Черкашин Николай Андреевич, писатель-маринист: биография, творчество

Черкашин Николай - один из самых известных современных российских писателей-маринистов. Его темой давно уже стала романтика моря. Он автор не только художественных, но и публицистических произведений, а также увлекательных исторических расследований.

Путь офицера

Черкашин Николай Андреевич родился в городке Волковыске, в котором живет менее 50 тысяч жителей. Сейчас это райцентр в Гродненской области республики Беларусь. Детство прошло в тяжелое послевоенное время, Николай появился на свет вскоре после окончания Великой Отечественной войны, в 1946 году.

Черкашин Николай

С юности стремился к большему, поэтому сразу после школы поступил в МГУ на философский факультет, окончил аспирантуру.

Наукой решил не ограничиваться и отправился служить в армию. На Северном флоте поступил в расположение 4-й эскадры подводных лодок. Это крупнейшая в мире подводная флотилия. Принимал участие в морских походах в Средиземном море и в Атлантическом океане.

Но все же увлечение литературой и публицистикой взяло верх. С 1980-х годов Черкашин Николай стал активно участвовать в работе редколлегии героико-патриотического литературно-художественного альманаха "Подвиг". Примечательно, что первые же написанные им произведения были связаны с морской тематикой, ей он остается верен до сих пор.

Исследователь русского флота

Черкашин Николай пишет о своей морской профессии, исследует героическую и порой драматическую историю отечественного флота. Многие сравнивают его работу с творчеством другого знаменитого историографа - Валентина Пикуля, который подробно исследовал судьбу Российской империи.

Видео: Расследование гибели подводной лодки КУРСК.

Среди самых ярких произведений автора выделяют повесть, посвященную гибели атомной подводной лодки "Комсомолец". Это случилось в результате пожара в Норвежском море в 1989 году. Как бывший подводник, Черкашин Николай Андреевич особенно остро воспринял эту трагедию и реалистично описал ее.

Другая его заметная повесть "Пламя в отсеках" посвящена еще одной катастрофе на подводном флоте, случившейся возле острова Медвежьего. Отдельной премией имени Александра Невского автор был удостоен за роман про адмирала Колчака.

Морская фантастика

Одно из самых известных произведений, которое написал Черкашин Николай, - фантастический роман "Тайна "Архелона". По сюжету "Архелон" - новейшее американское судно, атомный ракетоносец. Внезапно он оказывается поражен неизвестным вирусом. Как выясняется, причиной заражения становится разгерметизация одного из снарядов, который был на подлодке.




Черкашин Николай Андреевич

В 1986 году на "Мосфильме" этот роман был экранизирован под названием "Крик дельфина". В картине, как и в книге, все симптомы заражения схожи с проказой. Из-за этого судно не покидает боевое дежурство в течение трех лет. Экипаж начинает переполнять агрессия из-за длительного нахождения в ограниченном, замкнутом помещении. Сдерживать порядок с каждым днем становится все труднее.

В решающий момент не выдерживает и командир подводной лодки, он решает уничтожить все человечество, выпустив пресловутые зараженные ракеты. Его роль блестяще исполняет актер Ивар Калныньш. Особенно зрителям запомнился момент, когда капитан все-таки одумывается, отменяет свой приказ и топит лодку. Так завершается картина "Крик дельфина".

Скрытые трагедии

Но все-таки настоящая слава пришла к Черкашину, благодаря не художественным и фантастическим, а документальным книгам. Одно из самых его громких и известных таких произведений - роман "Я - подводная лодка".

Черкашин Николай писатель

В нем подробно описывается многолетнее противостояние советской и американской армии. "Холодная" война разворачивалась не только на суше, но и на подводном флоте. Произведение вышло в издательстве "Совершенно секретно" и стало одним из первых, рассказывающих об этих страницах истории XX века.

