Остров Визе: история, климат, интересные факты

Землей Визе называют небольшой участок суши с холодным арктическим климатом. Это остров в северной части Карского моря. На его территории нет постоянных поселений, за исключением баз ученых-исследователей. Остров Визе – это место на краю света, куда редко ступает нога человека.

Видео: СВАЛБАРД. ШПИЦБЕРГЕН (НОРВЕГИЯ): ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Карское море

Это название присвоено окраинному морю в Северном Ледовитом океане у крайнего северо-восточного европейского и западносибирского побережья, а также полуострова Таймыра. Его принято относить к числу водоемов Евразийского суббасейна в Арктическом бассейне. Последний принадлежит к Северному Ледовитому океану. Карское море практически полностью расположено за пределами Полярного круга, за исключением наиболее южной части в Обской губе, которая находится относительно на юге. Все побережья водоема находятся в распоряжении России.

карское море где находится

Историческая справка

Карское море, где находится остров, имеет длительную историю. В 1736 году лейтенантом Степаном Гавриловичем Малыгиным (начальником в западном отряде второй Камчатской экспедиции) было получено поручение сделать картографическое описание морских берегов на участке от Печоры до реки Оби. Таким образом, им была пройдена территория пролива Югорского Шара, а на месте устья речки Кары его остановили непроходимые льды. Лейтенант вместе с главными членами экспедиции пошел сушей к Обдорску, оставив корабли на зимовку с двенадцатью матросами. К следующему лету, в 1737 году, Малыгиным было изменено направление ботов к реке Обь. Он составил «Меркаторскую карту Северного океана…», которую принято считать первой картой, куда был нанесен полуостров Ямал. В результате море получило название Карского из-за места, в котором зимовал экипаж. В период 1741-1742 годов Ленским отрядом, входившим в Великую Северную экспедицию, которым командовал Харитон Лаптев, были описаны и картографированы берега у полуострова Таймыр. Во время процесса лейтенантом-руководителем был исследован участок от территории Большой Таймыры до Пясины, а также сделано открытие архипелага Норденшельда. Кроме того, были исследованы побережья, которые получили свои названия в честь Лаптева. Штурманом в отряде (Семеном Челюскиным) была описана территория восточной части побережья у Карского моря, возле пролива Вилькицкий. С ним связан интересный факт. В крайней северной азиатской точке и в то же время крайней восточной точке побережья Карского моря сходится участок мыса Челюскина.




остров визе

Обстановка со льдами

В период, который начинается в октябре и заканчивается в мае, водоем, как правило, должен совсем замерзнуть. В сравнении с тем, как выглядит Баренцево море, Карское было названо моряками – «ледяной мешок». Погодные условия здесь довольно специфические. В северной его части, куда плывут все куски ледников в океане, абсолютно все покрывается толстым слоем льда.

Как был открыт остров Визе?

Карское море, где находится остров, достаточно суровое. В начале 20 столетия кораблю с названием «Святая Анна», которым руководил Г. Брусилов, пришлось дрейфовать здесь. Через четыре года судну не посчастливилось, и оно утонуло, однако штурманом В. Альбановым были спасены записи журнала вахты. В 1924 году советским исследователем, знатоком океанов, метеорологом и ученым-полярником Владимиром Визе были изучены линии дрейфующего корабля, который зажат среди льдин. Через отклонения течения им были сделаны предположения, что все это происходит из-за существующего острова. Ледокольным пароходом с названием «Георгий Седов» спустя шесть лет Владимир Визе - член экспедиционной команды под управлением О. Шмидта - сошел на будущую землю Визе, которая была им предсказана. С осени в 1945 года южное побережье оснащено гидрометеорологической полярной станцией, которая является одной из тех, что принято считать наиболее северными. На данный момент, как и прежде, Земля Визе не имеет постоянных поселенцев.

Видео: География 55. Подземные катакомбы. Ниагарский водопад. Остров Визе — Академия занимательных наук

земля визе

Географические показатели



Остров Визе по площади оценивают в 288 километров квадратных. Ландшафты здесь равнинные с присутствием невысоких холмов. В геологическом плане в земле много глины и морского песка. Из-за того, как действует глобальное потепление, остров Визе постепенно рушится. На нем почти нет растений из-за арктического климата.

остров в северной части карского моря

Климат острова

Остров Визе имеет жесткий климат, а по температурным показателям в период наиболее теплой погоды там немного больше, чем ноль градусов. Территория часто покрыта снегом. Остров Визе имеет максимально холодную температуру по всей стране. Абсолютный максимум температур отмечается в июне-июле (8 градусов по Цельсию).

Видео: 10 Карликовых животных - Интересные факты

Дополнительные факты

Оболемову Сергею Ивановичу, который является начальником метеорологической станции на острове, была присвоена премия фонда памяти Высоцкого за храбрость и верность избранному делу. Случилось это около двенадцати лет назад.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Остров Визе: история, климат, интересные факты