Миф "Аполлон и музы": описание

Видео: «Аполлон и Музы»

Миф "Аполлон и музы" является одним из самых известных произведений древней Греции. Автора или хотя бы приблизительную дату создания назвать практически невозможно. Миф "Аполлон и музы" обязательно включается в школьную программу во многих странах мира. Существует несколько вариантов оригинала, которые незначительно отличаются. Миф Аполлон и музыТакже есть несколько переводов разных людей, трудившихся, преимущественно, в эпоху СССР.

Видео: Кун Николай Альбертович "Легенды и мифы древней Греции: боги" (АУДИОКНИГИ ОНЛАЙН)

Миф древней Греции "Аполлон и музы"




Миф был создан задолго до появления христианства. Поэтому первоначальный вариант претерпел фольклорные народные изменения. Тем не менее, исследователям удалось практически полностью воссоздать оригинал. Связано это с тем, что миф написан в стиле эпической прозы, которую легко отличить от "народного" фольклора. Миф "Аполлон и музы" описывает поднятие бога на Олимп. На этой горе восседали главные боги. Там всегда были интриги и вражда. Практически у каждого бога был свой враг или завистник. Постоянный шум. И среди этой суеты появляется Аполлон в сопровождении 9 муз. Он играет на кифаре. Музы поют и танцуют вокруг него. Боги тут же стали завороженно слушать. Даже грозный Зевс не проронил ни слова. Орёл, Гера, Артемида - все смотрели на прибывших. Их пение заставило забыть о передрягах и просто наслаждаться. Миф древней Греции Аполлон и музыОсновной посыл этого мифа - поиск гармонии в искусстве. 9 муз представляли различные науки и искусства. Легенда говорит читателю о том, что даже лучшие из лучших могут позволить себе забыться в музыке. Главенство Аполлона является олицетворением превосходства прекрасного. Он будто бы человек, которого вдохновляет творчество (за что отвечают музы).

Аполлон

Миф "Аполлон и музы" отводит значительную роль богу света - Аполлону. Он является одним из самых почитаемых в греческой мифологии. Ему посвящено множество скульптурных композиций. Даже через тысячи лет Аполлон всё ещё является именем нарицательным, которое обозначает физическую силу и красоту человека.

Видео: Выступление 9 муз Аполлона

Музы



Музы являются покровительницами искусств. Их образы также по-прежнему используются во многих языках. Например, всем известное слово "музыка" берёт свои корни именно в древней Греции, только тогда оно обозначало искусство в целом. По легенде, музы родились от самого Зевса. Каждая женщина отвечает за определённую науку или ответвление искусства. Музы приходят к смертным чтобы вдохновить их. За это они строят богиням храмы и пишут поэмы. Почти половина муз отвечает за поэзию. Миф "Аполлон и музы" описывает их облачёнными в белоснежные одеяния и венки. Помимо пения, богини также водят хороводы, к которым позже присоединяются другие обитатели Олимпа.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Миф "Аполлон и музы": описание