В романе подробно описываются ранее не известные широкому кругу читателей детали советско-американского противостояния, многие из них до этого держались исключительно под грифом "секретно". Отдельные главы посвящены уникальной по сложности операции по подъему атомной подводной лодки "Курск", потерпевшей крушение в августе 2000 года. А также о неизвестных доселе военно-морских объектах нашего и зарубежного флотов. Книга наполнена осознанием трагедии некогда одного из лучших флотов великой страны, который сегодня многое утратил и потерял.

Морская трагедия

Судьбе подводной лодки "Курск" Черкашин посвятил и отдельное произведение. Это роман "Унесенные бездной. Гибель "Курска", вышедший в 2001 году, менее чем через год после трагедии.

Это научно-историческое расследование. Автор описывает трагическую судьбу офицеров и моряков "Курска", которые, не жалея себя, служили Родине, а та не спасла их в критическую минуту. Разобраться в причинах гибели атомной подлодки - главное для Черкашина. Он старается заглянуть в самую суть произошедшего, в чем ему сильно помогает его личный опыт моряка-подводника. В романе он излагает собственную версию печального происшествия.

Николай Черкашин книги

Писатель пытается ответить на десятки вопросов: о том, как "Курск" лег на грунт- что происходило во всех десяти отсеках подлодки- мог ли он быть атакован- собирает мнения других исследователей и профессионалов. Пытается разобраться, о чем была последняя сейсмограмма, рассказывает личные истории командира, офицеров и рядовых матросов "Курска". Главные вопросы - о том, сколько продержались моряки после аварии, погибли ли они сразу или пытались выйти на связь, передавая сигналы о бедствии, пошагово восстанавливает всю катастрофу на атомной подводной лодке "Курск".

Писательские награды



Черкашин Николай - писатель, который за свой уникальный и тяжелый труд был отмечен многими наградами, причем некоторые из них имеют в первую очередь отношение не к его таланту, а к гражданской позиции, уникальным расследованиям, в том числе и историческим, которым он посвятил практически всю свою жизнь. А также за свою доблестную службу в советском флоте.

Так, Черкашин Николай награжден орденами "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" 2-й и 3-й степеней. За вклад в развитие и укрепление обороноспособности российской армии награжден премией имени Георгия Константиновича Жукова.

Есть и исключительно литературные награды за конкретные произведения. Так, премию Ленинского комсомола писателю присудили за романы "Соль на погонах" и "Судьба в зеленой фуражке". А в 1992 году он получил уже международную премию Андрея Первозванного с формулировкой "За совокупную литературную деятельность во благо России".

Судьба адмирала

Уже три романа Черкашин посвятил истории белого адмирала Колчака. В 2005 году вышла первая книга "Адмирал Колчак. Диктатор поневоле", в 2008-м - "Последняя любовь Колчака", а в 2009-м - "Адмирал. Трагическая судьба Колчака".

Николай Черкашин книги об этом герое пишет с особой любовью. Он отмечает, что Колчак был не только военачальником, но и знаменитым путешественником, который исследовал Арктику, интересовался вопросами ледокольного судостроения. Во время Первой мировой войны в противостоянии с немецким флотом был одним из выдающихся отечественных флотоводцев, а с началом Гражданской войны встал во главе белого движения. Его целью было возрождение погибающего государства, так говорил сам Колчак.

Под предлогом борьбы с большевиками он стремился собрать вокруг себя разношерстные политические силы, создать крепкое государство. Черкашин признает, что Колчак допустил немало фатальных политических и жизненных ошибок, однако несмотря на это он остается одной из самых ярких фигур в российской армии начала XX века.

Черкашин считает, что увековечить память Колчака необходимо, даже при том что это один из самых спорных участников Гражданской войны.

Наш современник

И сегодня автор не оставляет работу. Черкашин Николай Андреевич, биография которого напрямую связана с морем и российским флотом, остается одним из самых известных и авторитетных исследователей и публицистов в этой области.

Черкашин Николай Андреевич биография

Сегодня он живет в Москве, ему 69 лет, но он еще надеется порадовать читателей своими произведениями.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Черкашин Николай Андреевич, писатель-маринист: биография, творчество