Гидропоника своими руками для огурцов и томатов. Оборудование для выращивания овощей

Наверное, каждый человек, который любит работать на собственном загородном участке, слышал о таком понятии, как гидропоника в домашних условиях, своими руками проводимая. Что же представляет собой технология, какие преимущества дает выращивание культурных растений таким способом? Постараемся ответить на эти и другие вопросы в представленном материале.

Что такое гидропоника?

гидропоника своими руками для огурцов и томатовПо сути, данный метод предполагает выращивание овощей без почвы. Питательные вещества, необходимые для роста и формирования плодов, культуры получают из специальных растворов.

Гидропоника, оборудование для выращивания овощей в частности, дает возможность достаточно регулярно получать богатый урожай на незначительной площади. При этом плоды отличаются экологической чистотой, обилием витаминов и микроэлементов. Растения, подпитываемые обогащенными смесями, не тратят энергию на развитие разветвленной корневой и мощной стеблевой системы.

В бытовых условиях гидропоника, оборудование для выращивания овощей позволяют рассаживать практически все культурные растения. В отечественных реалиях к такому способу наиболее рационально прибегать для получения урожая огурцов, томатов, перца, салата, редиса.

Раствор для гидропоники является идеальной альтернативой грунту при выращивании комнатных цветов. Единственным исключением из правила являются растения, корневая система которых быстро поддается гниению при поступлении обилия влаги.

Особенности технологии

Как известно, при выращивании культурных растений на грунте под открытым небом их корневая система питается влагой и необходимыми для роста веществами непосредственно из земли. Однако в такой почве содержится несбалансированное количество полезных элементов. Именно поэтому растениям приходится тратить энергию на развитие массивного корня, крупного стебля и листьев.

Материал для гидропоники отличается сбалансированным составом. Таким образом, растения получают полезные вещества в нужном объеме. Соответственно, исчезает потребность в развитии мощной корневой системы, а вся энергия перенаправляется на цветение, набор массы плодами и формирование обильного урожая. При выращивании культур методом гидропоники растения имеют слабые корни, но мощную надземную часть.

Плюсы и минусы выращивания растений на основе технологии гидропоники




раствор для гидропоникиГидропоника своими руками для огурцов и томатов дает следующие преимущества:

  1. Культуры формируются здоровыми, имеют крепкий стебель. Растут они в несколько раз быстрее, чем на обычном грунте под открытым небом, дают больше плодов.
  2. Урожай не содержит в себе нитратов, тяжелых металлов, нуклидов, прочих токсичных веществ, которые концентрируются в обычной огородной почве и воде.
  3. Нет потребности в регулярном поливе взращиваемых культур вручную.
  4. Отпадает необходимость в применении ядохимикатов для уничтожения грибков и насекомых-вредителей.
  5. Не приходится удалять сорняки. Также не нужно подкармливать и разрыхлять грунт, поскольку растворы, используемые в гидропонике, сами являются удобрением.
  6. Растения не страдают от дефицита кислорода в почве, не переувлажняются и не пересыхают.
  7. Гидропоника своими руками для огурцов и томатов не заставляет ехать на дачу и копаться в земле. Чтобы получать обильный урожай, достаточно незначительной свободной площади для размещения оборудования в комнате или на балконе.

Впрочем, технология имеет и некоторые недостатки. Однако их нельзя назвать критическими. Прежде всего, для выращивания культур способом гидропоники придется вложить средства в покупку оборудования и расходных средств. Также нужно будет изучить информацию о технологии в теории и потратить больше времени на рассаживание растений.

Видео: Гидропоника

Элементы системы

Как сделать гидропонику? Стандартное оборудование обычно включает в себя несколько составляющих:

  1. Верхняя часть – насосы, трубчатые отводы для орошения растений, снабжения кислородом.
  2. Нижняя часть – емкость для рассаживания культур, а также помпа, которая подает жидкость в верхнюю часть системы. Помпа должна содержать таймер, который будет периодически активизировать механизм для орошения корневой системы растений.

Субстратная система

гидропоника оборудование для выращивания овощейПредставляет собой простейшую установку для взращивания культур методом гидропоники. Растения помещаются в контейнер с субстратом. Здесь содержится ряд отверстий, через которые осуществляется подача питательного раствора. Глубина погружения корневищ культур в жидкость в данном случае составляет порядка 1-2 см.

