Когда случился поход на Москву Тохтамыша?

Кровопролитный поход на Москву Тохтамыша произошел в 1382 году. Он имел место вскоре после Куликовской битвы, в которой русские войска разбили татар. Успех Дмитрия Донского вселил надежду в жителей Московского княжества, что теперь с ханской зависимостью покончено. Однако война ослабила государство, и когда через два года Тохтамыш оказался под стенами Москвы, жителям славянских земель не удалось организовать достойное сопротивление.

Предпосылки похода

Во второй половине XIV века Золотая Орда перестала быть централизованным государством. Ханская власть стала номинальной. Многочисленные темники и военачальники владели собственными войсками, с помощью которых они периодически пытались подчинить себе всю Орду. Накануне Куликовской битвы в татарской степи сложилось два политических центра. С одной стороны был хан Тохтамыш, который незадолго до этого завладел столицей всей Орды. Его оппонентом был Мамай – серый кардинал, который имел большое влияние среди войск. Именно он руководил татарской армией во время знаменитого сражения с Дмитрием Донским.

Потерпев поражение, Мамай сначала бежал в Крым, где собрал остатки преданных кочевников. С этим небольшим войском он попытался защититься от атаки Тохтамыша, желавшего окончательно избавиться от своего главного противника. Сражение произошло на берегу реки Калки, где Мамай в очередной раз был разбит. Он снова бежал в Крым, где был убит. Теперь Тохтамыш стал единоличным правителем Золотой Орды.

поход на москву тохтамыша

Отказ Дмитрия Донского платить дань

После своей победы новый хан отправил в Москву посольство. Он велел передать московскому князю, что теперь, когда власть в Орде восстановлена, русский правитель должен возобновить плату дани. Также Тохтамыш поблагодарил Донского за его победу над Мамаем – узурпатором и авантюристом. Дмитрий с почестями встретил послов, однако отказался платить дань и признавать себя вассалом хана.

Эта новость привела Тохтамыша в ярость. Он не желал отказываться от прежних порядков, которые были установлены после похода Батыя в XIII веке. На протяжении более чем столетия русские князья не только платили дань степнякам, но и получали от них ярлыки на княжение, то есть признавали себя поданными хана. Когда монгольское иго только установилось, многочисленные славянские политические центры враждовали друг с другом и не могли оказать организованного сопротивления. Теперь же большая часть русских земель была объединена вокруг Москвы. Именно ее князь встал во главе сопротивления степнякам. Поэтому поход на Москву Тохтамыша стал той мерой, которая была необходима для восстановления владычества хана. Тем не менее он еще некоторое время выжидал, одновременно с этим собирая войска и все необходимые ресурсы.

поход тохтамыша на москву

Тайный поход

Перед тем как начался поход на Москву Тохтамыша, в Казани были перебиты все русские купцы и путешественники. Это было сделано для того чтобы не дать славянам узнать о приближающемся войске. Кроме того, купеческие суда пригодились армии хана. На этих кораблях воины быстро и без лишних помех переплыли Волгу и оказались на нужном берегу. В дальнейшем маршрут армии постоянно менялся и избегал оживленных дорог. Было сделано все, чтобы нашествие оказалось ошеломляющим и неожиданным.

Нижегородское и Рязанское княжество находились на восточных рубежах Руси и могли первыми оказаться под ударом. Они были независимыми от Москвы. Когда в последний момент стало известно о приближении хана во главе огромного войска, правители этих городов направили свои посольства навстречу агрессору. Нижегородские парламентеры разминулись с Тохтамышем, постоянно менявшим свой маршрут.




поход хана тохтамыша на москву

Предательство рязанского князя

Рязанский князь Олег Иванович решил лично встретить хана. Он нашел татарское войско совсем недалеко от собственных земель. Князь изъявил свою покорность и признал себя подданным хана. Кроме того, рязанцы подсказали степняками безопасные и удобные броды через Оку. Татары воспользовались этими подсказками и обошли княжество Олега Ивановича с восточной стороны.

Видео: Разорение Тохтамышем Москвы в 1382 году

Только в эти дни Дмитрий Донской узнал о том, что поход на Москву Тохтамыша уже в самом разгаре, а вражеское войско приближается к рубежам государства. Эти страшные вести застали весь Кремль врасплох. Стало ясно, что для того, чтобы оказать серьезное сопротивление татарам придется собрать под одними знаменами всех воинов, в том числе и живших в северных городах. Поэтому Дмитрий Донской отправился организовывать ополчение (сначала в Переяславле, а потом и в Костроме). Его двоюродный брат и ближайший соратник удельный князь Владимир Андреевич с этой же целью заторопился в Волок Ламский.

