Достижения и биография Демокрита. Атомистическое учение Демокрита

Древнегреческий философ Демокрит родился около 460 года до н. э. во Фракии, в городе Абдеры. Прежде там была колония финикийцев. Античные греки связывали появление города с Гераклом, который воздвиг его в честь лучшего друга Абдера, растерзанного кобылицами Диомеда.

биография демокрита

Биографические сведения

К сожалению, биография Демокрита имеет множество белых пятен. Известно, что его отец был высокопоставленным чиновником, который славился своими заслугами перед персидским царем Ксерксом. За это правитель подарил вельможе нескольких магов и ученых. Именно они занимались образованием Демокрита. Еще ребенком он обучился астрологии и богословию. Умирая, отец завещал состояние трем своим сыновьям. Демокрит был младшим из них и взял самую маленькую долю.

Юноша увлекся наукой и был сосредоточен только на своей учебе, практически не обращая внимания на бытовые проблемы или издержки. Биография Демокрита целиком состоит из различных исследований и предназначенных для них путешествий. Часто он сутками напролет сидел в своей беседке, в которой полностью изолировался от происходящего вовне. Демокрит был долгожителем. Он скончался приблизительно в 370 году до н. э. глубоким стариком. Древнегреческий писатель Лукиан (также интересовавшийся космологией) писал, что мыслитель прожил более ста лет.

атомистическое учение демокрита

Учение об атомах

Больше всего биография Демокрита известна тем, что именно этот античный исследователь развил учение о мельчайшей частице – атоме. Данная теория была заложена его учителем Левкиппом. Демокрит продолжил изыскания древнегреческого философа и пришел к выводу, что весь мир состоит из микроскопических атомов. Эти частицы не возникают и не разрушаются, они имеют определенную форму и непроницаемы. Помимо атомов существует еще и пустота, которая полностью противоположна им. Эти две материи были основными объектами изучения Демокрита. Древнегреческий ученый заключил, что все целые вещи состоят из бесчисленного количества маленьких частиц, которые, кроме того, еще и определяют свойства целого. В зависимости от взаимодействия атомов и их воздействия на органы чувств человека меняются и качества предметов и вещей. Такие понятия, как цвет или вкус, существуют только в нашем сознании, на самом же деле есть только мельчайшие частицы и пустота.

демокрит основные идеи

Атомы не могут соприкасаться друг с другом – между ними всегда есть пространство. А это означает, что есть и пустота. Атомистическое учение Демокрита включало себя понятия отталкивания и притягивания частиц, которые приблизились друг к другу на слишком близкое расстояние. Все эти выводы он делал лишь в качестве предположений. В дальнейшем наука подтвердила его тезисы.

Споры с элеатами




Философ Демокрит стал оппонентом школы элеатов. Они заявляли, что мир неподвижен. Демокрит выдвинул противоположный тезис. Его можно озвучить в виде вопроса: "Если мир неподвижен, то как можно объяснить все те изменения, которые происходят вокруг?" Атомизм имел как противников, так и горячих сторонников. Например, это учение в будущем поддерживали Платон и Эпикур.

Биография Демокрита и его тезисы вызвали новую волну интереса во время европейского Возрождения XVI века, когда многочисленные ученые пытались объяснить мир вокруг. Атомизм поддерживали Галилей, Джордано Бруно, Пьер Гассенли, Исаак Бекман и другие знаменитые мыслители эпохи. Учение о микроскопических частицах всего сущего стало надежным подспорьем для химиков, например для Джона Дальтона.

Принцип инозомии

Атомистическое учение Демокрита дало философии принцип инозомии. Это правило было выведено самим античным исследователем. Его можно сформулировать следующим образом: если какое-либо явление не противоречит принципам и законам природы, то рано или поздно оно случится или уже имело место.

Принцип изономии позволил сделать несколько выводов, которых придерживался Демокрит. Основные идеи этой теории заключатся в нескольких тезисах. Во-первых, атомы могут иметь любой размер и форму. Во-вторых, существует Великая Пустота. В-третьих, по ней двигается великое множество атомов, отличающихся скоростью и направлением. У этого процесса нет каких-либо правил. Все движется в хаосе и беспорядке. Именно из этого положения древнегреческий философ Демокрит сделал вывод об уникальности каждого явления или предмета. Уже в Новое время великий ученый Галилей сформулировал принцип инерции. Он во многом основывался на знании об изономии.

демокрит физика

Великая Пустота

Понятие Великой Пустоты оказало большое влияние на развитие космологии. Биография мыслителя Демокрита вдохновляла многих философов, пытавшихся объяснить место нашего мира в Космосе (этот термин также имеет греческие корни).

Согласно атомическому учению, в самом начале времен в Великой Пустоте был первоначальный хаос. В нем образовался вихрь, который нес тяжелые и легкие тела, занявшие разное положение. В центре образовалась Земля. Она была сложена из тяжелых тел, которые устремились в сердцевину вихря. Из оставшегося вещества образовалась защитная пленка, отделяющая космос от Великой Пустоты.

Тезисы о мироздании



Демокрит (физика и естественные науки заложены именно им) был сторонником теории о том, что существует множество разных вселенных и миров. Они бесконечны и кардинально отличаются друг от друга. В других мирах существует несколько солнц и лун. Где-то их нет вообще, а есть только аналог Земли в одиноком космосе. Некоторые миры сталкиваются и разрушаются. Их множественность вытекает из принципа изономии. Все эти тезисы сформулировал и изложил философ Демокрит. Биография мыслителя включает самые разные изыскания в естественных науках.

философ демокрит

Некоторые из его тезисов были ошибочными. Например, Демокрит считал, что Земля неподвижна (раз она находится в центре мира). Кроме того, мыслитель полагал, что наша планета не может быть круглой. Он объяснял это тем, что в таком случае Солнце заходило бы иначе (по дуге окружности, а не по непрерывной прямой линии).

Космология

Биография (про Демокрита написано много монографий) содержит удивительные выводы ученого. Так, он пришел к выводу, что Млечный Путь на небе - это не что иное, как колоссальное скопление звезд. Из-за того, что на большом отдалении расстояние между ними сливается в одно пятно, получается удивительная картина над головой греков. Демокрит много времени уделил изучению центробежной силы. В его работах можно найти тезис о том, что именно благодаря этому явлению на Землю не падают метеориты и другие небесные тела.

биография мыслителя демокрита

Отражение в источниках

Больше всего биография физика Демокрита удивительна тем, что ни один из его письменных трудов так и не уцелел до наших дней. Это можно объяснить несколькими причинами. В первую очередь виной тому было халатное отношение к памятникам античности во времена раннего Средневековья. Трактаты и книги Демокрита уничтожались намеренно с санкции Церкви или хранились в ужасных условиях тогдашних библиотек.

Именно поэтому современная наука и философия могут оперировать только теми фактами, которые были отражены в трудах других ученых, споривших с древнегреческим мыслителем. Упоминания о Демокрите встречаются у Аристотеля, Цицерона, Секста, Эпикура, Платона и т. д.

Чаще всего в источниках фигурирует название «Великий мирострой». Эта работа Демокрита была посвящена космологии. В ней он пытался подытожить итоги всей своей научной деятельности. Помимо этого, Демокрит известен как создатель одного из первых древнегреческих календарей. Не чуждался он и геометрии, о которой оставил несколько работ. В частности, он первым сформулировал некоторые теоремы и правила определения площади фигур.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Достижения и биография Демокрита. Атомистическое учение Демокрита