Оборудование дополняется насосом с таймером, который располагается в нижней секции контейнера. Также здесь имеются входная и выходная трубки для подачи и слива жидкости.

Корневая система растений находится в подвешенном состоянии. Малое количество воды находится на дне резервуара и поддерживает относительную влажность субстрата. Несколько раз в сутки активизируется таймер насоса, который запускает механизм на несколько минут. Питательная жидкость затопляет контейнер до края трубки. Избыток веществ естественным образом сливается в нижнюю секцию. При недостатке естественного освещения могут использоваться специальные лампы для гидропоники.

Видео: #102 Профессиональная гидропоника в Голландии. Теплица с томатами (4-я серия).

Капельная система

гидропоника в домашних условиях своими рукамиТакая гидропоника своими руками для огурцов и томатов предполагает рассаживание растений в глубокую емкость, наполненную субстратом. Подача питательных веществ, растворенных в жидкости, выполняется через трубку, что содержит отверстия по всей длине. Вода с содержанием полезных элементов поступает капельным способом и подается на субстрат непосредственно у корневищ растений. Излишки жидкости стекают в нижний контейнер, фильтруются, насыщаются кислородом и поступают обратно к культурам.

Водная система

лампы для гидропоникиВ глубокой емкости, наполненной водой, располагается поддон, изготовленный из не тонущего материала, например пенопласта. В его поверхности проделываются отверстия, через которые продеваются стебли растений, после чего фиксируются зажимами. Таким образом, корневая система оказывается погруженной в жидкость с растворенными в ней питательными веществами. По мере роста культур раствор меняют и периодически насыщают кислородом. С последней задачей можно запросто справиться, поместив в резервуар с водой аквариумный компрессор.



Водная гидропонная система идеально подходит для культурных растений, которые любят повышенный уровень влажности. В частности, технология выглядит идеальным решением для выращивания листьев салата, однако неэффективна для помидоров и огурцов.

Воздушная технология

Корневища растений подвешиваются в пространстве и регулярно подвергаются опрыскиванию жидкостями с питательными элементами в составе. При выращивании культур с помощью данной технологии, главное – не допускать их пересыхания.

Видео: Гидропоника

Распылять питательные составы следует в виде аэрозоля. Выполнять операцию можно вручную. Однако для данных целей лучше подготовить специальное приспособление, которое можно изготовить на основе бытового увлажнителя воздуха.

Технология питательного слоя

Чтобы оборудовать систему, потребуется широкий контейнер незначительной высоты. Здесь растения подвешиваются в корзинках таким образом, чтобы их корни касались дна емкости, по которому, благодаря небольшому уклону, без остановки циркулируют ручейки с питательными веществами. Жидкий состав подается к корневищам растений через трубки из другого, нижнего резервуара с помощью аквариумного насоса. После прохождения по ручейкам вода стекает обратно, насыщается кислородом через помпу и вновь поступает в верхний контейнер к корневищам культур.

Как перевести рассаду на гидропонику из грунта?

как сделать гидропоникуВыполнять процедуру рекомендуется летом либо весной. Корни рассады молодых культур аккуратно извлекаются из почвы и в течение нескольких часов содержатся в теплой воде. Затем растения очищаются от подгнивших частиц, дезинфицируются и тщательно промываются от остатков грунта.

Каждое растение помещается в отдельный пластиковый горшочек с сетчатыми стенками, который заполняется субстратом. Такой контейнер располагается в наружной емкости, заполненной водой. Примерно через неделю обычная вода заменяется питательным раствором для гидропоники половинной концентрации микроэлементов. На второй месяц можно применять стандартную жидкость с повышенным содержанием фосфора, азота, калия, прочих веществ.

В заключение

материал для гидропоникиГидропоника своими руками для огурцов и томатов, прочих культурных растений может быть организована не только в домашних условиях, но и в теплице, а также на открытом воздухе. При этом урожайность будет зависеть от качества освещения, поддержания необходимого для конкретного вида растений температурного и влажностного режима.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гидропоника своими руками для огурцов и томатов. Оборудование для выращивания овощей