Где находится Карфаген и каков его след в истории?

Видео: На Урале Чупакабра напала на ребенка. Нападение чупакабры на людей

Древний Карфаген – одно из немногих государств, бросивших реальный вызов римским легионам в третьем веке до нашей эры. Победа Рима привела в итоге их цивилизацию к блестящему величию, а Карфаген был несправедливо забыт. Вместе с тем это государство также было успешным завоевателем и весомым геополитическим игроком древнего мира.

где находится карфагенКарфаген был основан еще в 814 году до нашей эры финикийскими колонистами из города Тир. Но сама Финикия уже в VIII веке была захвачена Ассирией, что, во-первых, привело к независимости некоторых финикийских колоний, а во-вторых, вызвало бегство из страны многих ее жителей (некоторые осели в недавней колонии). Карфаген стал новым лидером региона, заняв территорию бывшей метрополии. То место, где находится Карфаген (его географическое расположение), позволило ему не просто укрепиться, но и постепенно развивать свое могущество и влияние в регионе.

Он был расположен на берегах Северной Африки, что предопределило его морское господство и успешное развитие торговли. Суда, пересекавшие Средиземное море, неизбежно проходили между Сицилией (частично находившейся издавна во власти карфагенян и окончательно покоренной уже в IV веке до нашей эры), что значило для государства возможность установления собственных правил на море. К VI веку до нашей эры население столицы достигало 70 тысяч человек, и она стала крупнейшим городом всего западного Средиземноморья.

Первыми серьезными военными соперниками государства стали античные греки, начавшие в VII веке свою колонизацию всего средиземноморского побережья. В частности в греко-персидских войнах V века Карфаген занимал персидскую сторону. Глобальное противостояние с греками переживало переменные успехи и неудачи. Вместе с тем Карфаген существенно расширял свои территории в основном за счет североафриканского побережья, юга Пиренейского полуострова и некоторых островов
на море. Кроме завоеваний, карфагеняне славились также и успешной торговлей, которая была основным источником государственного благосостояния. Их купцы плавали на побережьях трех континентов – Европы, Азии, Африки, в результате чего множество народов узнало, где находится Карфаген.




Первая Пуническая война

Видео: Под Сфинксом спрятан город | Тайный тоннель

армия карфагенаТолько в III веке до нашей эры усилившаяся Римская республика смогла стать серьезным противником для Карфагена. Их конфликт был вызван естественным стремлением латинян расширить свои владения, в результате чего ранее добрососедские отношения между ними начали портиться.

Первая Пуническая война (римляне называли карфагенян пунами) началась в 264 году до нашей эры, главным образом за господство на стратегически важной Сицилии. Римляне господствовали в сухопутных сражениях, но почти ничего не могли противопоставить флоту Карфагена. И лишь в 241 году, когда флот и армия Карфагена уже были истощены, римляне смогли из собственных последних сил собрать воинов, перенеся театр действий в Африку. Победой римлян у Эгатских островов была закончена Первая Пуническая война, которая привела к потере доминирующего положения в регионе и ряду невыгодных для карфагенян соглашений.

Вторая и третья Пунические войны



древний карфагенВторой эпизод противостояния достойных друг друга соперников наблюдался в 218 году. В попытке реванша ее начал главнокомандующий армией Ганнибал Барка. Вместо вторжения на территорию Апеннинского полуострова с моря, Ганнибал повел свои войска в обход – через Испанию и Альпы, одержав по пути ряд важных побед (среди которых знаменитая битва в меньшинстве под Каннами в 216 г., сильно ударившая по республике и склонившая на сторону Ганнибала значительную часть Италии). Однако римляне все же смогли выстоять, а затем вновь перенести боевые действия в Африку. После ряда побед они вернули себе военное преимущество, и положение пунийцев сильно осложнилось.

Решающим сражением, определившим победу Рима, стала битва при Заме в 202 году. И вновь Карфаген сумел оправиться от поражения. Спустя пятьдесят лет город снова стал одним из богатейших в Средиземноморье. Такое его положение, во-первых, тормозило экономику Рима, а во-вторых, было попросту опасно.

В 149 году до нашей эры республика завязала третью войну. Заключив договор со враждебным Карфагену нумудийским царем Массаниссой, римляне получили повод для военного вторжения. Высадив войска на побережье Северной Африки, где находится Карфаген, войска Рима осадили город. Это продолжалось целых три года, однако закончилось его взятием, практически полным разрушением и уничтожением значительной части населения. В дальнейшем город продолжал существовать вплоть до арабских завоеваний, но уже никогда не имел важного значения.

Видео: Наследие древних цивилизаций. 3. Троя и Пергам (sl)

Там, где находится Карфаген современный (вернее сказать, его остатки), в непосредственной близи расположен город Тунис – столица одноименного государства в Магрибе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Где находится Карфаген и каков его след в истории?