Надпись на воротах Бухенвальда: "Каждому своё"

Видео: Освенцим -- фабрика смерти нТв-2013г

Веймар - город в Германии, в нем родились и жили И. Гете, Ф. Шиллер, Ф. Лист, И. Бах и другие выдающиеся люди этой страны. Они превратили заштатный городок в германский центр культуры. А в 1937 г. высококультурные немцы рядом возвели концлагерь для своих идейных противников: коммунистов, антифашистов, социалистов и других неугодных режиму.
надпись на воротах бухенвальдеНадпись на воротах Бухенвальда в переводе с немецкого означала «каждому своё», а само слово "Бухенвальд" - дословно "буковый лес". Лагерь строился для особо опасных преступников. Евреи, гомосексуалисты, цыгане, славяне, мулаты и другие расово "неполноценные" люди, "недочеловеки", появились позднее. В термин «недочеловек» истинные арийцы вкладывали то, что это подобие человека, находящееся в духовном отношении намного ниже, чем зверь. Это источник необузданных страстей, стремление к уничтожению всего вокруг, первобытная зависть и подлость, ничем не прикрываемая. Но самое важное, что это не отдельные личности какого-то народа, а целые народы и даже расы. Нацисты считали, что в результате прихода к власти большевиков страной стал управлять самый дегенеративный народ на Земле, а коммунисты - это врожденные преступники. После нападения на СССР в лагерь начали поступать советские пленные, но их почти всех расстреливали.

Видео: Бухенвальд.wmv




ворота бухенвальдаТак, за несколько дней сентября 1941 г. убили 8483 человека. Учет советских пленных вначале не велся, поэтому невозможно установить, сколько человек было всего расстреляно. Причина расстрелов тривиальная. Международный Красный крест мог снабжать военнопленных посылками из дома, но СССР должен был дать списки попавших в плен, а пленные были никому не нужны. Поэтому к весне 1942 г. осталось 1,6 млн. советских пленных, а в 1941 г. их было 3,9 млн. человек. Остальные были убиты, умерли от голода, болезней, замерзли на морозе.

На Нюрнбергском процессе огласили документы, по которым гитлеровцы собирались на оккупированных территориях уничтожать население: 50 % в Украине, 60 % в Белоруссии, до 75 % в России, остальные должны были работать на фашистов. В сентябре 1941 г. в Германии появились советские военнопленные. Их сразу заставили работать, в т. ч. и на военных заводах. Профессиональные военные и патриоты работать на врага не хотели. Тех, кто отказывался, отправляли в концлагеря. И для них предназначалась надпись на воротах Бухенвальда. Слабых и профессионально негодных уничтожали, а остальных заставляли работать. На воротах бухенвальдаРаботаешь – кормят, не работаешь – голодный. А чтобы «нелюди» поняли, на воротах Бухенвальда надпись сделали так, чтобы читалась она изнутри лагеря. В лагере нацисты творили что хотели. Например, жена начальника лагеря Эльза Кох отбирала новичков с интересными татуировками и из их кожи делала абажуры, дамские сумочки, кошельки и пр., а своим подругам - женам охранников других лагерей - давала письменные советы по этой процедуре. Головы некоторых убитых засушивали до размеров сложенных кулаков. Врачи испытывали на людях средства против обморожений, тифозные, туберкулезные и чумные вакцины. Проводили медицинские эксперименты, организовывали эпидемии и проверяли средства борьбы с ними. Выкачивали кровь для раненых, и не 300 - 400 гр., а всю сразу. Описывать даже часть ужасов, которые испытали заключенные, не поднимается рука.

Видео: Бухенвальдский набат / Buchenwald Alarm Bells (karaoke)



бухенвальдНадпись на воротах Бухенвальда нужно воспринимать с учетом высокой образованности немецкого общества. Для него людьми были только арийцы, а все остальные – это недочеловеки, «унтерменши», они даже не люди, а лишь похожи на людей. Их участь при полной победе национал-социализма – только рабство и жизнь на положении рабочего скота. И никакой демократии. Вот из какой идеи родилась надпись на воротах Бухенвальда. С начала апреля 1945 г. под руководством подпольной международной организации сопротивления заключенные перестали подчиняться администрации лагеря. А через двое суток, услышав с запада канонаду, лагерь поднялся на восстание. Порвав во многих местах заграждения из колючей проволоки под напряжением, заключенные захватили казармы эсэсовской охраны и почти 800 охранников. Большую часть расстреляли или разорвали руками, а 80 человек взяли в плен. 11 апреля в 15 часов 15 минут самостоятельно освободившийся лагерь занял батальон американцев. Они восстановили ограду, загнали заключенных в бараки и приказали сдать оружие. Оружие не сдал только батальон советских заключенных. 13 апреля ворота Бухенвальда открылись настежь - в лагерь вошли советские войска. Таков конец гитлеровской истории Бухенвальда. Из 260 000 человек, попавших в лагерь, немцы уничтожили почти 60 000. А всего в немецких концлагерях за вермя Второй мировой войны было уничтожено почти 12 млн. человек.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Надпись на воротах Бухенвальда: "Каждому своё"