Ловля щуки на спиннинг

Видео: IN SEPTEMBER pike (pike on spinning)

Это самый распространенный вид рыбалки у спиннингистов. Ловля щуки на спиннинг привлекает как новичков, так и заядлых профессионалов, по той простой причине, что эта рыба водится почти во всех водоемах. Ловля щуки на спиннинг – очень интересное и увлекательное занятие, скорее - это охота. Крупных экземпляров можно ловить в плесах спокойных вод или в ямистых местностях. Более молодые водятся в прибрежной растительности, и если рыболов найдет такие места, то без улова он точно не уйдет.

Ловля щуки на спиннинг начинается сразу после икрометания, т.е. в конце марта. Рыба, сильно изголодавшаяся за зиму, бросается буквально на все. У щуки начинается весенний жор. В этот период она не особо разборчива, и бросается на любую приманку, проплывающую рядом с ней. А через три недели, когда после нереста щука наконец-то наедается, то она начинает укрываться в укрытиях – омутах или ямах. В течение лета эта рыба выходит на жор еще два-три раза. И поскольку у разных особей кормежка и жор начинаются и заканчиваются не одновременно, то ловля щуки на спиннинг длится все лето.

А уже с августа и до самого льда щука начинает набирать жиры перед голодной зимой. Осенью она ловится очень хорошо весь день, глотая буквально все приманки. Наибольшую активность щука проявляет в тихую и пасмурную погоду. Летом же ее ловлю на спиннинг надо проводить ранним утром и вечером.

Видео: Ловля щуки на спиннинг для начинающих - Где, когда и на что




Спиннинговую проводку ставят вдоль береговой растительности, в которой и прячется щука. Она яростно бросается на приманку, при этом надо учитывать, что речные щуки более подвижны, чем их озерные собратья. Поэтому в реках опытные рыболовы ведут приманку очень осторожно, и на всякий случай всегда при себе имеют несколько комплектов запасных воблеров и блесен.

Ловля щуки на спиннинг предполагает облегченное удилище, имеющее средний или медленный строй. Выбор спиннинга для ловли щуки очень важен, т.к. Когда щуку вываживают, она начинает агрессивно метаться, поэтому правильное удилище будет гасить рывки щуки, в противном случае щука оборвет леску или сломает спиннинг.

Видео: Ловля щуки на спиннинг на блесну. июль 2016

В неглубоких водоемах ловля средней щуки на спиннинг осуществляется с небольшими приманками. Блесны используются как вращательные, так и колебательные разных цветов. Длина блесны должна не превышать пять сантиметров. При ловле крупной щуки и приманка, естественно, используется большая. На глубинах среди растительности очень хорошо себя зарекомендовали тонущие воблеры.



Благодаря лопасти воблер сразу же достигает дна, туда, где прячется большая щука. Необходимо все время менять окрас, так как щука может привыкнуть к одной и той же приманке и перестать на нее реагировать. А если к тому же погода пасмурная, то и цвет воблера должен быть более ярким.

Видео: Pike fishing on spinning spring

В тихих водоемах, а также в водоворотах лучшая приманка – ложкообразная блесна, а в более быстрых течениях – ее продолговатые модели. Рыба, находясь в жоре, более агрессивно атакует крупную приманку, и только наевшись, переходит на среднюю и мелкую. Ловля щуки на спиннинг предполагает постоянное экспериментирование. Приманку нужно проводить по самому дну, создавая мутные облака, которые будут сильно провоцировать и заставлять бросаться на раздражающую ее приманку. Однако этот метод эффективен только в том случае, если рельеф дна рыбаку знаком, в противном случае можно попросту остаться без приманки.

Ловля щуки весной на спиннинг может проводиться в тех местах, где льда уже нет. Щука рано идет на нерест, после которого у нее обычно начинается жор. Ранней весной эту рыбу нужно искать в тех местах, где есть обогащенные кислородом притоки и родники, а также в местах, где наблюдается большое скопление молодняка, и в быстропрогреваемых весенним солнышком местах.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ловля щуки на спиннинг