День ВВС: Россия чтит своих героев

Видео: Герои не забыты

Военно-воздушные силы РФ созданы для ведения разведки группировок противника, для обеспечения завоевания территории в воздухе, для защиты от ударов врага, для десантирования и для предупреждения об опасности. Это мощная поддержка страны, надёжная защита мирных граждан. День ВВС Россия до недавнего времени праздновала 12 августа. Рассмотрим некоторые моменты.

Видео: Владимир Путин на торжественном приёме по случаю празднования Дня Героев Отечества

День ВВС. Россия не забывает о героях

12 августа 1912 года был издан приказ 397. Согласно ему в действие вводился Штат воздухоплавательной части Главного управления Геншбаба. День ВВС России было принято отмечать 12 августа. Об этом и вышел указ президента в 1997 году. В 2006 году были внесены некоторые изменения. Праздник стали отмечать в третье воскресенье августа.

День ВВС России ещё раз напоминает людям о том, насколько важна русская авиация, неоднократно доказавшая в боях своё мужество, защищающая Родину от врага. Это знак уважения к подвигам военных лётчиков, выполняющим свой долг, формирующим почётный образ воинской службы у гражданского населения.день ввс россия

Задачи ВВС

Что ещё стоит сказать о данном празднике? День ВВС России символизирует мужество и героизм этих храбрых ребят. Перед ними ставится множество сложных задач. Это не только разведка, защита, нанесение ударов по районам противника. Это также и поддержка сухопутных сил, и транспортировка техники и живой силы, и высадка десанта. Одним словом, День ВВС России призван ещё раз отметить то, что РФ находится под надёжной защитой от вторжения врага.




На сегодняшний день наличие мощных военно-воздушных сил у страны – это прекрасный сдерживающий фактор в глазах противника. Каждая боевая единица ВВС способна внезапно нанести сильный удар по врагу, разрушая все его планы о нападении на самой первой стадии. А это само собой очень важно для страны.день ввс россии

Ценим роль военной авиации

Итак, День ВВС России. Дата эта доказывает, как высоко в стране ценится роль военной авиации. В этот день обязательно чествуют и вспоминают лётчиков, не вернувшихся с боевых вылетов, тех, чьи имена и фамилии увековечены в истории Великой Победы золотыми буквами отваги и славы, тех, кто выполнял свой долг в небесной выси, участвуя в прочих вооружённых конфликтах. Поздравляют также и всех когда-либо проходивших службу в ВВС, и тех, кто носит погоны на сегодняшний день.день ввс россии дата

Видео: День Победы. Наследие героев

Немного истории

Вообще стоит уделить некоторое внимание тому, как начинали формироваться военно-воздушные силы. Для этого необходимо вернуться в далёкий 1910 год. Именно тогда Российская империя закупила у Франции самолёты. После этого в Севастополе и Гатчине были созданы две лётные школы. Находились они под протекцией князя Александра Михайловича. Далее он приложил массу усилий для создания школы офицерского состава.

Видео: Работаем брат! Коллеги Магомеда Нурбагандова почтили память героя и рассказали о жизни сослуживца

Дата рождения военной авиации в России, как уже упоминалось, – 12 августа 1912 года. В 1918 году большевиками был создан Красный воздушный флот. 18 августа 1933 года была утверждена дата празднования Всесоюзного дня авиации. Приурочена она была к выдающимся заслугам советской авиационной промышленности. Таким образом, впервые в истории страны появился первый День ВВС России, дата которого была установлена на государственном уровне. Перенесли празднование на третье воскресенье августа в 1980 году. И только в 1997 был учреждён настоящий День ВВС.

Как празднуют



А теперь подробнее о мероприятиях. Как же празднуется День ВВС в России? Когда отмечают эту дату, на протяжении целого дня проходят разнообразные выставки, показы, выступления. Например, во многих городах постоянно организуются грандиозные авиашоу с участием советских и зарубежных образцов техники. Принимают участие в праздниках также и пилотажные группы из Италии, Финляндии, Латвии, Турции, Великобритании, Франции и Польши. В этот день обязательно организовывают грандиозный салют.день ввс в россии когда отмечают

Кстати, вообще в российских городах этот праздник широко отмечается именно там, где дислоцируется большинство частей ВВС. На базы допускаются все желающие, они имеют возможность посмотреть на боевую технику. Некоторым даже удаётся посидеть за штурвалом симулятора или боевого самолёта. В крупных городах проходят также авиационные шоу, где принимают участие группы настоящих российских асов. По телевидению в этот день также транслируют фильмы про военных лётчиков. К могилам героев обязательно возлагаются венки и цветы. В городах, в которых находятся спортивные авиационные клубы, проводятся выступления планеристов и парашютистов.

Будем благодарны

Само собой, в этот день необходимо поблагодарить всех служащих в ВВС, ведь они вносят неоценимый вклад в безопасность нашей страны. Они обеспечивают возможность решения боевых задач в различных физико-географических и климатических условиях, ночью и днём.

Контроль воздушного пространства РФ сегодня обеспечен разными подразделениями и частями ВВС, регулярно несущими боевое дежурство. Участвует военная авиация также и в различных чрезвычайных ситуациях. Одним словом, роль ВВС в мирном существовании граждан велика. Не забудьте сказать «спасибо» нашим героям в этот праздник!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » День ВВС: Россия чтит своих героев