История государства и права России и других стран

Видео: История государства и права зарубежных стран

Изучением правовых и политических институтов, которые существуют в России в процессе исторического развития, занимается история государства и права. Она рассматривает правовые и политические явления для того, чтобы установить закономерности тенденций развития права и государства. А вообще, история государства и права – это, как и историческая, так и юридическая наука. Предметом для изучения считается изменения, связанные с развитием, сменой типов и форм государственных органов, государства и права.

Сама история государства и права очень похожа на научную теорию государства и права, обе науки изучают этапы и возникновение государства и права. Но, в отличие от теории государства и права, история государства и права раскрывает все закономерности, изучает все особенности государств в России.




Главные задачи, которыми занимается история государства и права являются – изучение опыта прошлого, изучение развития государства и права и прогнозирует возможные развития. Методы в этой науке используются и общефилософские (диалектические), и общесоциологические, а могут быть и специфическими. Специфические методы разделяются на 3 метода:

Видео: История государства и права зарубежных стран Лекция 2 Вавилон

  1. это хронологические методы, которые изучают явления в различных временах и в хронологических последовательностях-
  2. сравнительные методы, которые сопоставляют развитие государства и права некоторых народов с другими народами
  3. системные методы, которые рассматривают исторические и правовые явления с другими различными явлениями.

История государства и права разных стран своеобразна. Например, история государства и права германии к началу XIX века имело в своем составе около 300 государств. Все эти государства подчинялись императором, а также имперский сеймом, крестьяне были крепостными. По сравнению с понятием история государства и права франции, Германия находилась на ступени социальной и экономической отсталости. Затем началась образование германской единой империи, где правлением занимался союзный сейм. Год за годом, история государства и права германии совершенствовалась, были войны, в ходе которых страной правили другие монархии. Затем осуществлялись политические партии, появилась Германская Демократическая Республика. В заключении можно сказать, что история государства и права в Германии с каждым веком достигала высшей точки. А сегодня Германия – одна из самых развитых стран.

Видео: Полный контакт с Владимиром Соловьевым (28.09.16). Полная версия

Что касается понятия история государства и права франции, то здесь тоже глубокая история с множествами правовыми системами. Французская революция привела население к состоянию кризиса, правовая система в эти годы была консервативной и архаичной. После революции право стало не согласованное и разрозненное, спустя несколько лет активно развивалось торговое и гражданское право, трудового и социального законодательства. Францию можно смело отнести к смешанной форме управления, здесь правлением страны занимается президент, а за его работой стабильно и непрерывно наблюдает парламентский контроль. Правовая система Франции обеспечивает стабильное развитие государства.



Несмотря на то, что история государства и права многих стран пережила не лучшие времена, можно сказать, что на сегодняшний день все правовые законодательства всех стран отвечают моральным и духовным потребностям.

Видео: История государства и права зарубежных стран древнего мира и средних веков. Попова А.В.

В истории государства и права России можно выделить несколько ценных этапов – создание советского права и государства в 1917 – 1918 гг, советское право и государство в иностранные годы гражданской войны и военной инвентаризации в 1918 – 1920 гг, в годы НЭПа в 1921 году и на конец 20-х годов, в период ломки коренных общественных отношений в конце 20-х и до 1941 года, в период Великой Отечественной Войны в 1941 – 1945 гг и советское право и государство в годы после войны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » История государства и права России и других стран