Католическая иерархия: что такое аббат?

Видео: Религии мира. Римско-католическая церковь

В христианском мире существует упорядоченная система титулов и санов, которые делят духовенство на определенные категории. Подобная иерархия нужна для того, чтобы избежать хаоса и путаницы, ведь, несмотря на общую цель всех последователей Христа (проповедование слова Божьего), кто-то все же должен руководить остальными.

Поэтому давайте рассмотрим такой католический сан, как аббат монастыря. Ведь, несмотря на то, что сегодня этот титул редко используется среди духовенства, в былые времена все было совсем иначе. Но давайте обо всем по порядку.

что такое аббат

Видео: Церковь АСД пригласила католического священника на пасхальное богослужение.

Новая должность в духовенстве

Итак, дабы понять, что такое аббат, необходимо отправиться в начало V века. В те далекие времена, когда в Европе только появлялись первые католические монастыри. Естественно, вместе с этим должен был появиться и тот, кто взял бы на себя роль наставника, способного не только управлять жизнью общины, но и налаживать контакты с остальным миром.

Видео: Зловещие тайны Ватикана.Реликвия из аббатства.Нам и не снилось

Именно в этот период появляется первый аббат мелкого монастыря, назначенный самим Папой римским. Чуть позже на всеобщем собрании духовенства этот сан был утвержден официально, и отныне все настоятели монастырей получили такой же титул.

Что такое аббат в католической иерархии того времени?




Следует отметить, что с V по VIII век аббат являлся основным управителем монастыря. Его власть позволяла ему принимать множество решений, связанных с внутренней политикой монастыря. Подчинялся аббат епископу, а также, как и любой католический священник, – Папе римскому. Хотя были и автономные монастыри, чьи аббаты выполняли лишь указания Папы римского.

аббат монастыря

С течением лет власть аббатов быстро возрастала и позволяла им влиять на решения местных управителей земель. Более того, некоторые настоятели и сами были землевладельцами, так как католическая церковь жаловала им собственные участки, естественно, для нужд монастыря.

Изменения порядков с приходом к власти Каролингов

Поворотным моментом стал приход к власти Карла Мартелла. В период с VIII по X вв. управление монастырями перешло в руки не столько духовенства, сколько к приверженцам власти королей. Если разбираться в том, что такое аббат тех времен, то в большинстве случаев это был вассал правителя, зарекомендовавший себя в бою.

Видео: Еврейский (иудейский) захват "католической" Европы. ЧЕТВЕРИКОВА О. Н. -2

Подобные назначения на должность аббата были своего рода поощрениями или выплатами. При этом сами управители монастырей не слишком уж хотели слушать приказы епископов, что явно не устраивало последних.



аббат мелкого монастыря

Кто такой аббат сегодня?

Правление Каролингов рухнуло, после чего власть снова перешла в руки католической церкви. И хотя подобные рокировки часто имели место в истории, положение аббатов от этого особо не менялось. Как и прежде, они были обычными управителями монастыря, подчиняющимися приказам епископов.

Однако начиная с XVI века во Франции аббатами стали называть всех юношей, что были прилучены к церкви. При этом большинство из них даже не имело духовных титулов.

Учитывая подобный рост численности аббатов, их значимость для церкви сильно упала. Поэтому многие из них стали работать обычными учителями, преподающими в духовных школах или домах знати.

Но что такое аббат сегодня? В нынешнее время это слово крайне редко употребляется как в мирской, так и в духовной жизни католиков. Сан аббата - это, скорее, дань прошлому, нежели полноправный титул.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Католическая иерархия: что такое аббат?