Основные причины революции 1905 года

Видео: Революция 1905-1907 гг.

В начале ХХ века в Петербурге, который являлся на тот момент столицей Российской империи, расстреляли мирную манифестацию рабочих. Это «Кровавое воскресенье» сыграло решающую роль в жизни общества и явилось толчком для развития революционных событий 1905-1907 года.

Причины революции 1905 года многообразны. В это время наиболее ярко проявил себя «кризис верхов», который выразился в борьбе политическихРеволюция 1905 причины направлений, в неумении предотвращения террористических актов. Это вызвало крестьянские, рабочие и студенческие выступления. Противоречия привели к первой буржуазной революции и определили ее характер в соответствии со следующими целями: установление на территории страны буржуазного строя, свержение самодержавия, окончательное уничтожение феодализма.




Причины революции 1905 - 1907Причины революции 1905 связаны и с тем, что самодержавное правление, сословное неравенство, отсутствие прав, сохранение полукрепостнических пережитков не соответствовали реалиям двадцатого века. К прошлым конфликтам и проблемам добавились порожденные модернизацией. Например, особо остро встал рабочий вопрос, который усугублялся отсутствием трудового законодательства, высокой продолжительностью трудового дня и низкой заработной платой. Данные социальные конфликты, как причины революции 1905 года, переплетались с межконфессиональными и межнациональными. Это привело к еще большему расколу в обществе. Да и русско-японская война усугубила недовольство существующим положением, а также убедила общество в том, что самодержавная власть уже не может эффективно и достойно управлять страной.

Нет ничего удивительного в том, что общественные движения в России в то время определялись оппозиционнымиПричины революции 1905 настроениями. Правительственные силы были очень разнородны и полноценными участниками жизни общества не являлись.

Причины революции 1905 были связаны и с деятельностью петербургского священнослужителя Г. Гапона, лидера «Собрания русских фабрично-заводских рабочих». Им было выдвинуто предложение организовать шествие, состоящее из недовольных рабочих, и предъявить царю петиции о нуждах людей. Эта идея была поддержана трудящимися. Социал-демократы, чтобы не оказаться в изоляции, внесли свои требования в данный документ: установление рабочего дня в рамках восьми часов, передача земель помещиков крестьянам, введение свобод и организация созыва Учредительного собрания.

Видео: История. Первая российская революция. Изменения в политической системе Российской империи



Эта демонстрация была расстреляна, в результате чего более 1200 человек погибли, а 5000 – получили ранения.

Описанные причины революции 1905-1907 вызвали целый взрыв возмущений в общественных кругах, и уже к вечеру вспыхнули массовые беспорядки по России. Активное участие в них принимали рабочие (революционный лагерь) и мелкобуржуазные слои деревень и городов. Противостояли им помещики, крупная буржуазия, офицерство, чиновники и верхи духовенства. Практически 2,5 года продолжалась революция 1905. Причины, которые сыграли решающую роль, как мы смогли увидеть, очень разнообразны, они затронули общественный, социальный и экономический устрой страны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Основные причины революции 1905 года