поход хана тохтамыша на москву год

Беженцы в Москве

Тем временем поход Тохтамыша на Москву продолжался. Хан, наконец, перешел Оку и захватил Серпухов. Однако его главной целью была именно Москва. Христиан, попадавшихся татарам по дороге, беспощадно убивали. Жители деревень, сел и небольших городков массово бежали в Москву, надеясь найти укрытие внутри кремлевских стен.

В 1367 году, когда еще Дмитрий Донской был совсем юношей, по его инициативе началась замена старых деревянных укреплений, которые уже не могли уберечь столицу в случае войны. Строители использовали новый материал – белый камень, который доставляли в город и летом и зимой из окрестных каменоломен. Из него был сооружен новый Кремль. Поход Тохтамыша на Москву мог закончиться неудачей именно из-за широких стен новой крепости.

Москвичи собирают вече

Большой приток пришлого населения в столицу привел к возникновению беспорядков. Жители разделились на две части. Одна хотела запереться в городе и обороняться до последнего. Другие запаниковали и решили покинуть крепость. Поход хана Тохтамыша на Москву многих напугал. Кроме того, жизнь в городе была парализована из-за отсутствия легитимной власти. Дмитрий Донской и Владимир Андреевич по-прежнему находились в северных областях, собирая войска.

Поход хана Тохтамыша на Москву вынудил жителей собрать вече. Наконец на голосовании было решено закрыть все выходы из города и ждать врага с оружием в руках. При этом многие бояре все-таки ушли из столицы. Среди аристократии ползли слухи, что князь попросту бежал из города, оставив его на разграбление врагу.



На этом фоне началось открытое народное восстание, которое было направлено против оставшихся бояр. Так как власть окончательно перешла к вече, то в городе фактически начало править население. Когда случился поход Тохтамыша на Москву (1382) многие в столице были не готовы к чрезвычайной ситуации. Однако в дни осады все-таки нашелся человек, который заявил о себе как о лидере. Это был литовский князь Остей, который приходился внуком знаменитому Ольгерду. По его решению были сожжены все близлежащие деревни. Это было сделано для того, чтобы лишить татар крова и пропитания во время осады.

поход тохтамыша на москву дата

Начало осады

Такие меры оказались необходимой жертвой, к которой привел поход хана Тохтамыша на Москву. Год нападения татар остался в отечественной истории скорбной датой. Наконец 23 августа хан с войском подошел к Москве. К этому времени жители города приготовили камни, кипяток и смолу, чтобы отражать атаки врага. Кроме того, летописи об осаде содержат в себе упоминание о первом использовании русскими артиллеристами пушки. Все это было сделано для того чтобы остановить поход Тохтамыша на Москву. Год нашествия запомнился самыми разными ухищрениями русских жителей, с помощью которых они боролись с нежданными противниками.

когда случился поход тохтамыша на москву

Обман татар

Штурм города продолжался три дня. За это время татары потеряли много людей из-за обстрелов со стен. Однако армия хана оставалась грозной силой. 26 августа в Москву направились парламентеры, среди которых были дети нижегородского князя. Они предложили жителям города открыть ворота. При этом послы обещали не проливать кровь москвичей. Осажденные, не видя поддержки от собственного князя, который находился далеко, поверили этим уговорам.

Ворота были открыты. Навстречу татарам вышла делегация во главе с Остеем. Все посольство немедленно зарубили. Татары ворвались в открытые ворота и учинили беспощадную расправу над жителями. Так закончился поход Тохтамыша на Москву. Дата этого события была описана в летописях как одна из самых траурных в истории Руси.

поход тохтамыша на москву год

Последствия похода

После того как Москва была захвачена и сожжена, татарское войско разделилось на несколько отрядов. Они направились к незащищенным соседним городам. Так были разорены Владимир, Можайск, Звенигород и Юрьев. Одна из татарских армий была разбита Владимиром Андреевичем после того как она оказалась рядом с Волоком Ламским. Тогда же Тохтамыш узнал о приближении Дмитрия Донского, который вел свежие полки из Костромы. Хан решил не давать генерального сражения. Он благополучно покинул пределы Руси, по дороге разграбив Коломну, забрав с собой огромную добычу и множество пленников.

Видео: Битва Тамерлана с Тохтамышем освободила Русь.

В дальнейшем Дмитрию пришлось на время признать себя данником Орды. Борьба за независимость была еще впереди. Сожженную Москву быстро отстроили заново, однако память о татарской расправе еще долго жила в памяти горожан. Всего ордынцы убили 24 тысячи жителей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когда случился поход на Москву Тохтамыша?