка десанта закончилась трагически. Остров так и остался в руках финнов до 1944 года. Потери нашей стороны, сведения о которых были опубликованы лишь в последние годы, составили триста пятьдесят девять человек убитыми и около сотни ранеными. Финская же сторона потеряла в этом бою сто двадцать девять человек.

Остров Соммерс в Финском заливе

Несмотря на то что операция по захвату острова была полностью провалена, в этом нельзя упрекнуть её непосредственных участников. Они до конца выполнили свой долг. Вина лежит на тех, кто направил людей на верную смерть, не снабдив их необходимыми средствами ведения боя, и не обеспечив должную поддержку крупных кораблей Балтийского флота.

Сегодня этот остров, ставший памятником всем, кто погиб на его скалистых берегах, посещается группами экскурсантов, поездки которых организуются российскими и финскими туристическими фирмами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Остров Соммерс: фото, внутренняя структура. Как добраться? Десант на остров Соммерс