Крупная ж/д катастрофа в Испании 24 июля 2013 года

Катастрофы на железной дороге происходят не так часто, как на асфальтированных шоссе. Поезда движутся каждый по своему пути. Механизмы управления подвижным составом на железной дороге постоянно совершенствуются. Системы, призванные предотвратить крушение поезда, обычно имеют несколько степеней защиты. Ведь железнодорожный пассажирский транспорт отличается тем, что в случае аварии под угрозой оказывается сразу большое количество людей.

крупная ж/д катастрофа в Испании

Для того чтобы произошло несчастье, как правило, требуется совпадение нескольких независящих друг от друга факторов, как это произошло 24 июля 2013 года. Крупная ж/д катастрофа в Испании в этот день унесла жизни 79 человек.

Железные дороги Испании

Испания обладает совершенной и достаточно разветвлённой сетью железных дорог, которая равномерно покрывает всю площадь страны, а также связывает ее с ближайшими соседями по континенту. Если перевозками на местном уровне занимаются частные железнодорожные организации, то межрегиональные и международные рейсы находятся в ведении государственной компании RENFE.

Видео: Авария поезда в Испании 24.07.2013

крушение поезда




В Испании, как и в России, ширина железнодорожной колеи отличается от европейской (расстояние между рельсами даже шире, чем у нас). Но в отличие от РФ в Испании существует вторая, европейская сеть железнодорожных путей, параллельная национальной. Это позволяет избегать длительной и затратной операции по «пересадке» вагонов на другие платформы при пересечении границ. Более того, испанцы пошли дальше – некоторыми перевозчиками эксплуатируются составы, имеющие техническую возможность изменять собственную ширину колеи с родной на европейскую.

Хронология событий

Трагедия произошла на высокоскоростной железнодорожной магистрали на расстоянии менее пяти километров от станции Сантьяго-де-Компостела. Крушение потерпел поезд, шедший по маршруту Мадрид – Ферроль. Марка локомотива Alvia относится к моделям с повышенными скоростными характеристиками.

Видео: Ж/д катастрофа на юге Италии: число жертв достигло 10 человек

крупная ж/д катастрофа в Испании

Вечером 24 июля стало известно, что с рельсов сошли восемь вагонов данного поезда. Так как авария произошла на большой скорости, множество людей получили травмы или погибли в результате опрокидывания вагонов.

Видео: Железнодорожная катастрофа в Испании 26.07.2013

Кроме этого крупная ж/д катастрофа в Испании готовила своим жертвам новые испытания. В некоторых из опрокинувшихся вагонов возник пожар. Люди, оглушённые при падении, оказались заблокированными в горящих вагонах. Транспортные средства, как правило, имеют достаточно большую горючую нагрузку. Огонь распространяется быстро, а вот прибытие пожарных расчётов и спасателей требует времени. Специалисты говорят, что у большинства погибших не было шансов выжить.

крупная ж/д катастрофа в Испании



Эта крупная ж/д катастрофа в Испании стала причиной гибели 79 человек, около 150 получили разные травмы и увечья. На следующий день в стране был объявлен общенациональный траур.

Что стало причиной

Самая крупная ж/д катастрофа в Испании, естественно, сразу стала объектом тщательного расследования. Поездом управлял машинист с большим стажем по имени Франсиско Хосе Гарсон Амо. На участке, где произошла трагедия, железнодорожные пути делают резкий поворот. Из-за этого во избежание чрезмерных перегрузок от центробежных сил скорость на нём ограничена до 80 км/ч. Как показало расследование, Франсиско Хосе не снизил скорость (нормальная крейсерская скорость поезда составляет около 200 км/ч), как того требовало расписание движения. Исследования показали, сто состав на момент схода вагонов имел скорость 230 км/ч.

причина ж/д катастрофы

Однако причина ж/д катастрофы, как оказалось, кроется ещё и в отказе автоматики. Будь она исправной, машинисту вначале поступил бы сигнал о превышении скорости, а затем, в случае непринятия им мер, скорость локомотива была бы снижена принудительно.

Задолго до трагедии

К сожалению, данная катастрофа не стала первым происшествием на железных дорогах Испании. Наличие большого количества человек в замкнутом пространстве делает их легкими жертвами не только обстоятельств и непрофессиональных действий. Так, в столице страны 11 марта 2004 года, утром, когда в городском и пригородном транспорте полно народа, в электричках три террориста-смертника привели в действие адские механизмы. 192 граждан не досчиталась Испания в результате этого теракта, раненых же оказалось более двух тысяч.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Крупная ж/д катастрофа в Испании 24 июля 2013 года