Александр Легков: личная жизнь и биография

Александр Легков, фото которого есть в данной статье, российский олимпийский чемпион, член сборной РФ по лыжным гонкам в Турине. В Tour de Ski 2007 (многодневка) первый в истории России завоевал серебряную медаль. Не раз участвовал в ЧМ. Дважды Александр занимал 2-ю строчку в борьбе за Кубок мира.

Семья

Александр Легков, биография которого тесно связана со спортом, родился 7 мая 1983 г. в Московской области, в городе Красноармейске. Семья у него спортивная. Мама сначала была легкоатлеткой, а позже начала работать учителем физкультуры, а отец – профессиональный хоккеист и любитель футбола. У Александра есть брат Виктор, который также увлекается спортом – биатлоном. Поэтому неудивительно, что Легков выбрал спортивную карьеру.александр легков

Детство

Александру с детства очень нравился хоккей. До 9 класса в его дневнике не было даже троек. Но когда он начал ездить на сборы и заниматься хоккеем, то успеваемость снизилась. Не хватало времени на уроки. Играл в команде «Вихрь» в качестве нападающего, под началом Смехова В. М.

Когда Александру исполнилось 10 лет, он получил в подарок свои первые лыжи, которые были презентованы как лучшему игроку в сезоне. Тренеры посоветовали родителям отдать перспективного подростка в известный московский клуб. Но обучение стоило дорого, денег не хватало, и хоккей так и остался просто увлечением. Александр очень переживал о невозможности заняться этим видом спорта профессионально.александр легков биография

Спорт спас Александру жизнь

Благодаря феноменальной выносливости Легков смог пережить две полостных операции, после того как в 7 классе заболел перитонитом. Врач сказал, что подростка спасла лишь отличная физическая закалка. Про его выносливость до сих пор помнят многие. Находясь в пионерском лагере, Александр Легков единственный пробежал 100 кругов по 300 м. Этот «марафон» продолжался 3 часа. После бега подросток выпил кефир и еще сыграл в настольный теннис.

Поиск себя




В жизни Александра был период, когда он забросил спорт совсем. Но его отец посоветовал найти свой путь и попробовать разные направления. Александр прислушался к родителям и начал с биатлона. Стрелял на тренировках он редко, тренер не давил на учеников. Ребята часто даже играли в футбол.

Этот тренер остался в памяти Александра на всю жизнь. Он всегда вспоминает его с уважением и теплотой. Несмотря на то что непосредственно биатлоном занимались редко, до сих пор при стрельбе Александр занимает правильную позицию.александр легков фото

Легкова заметил лыжный тренер Гринев В. В., который предложил сменить направление в спорте. Юный спортсмен согласился и перешел в московский «Слаломист». Так началась его лыжная карьера. После упорных тренировок в 2001 г. Александр Легков оказался в сборной юниоров. Его последующим наставником стал Бородавко Ю. В.

Витки судьбы

Александр в одном из интервью поделился, что если бы он не стал спортсменом, то обязательно попробовал бы стать актером. Он даже учился в сценическом институте. Александр с детства чувствовал склонность к творчеству. Всегда любил пародировать, и это у него получалось весьма неплохо.

Среди друзей Александра много актеров из КВН. Он и сам принимал участие в некоторых программах. С друзьями из родного города они создали свою команду, которую назвали «Олимпийская деревня». По возможности Александр посещает передачу «Камеди Клаб». Ради шутки придумал многим ребятам из сборной различные клички.

Спортивная карьера

В 2006 г. на Чемпионате России Александр Легков завоевал 2-е место и 1-е на ЧМ в Словении. Наиболее успешным на призовые места для спортсмена оказался 2007 г. Он занял 1-е место на Кубке восточной Европы, получил серебряную медаль в Италии, 1-е место в Рыбинске (на Кубке мира) и 2-е на ЧМ в Японии. В 2008-м – золото на соревнованиях в Финляндии. В 2009-м – 1-е место на Кубке мира.



Через 10 лет после того, как Александр попал в сборную в 2001 году, он занимался с немецким тренером, затем – с Р. Бургмайстером, швейцарским наставником. В 20 лет Александр победил в соревнованиях за Континентальный Кубок. Через пару лет (на международных состязаниях) занял 3-е место.

В 2010-м Александр во время соревнований в Ванкувере ошибся и сбился с ног. Но, тем не менее, все же смог получить бронзу. Александр не сдался и с удвоенной энергией начал добиваться следующих побед. В результате он занял 1-е место в Норвегии. За период с 2010 по 2011 гг. получил несколько раз первенство на Кубке мира, а в следующем году в Швеции заработал серебро и бронзу.александр легков сын

В 2013-2014 гг. Александр Легков был провозглашен призером королевского лыжного марафона, проходившего в Норвегии. 1-е место на Tour de Ski и 3-е в Италии на Чемпионате мира. Благодаря Олимпийским играм, которые проходили в Сочи в 2014 г., Александр заявил о себе на весь мир. Он смог завоевать золото, серебро и занять в скиатлоне 11 место.

Личная жизнь

В 2012 году Александр женился. Его избранницей стала красавица Татьяна Гусева. Свадьбу молодожены сыграли 21 апреля. Так как спортсмены чаще всего суеверны, молодые люди до последнего старались скрывать свои планы. О свадьбе сообщили лишь родным и близким родственникам. Частично – друзьям. Но даже все посвященные в тайну будущего бракосочетания узнали о дате только за неделю до свадьбы.

Татьяна всегда поддерживала супруга. Главная спортивная победа была посвящена Александром своей любимой жене. Многие считают, что и часть его успехов – также заслуга заботливой и преданной супруги спортсмена. Александр Легков, сын которого родился 2 июля 2015 г., скорее всего, постарается, чтобы наследник также пристрастился к спорту. Супруги назвали малыша Арсением.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Александр Легков: личная жизнь и биография