Медали СССР: "Медаль материнства", "Мать героиня", "Материнская слава"

О роли мамы в жизни человека можно говорить бесконечно. Множество автобиографических историй подтверждают эту значимую роль. Не только родить, содержать, но и воспитать достойного гражданина государства – задача не из легких.

Медали СССР

Далеко не каждая женщина и в советские годы, и сейчас удостаивается звания «Мать-героиня». Одна из категорий "Медали СССР" — медаль материнства появилась 8 июля 1944 года благодаря Указу Верхового Совета СССР. Эта дата совпала с православным праздником семьи, который в современной России вновь приобрел актуальность. Помимо медали материнства, присваивалось звание «Мать-героиня»,система наград Советского союза, неординарных для союза 15 республик. В начале 1940 годовэтой чести удостаивались советские женщины, давшие жизнь и воспитание пяти и более детям.

медали ссср медаль материнства

Классификация наград

В случае рождения женщиной пятерых детей, ей полагалась награда «Медаль материнства 2 степени». У кого 7-9 детей, тем присуждали орден «Материнская слава» третьей, второй, первой степеней. При условии, что женщина родила и воспитала 6 детей – «Медаль материнства 1 степени».

Видео: МАТЕРИНСКАЯ СЛАВА

медали ссср медаль материнства




Пиком подвига мамы провозглашалось рождение десяти малышей и более. В таких случаях советская женщина удостаивалась ордена «Мать-героиня» с присвоением одноименного почетного звания. Авторами художественных проектов орденов для матерей были:

  1. Н.Н. Жуков (проект медали СССР - «Медаль материнства»).
  2. И.И. Дубасов («Материнская слава»).
  3. И.А. Ганф — автор ордена «Мать героиня».

Ордена матерям-героиням

Орден «Мать героиня» представлял собой выпуклую пятиконечную звезду на фоне серебряных лучей. Орден «Материнской славы» имеет овальную форму и серебристый оттенок. На верхнем участке развевается красный стяг со словами «Материнская слава» и цифрой степени. В левом секторе – женщина с ребенком и розами. Пониже знамени – эмалевый щит белого цвета со словами «СССР». Колодка из металла сделана в форме банта, покрашенного белой эмалью с голубой полосой. Орден второй степени ярко-голубого цвета.

Видео: поиск клада в овраге 2 (неожиданная находка)

медаль материнства 1 степениОрдена «Материнской славы» имели 3 степени. Единовременно с присвоением этих наград в силу вступала система мер. Это заключалось в оказании помощи женщинам в декретном отпуске, мамам-одиночкам. Много средств направлялось на установление льгот и пособий, единовременных выплат, охрану детства и материнства, создание сети садиков, школ и т. д.

Мамы–героини. Кто они

Первый раз звание «Мать-героиня» присвоили 27 октября 1944 года. Этого звания удостоились 14 советских женщин. Мамой-героиней № 1 стала А.С. Алексахина. Все ее восемь сыновей были на фронте, 4 из них погибли, 2 умерли от ран, уже придя с фронта. Вторым орденоносцем стала тульская домохозяйка М.М. Рыжкова. Из десяти ее детей 7 были на войне — шестеро сыновей и дочь.

Жительница города на Неве С.В.Игнатьева тоже заслужила звание «Мать-героиня». Четыре сына Серафимы Васильевны сражались за Родину. 3 дочери же оставались в блокадном городе. Вся семья Игнатьевых работала на оборонном предприятии осажденного города. Все 7 детей удостоились награды «За оборону Ленинграда».



Мало кто знает, что особое место в истории матерей-героинь занимает А.А. Деревевская. Она единственная в СССР мать-героиня, воспитавшая 48 детей! И основой семьи было не родство, а любовь и сострадание. В то время, когда продолжалась Первая мировая война, она работала в госпитале. Там ее судьба свела с красногвардейцем Емелей Деревским. Вскоре они поженились, но Емельян был расстрелян белогвардейцами.

Видео: Медаль материнства

мать героиняВ 1918 года юная Александра стала приемной матерью. Её приемным первенцем стал десятилетний Тимофей — родной брат покойного мужа. Вторым приемным малышом стал тоже мальчик, Деревская его подобрала прямо на улице. Малыш лежал завернутый в пеленки возле тела погибшей матери. Автобиография семьи Деревских словно зеркало отразила все трагические события, пережитые советским государством за полвека. В интервале между Гражданской войной и войной с фашистской Германией Деревская Александра воспитала 14 детей.

В период 1941-1945 гг. приобрели новый родительский дом 17 ленинградских сирот и 18 ребятишек из других точек СССР. В 1950 году в доме Деревских воспитывались 36 детей. Все дети из семьи Деревских выросли хорошими людьми. Скончалась легендарная мать-героиня в 1959 году, ей было 57 лет. На ее могиле выгравирована следующая эпитафия: «Ты наша совесть, наша молитва - мама».

Медали СССР, медаль материнства на закате Советского Союза

Последний раз в истории Советского Союза произошло присвоение звания матерям-героиням14 ноября 1991 года (указом президента М.С. Горбачева). Медали СССР (медаль материнства первой и второй степеней) также ушли в историю. Всего за 47 лет этим орденом были награждены 431 000 матерей.

Видео: Медаль не продается

В 90-е годы в России многодетных матерей награждали орденом «За заслуги перед отечеством» или орденом Дружбы. В 2009 году был учрежден Орден «Родительской славы». Им награждаются родители, воспитывающие 4 и свыше детей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Медали СССР: "Медаль материнства", "Мать героиня", "Материнская слава"