Музей подводных лодок в москве как современное достижение военно-морского флота россии

В России существует немало музеев, отличающихся тематикой и размахом представленных экспозиций. Один из них, пожалуй, сложно называть музеем в прямом смысле. Это не просто выставочный образец, а настоящая подводная лодка! Чем интересен музей подводных лодок в Москве?

Видео: «Северное ПКБ» вместе с флотом России

музей подводных лодок в москве

Тихая гавань для субмарины

Уникальное дизельное судно марки Б-396 пришвартовано возле набережной. Настоящая военная субмарина, раньше она использовалась в вооружении отечественного флота. Выполняющая функции стоящего под открытым небом музея, она предлагает почувствовать себя частью команды и посмотреть, как устроена служба моряков.

Музей подводных лодок в Москве – не единственная выставка, представляющая бороздящую морские просторы военную технику. Схожая выставка находится в Северной столице. Что касается расположившейся в парке Тушино лодки, она относится к типу современных технических поколений. На протяжении не одного десятка лет Б-396 служила в Северном флоте. Музей-подводная лодка расскажет посетителям, что прежде она носила патриотичное название &ldquo-Новосибирский комсомолец&rdquo-, а позже была списана, чтобы стать частью невероятной по уникальности выставки.

музей подводная лодка в москве отзывы

Современные достижения

Если рассматривать выставку в целом, то Б-396 представляет собой отдельный экспонат. В будущих планах – открытие целого комплекса, приоткрывающего завесу над российским флотом. Много ли мы, простые граждане своей страны, имеем возможностей увидеть воочию подобную технику?




Теперь же музей-подводная лодка в Москве (в Тушино) позволяет это делать в любое удобное время. Военная сфера во многом сокрыта от любопытных глаз и, конечно же, увидеть лично место, где служат наши моряки, хотят как взрослые, так и дети. Несмотря на то что огромный флотский спектр представлен на данный момент образцом Б-396, многие выражают надежду, что в рамках программы по совершенствованию музея зрителям предстанут иные военные суда. К слову, в прессе неоднократно появлялась информация, что музей пополнится уникальным самолетом-амфибией.

Сохранение оригинальности

Сегодня музей подводных лодок в Москве привлекает жителей столицы и заезжих туристов. Немногие знают саму предысторию. Ставя на якорь Б-396 возле набережной, основной задачей ставили сохранение максимальной достоверности. Другими словами, лодка представлена так, как выглядит на самом деле. Единственное, пришлось модернизировать внутренние помещения: расширить проходы (включая коридоры, по которым могли передвигаться люди с ограниченными возможностями), отказаться от спальных мест моряков. Это была вынужденная мера, иначе посетителям напросто не хватило бы свободного пространства.

музей подводная лодка в москве фото

Составные части

Кто из нас представляет, из чего состоит подводная лодка? И если нарисовать картинку в голове все же получится, то угадать, как устроены отсеки в действительности, маловероятно. Музей-подводная лодка Б-396 состоит из настоящих корпусов. Данная модель включает семь отсеков, каждый из которых можно посмотреть. Что они собой представляют?

Видео: Т-72 Основной Боевой Танк • Main Battle Tank T-72

  1. Торпедная часть. Вмещает боевой запас (мины, торпеды), радиорубку, приборы навигации. Посетители оценят спасательный гидрокостюм, познакомятся с корабельной рындой.
  2. Жилой отсек состоит из палуб, где расположена каюта командира, демонстрационный зал, в котором проводятся лекции.
  3. На центральном посту стоят локационные, акустические и штурманские рубки. Практически каждая деталь находится в рабочем состоянии. По специальному трапу можно выйти на мостик и верхнюю палубу.
  4. Аккумуляторный. Раньше в нем частично размещалась жилая часть. Сейчас сюда перенесли экспозиции и материалы, рассказывающие историю разработки субмарин различных типов.
  5. Дизельный корпус оборудован пультом управления, нескольким сопутствующими системами.
  6. В моторном отсеке находится электродвигатель. Чтобы его оценить своими глазами, предусмотрен специальный вырез.
  7. Завершающая часть, кормовой отсек включает отдельные устройства, люк для аварийного спасения, механизмы всей корабельной системы. И разумеется, часть сохранившихся спальных мест экипажа.

Кроме того, музей &ldquo-Подводная лодка&rdquo- в Москве (фото прилагается) содержит жилые каюты, изолятор, где лечились заболевшие моряки, санузел-душевую.

Видео: Современные российские беспилотники Туполева оружие ХХI века

Техническое устройство

Многие посетители заметят большое количество различных приборов. Навигационное оборудование составляет важнейшую часть всего судна. Объяснение этому довольно простое – лодка не содержит иллюминаторов (по крайней мере, в достаточном количестве), поскольку основное подводное ориентирование осуществляет по приборным показаниям.

музей подводная лодка в москве в тушино



Особенностью выставки станет приподнятое состояние Б-396. Лодку, превышающую в длине 90 метров, установили на платформу, что позволяет заглянуть на комплекс расположенных на &ldquo-брюхе&rdquo- винтов. Субмарина частично сохранила оборонительные орудия, которые всегда имеет в своем запасе.

Приятное дополнение

Б-396 не станет единственным выставочным образцом. Музей подводных лодок в Москве привлечет к другим экспонатам, мимо которых просто невозможно пройти. Так, по соседству располагается штурмовой катер. &ldquo-Скат&rdquo- отличается высокой скоростью. Расположенные пропорционально двери предназначены для высадки десантов. Технику можно осмотреть визуально, проход внутрь запрещен.

Набережная музейного комплекса приведет вас к экраноплану, соединившему черты корабля и самолета. &ldquo-Орленок&rdquo- способен возвышаться над любой поверхностью. Его предназначение – высадка десанта в труднодоступных местах. Учитывая невозможность заглянуть внутрь, посетителям представят визуальный тренажер, за которым они почувствуют себя командиром этого необычного судна.

Еще одна интересная экспозиция, которую не назовешь музейным экспонатом. В образовательном центре предлагается моделирование важнейших исторических событий. С помощью 3D-графики и компьютерных спецэффектов вы ощутите себя зрителем. &ldquo-Фарватер&rdquo- воссоздаст картину подводных сражений, оставляя впечатление, словно вы явились их участником.

музей подводная лодка

Приятных впечатлений!

Несомненно, желающие взглянуть на достижения военно-морского флота и увидеть воочию, как устроена жизнь моряков, не смогут обойти стороной музей &ldquo-Подводная лодка&rdquo- в Москве. Отзывы о нем содержат преимущественно теплые отклики. Не уступающая по размаху крейсеру &ldquo-Аврора&rdquo-, Б-396 являет собой прекрасную возможность посетить плавучее средство представленного типа. Субмарина как уникальный музей на открытом воздухе не перестанет удивлять зрителей своей мощью и величием.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Музей подводных лодок в москве как современное достижение военно-морского флота россии