Неудачный поход князя Игоря на половцев

Русь на протяжении всего своего существования боролась с кочевниками. Сначала это были печенеги. В XII веке на их место пришли половцы. Последняя волна привела на русские земли многочисленных монголов.

поход князя игоря на половцев

Борьба с половцами пришлась на период политической раздробленности восточных славян. Князья несколько раз отправлялись в степь, но чаще, наоборот, обороняли родные земли. Почему из всех этих случаев больше всего известен поход князя Игоря на половцев? Потому что именно он послужил источником для известного литературного памятника. Это «Слово о полку Игореве».

Биография Игоря

Князь Игорь Святославович родился в 1151 году. Он был представителем черниговской ветви династии Рюриковичей. В возрасте 29 лет унаследовал город Новгород-Северский. Земли вокруг него непосредственно соседствовали со степняками.

Видео: Слово о полку Игореве. Художник: Павел Татарников / Перевод Д. С. Лихачева

Русские князья часто меняли свою политику по отношению к половцам: заключали мир и союз или воевали. Так было и с Игорем. Иногда он нанимал кочевников во время междоусобных войн с родственниками. Но наравне с этим воевал с ханами. Например, в 1171 году он разбил Кончака за рекой Ворсклой. Однако историческую известность получил другой поход.

неудачный поход князя игоря против половцев

Поход против степняков




В 1185 году князья южной Руси объединились, чтобы отправиться в степь и разбить там половцев. Игорь был инициатором этого вояжа. Его поддержали ближайшие родственники. Это был Всеволод Святославич (курский князь), Святослав Ольгович (рыльский князь) и Владимир Игоревич (путивльский князь). Также под русские знамена встали ковуи. Это был небольшой народ кочевников, проживавший на границах черниговских владений.

поход новгород северского князя игоря на половцев

Объединенное войско было лишено многих союзников. Поход князя Игоря на половцев прошел без поддержки киевского князя Святослава. Причина заключалась в том, что северский правитель поторопился и решил не ждать сильного союзника, который еще только собирал полки. Поспешность позже сыграла роковую роль в судьбе войска. Армия направилась к берегам Донца, где у половцев были лагеря, за счет которых можно было хорошо поживиться.

Видео: Последний поход князя Игоря

Поражение

Через несколько дней в пути русское войско наткнулось на небольшой отряд противника, который был разбит. Это вскружило голову командующим. Князья решили, что раз им в первый раз улыбнулась удача, то и в дальнейшем их ждет успех. Это было ошибкой. Поход князя Игоря на половцев обернулся неудачей из-за поспешности и авантюрности.

Когда войско встретило основную армию кочевников, оно тут же было окружено из-за численного превосходства противника. Оказавшиеся в западне русские воины были перебиты, немногим удалось бежать. Неудачный поход князя Игоря против половцев обернулся для него самого пленом. Вырваться из неволи ему удалось только через несколько лет после того как он под покровом ночи сбежал на приготовленном коне.

Ответный поход половцев

После победы кочевники по традиции отправились прямиком на Русь: грабить и наживаться. Поход князя Игоря на половцев стал причиной страшного вторжения, какого уже несколько десятков лет не знали мирные жители. Был разграблен и сожжен город Римов, а также соседние села. Киевский князь, который не попал в степь из-за того, что союзники поспешили урвать лавры победителей, объединился с галицким правителем и изгнал кочевников. Кроме того, всадники никогда не задерживались на чужой территории до наступления зимы. С появлением снега они исчезали и возвращались на родину, увозя в обозе награбленные богатство.



князь игорь и его поход против половцев

Святослав (князь Киева) сначала был разозлен на Игоря за то, что тот отправился в степь втайне от союзника. Однако после того как стало известно, что неудачливый полководец оказался в плену, родственник забыл обиду и долго оплакивал его, думая, что тот не вернется.

Литературный памятник

Через несколько лет поход новгород-северского князя Игоря на половцев лег в основу известного «Слова...». Автор этого литературного достояния неизвестен. Произведение чудом уцелело и стало по-настоящему известным только в XIX веке, когда общественность получила список, составленный графом Мусиным-Пушкиным.

Это прекрасный образец тогдашнего языка. «Слово...» является путеводителем по древнерусскому фольклору. Из-за своей значимости произведение попало в школьную программу. Многие сюжеты и фразеологизмы (например, «плач Ярославны») стали всенародными и крылатыми.

Оригинальная рукопись была куплена графом Мусиным-Пушкиным у ярославского монастыря. Продажа состоялась из-за того, что религиозное учреждение закрывалось. Вскоре оригинал погиб в пожаре, однако к этому времени было составлено несколько полных списков, благодаря чему изданные копии дожили до нашего времени. Наследие «Слова...» часто сравнивают со значением сказаний европейских бардов Средневековья.

Князь Игорь и его поход против половцев стали одними из узнаваемых символов древней Руси. Сам Рюрикович, после того как сбежал из плена, прожил еще несколько лет. Как старший среди своих ближайших родственников, он получил в наследство Чернигов, где и скончался в 1201 году.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Неудачный поход князя Игоря на половцев