Что посмотреть в грузии? Достопримечательности и их фото

Если вы будете решать, что посмотреть в Грузии, вспомните, что эта страна – одна из обителей православия. Горный ландшафт и некоторая изолированность от остальной европейской цивилизации создали здесь все условия для появления удивительных архитектурных ансамблей.

Вардзиа

В том числе это монастырский комплекс Вардзиа (или Вардзия), который расположен прямо в пещерах. Все это доподлинно напоминает первые христианские общины, укрывавшиеся в горах Каппадокии и других азиатских провинций Римской империи.

Вардзиа – это около 600 различных зданий, в том числе религиозных (часовни, церкви, кельи), а также хозяйственных (трапезные помещения, бани). Здесь протекает река Мтквари, над которой и находятся все эти удивительные постройки. Весь комплекс растягивается примерно на километр. Его высота соизмерима с размерами дома в восемь этажей.

Центральной постройкой Вардзии является храм, на котором до сих пор можно увидеть изображения грузинских правителей Средневековья – Георгия III и Тамары. Когда монастырь был основан в XII веке, он выполнял еще и функции крепости. Бастион защищал страну от южных соседей – мусульман и кочевников. В нем мог разместиться гарнизон величиной в 50 тысяч человек.

что посмотреть в грузии

Мцхета

Туры в Грузию часто включают в себя и первую древнюю столицу этого государства. Это Мцхета. Здесь еще в IV веке было официально принято христианство – гораздо раньше множества европейских стран. Статус столицы здесь продержался до V века, когда она была перенесена в Тбилиси.

Видео: Достопримечательности Грузии. Кухня Грузии. Фото городов и курортов Грузии

Эти места пропитаны библейской историей. В пятидесяти километрах отсюда находится гора Арарат. Именно там, как считается, причалил Ноев ковчег после Великого потопа.

Несмотря на то что в городе активно появляется современная архитектура, старые исторические районы остаются под надежной охраной, в том числе благодаря усилиям ЮНЕСКО. В двух километрах отсюда находятся остатки Армази – древнего поселения, основанного еще до нашей эры. Это было святое место иберийских язычников до тех пор, пока сюда не пришел римский полководец Помпей (в 65 году до н. э.).

Видео: Достопримечательности Грузии Дворец Дадиани

Этого уже достаточно, чтобы понять, что посмотреть в Грузии. Однако в Мцхете можно также найти монастырь Самтавро. Он основан в IV веке царем Мирианом III – первым христианским правителем страны.

туры в грузию

Светицховели

Там же, в Мцхете, находится храм, который на протяжении тысячелетия был главным культовым сооружением всей Грузии. Благодаря своей высокой ценности Светицховели был внесен в список Всемирного Наследия. Путешествие в Грузию будет неполным без посещения этого места.

В переводе на русский язык название может означать «животворящий столб». Это самое большое историческое сооружение, сохранившееся в Грузии со времен Средневековья.

Первоначально на этом месте была деревянная церковь, построенная в IV веке. Она была местом захоронения ризы Христовой – почитаемой реликвии. К сожалению, от этой постройки ничего не осталось.




Позже здесь появилась базилика, фундамент которой удалось обнаружить в 70-е годы XX века стараниями советских археологов. Наконец, в XI столетии поврежденная базилика была заменена на храм Светицховели.

Поездка в Грузию даст возможность насладиться сохранившейся уникальной архитектурой этого сооружения. История строительства храма легла в основу романа Константина Гамсахурдия, написанного в 1939 году. Его книга «Десница великого мастера», сначала опубликованная на грузинском языке, была с успехом принята в СССР и отмечена Сталиным.

Уплисцихе

Недалеко от Гори находится еще один великий памятник местной экзотики. Это остатки города Уплисцихе, расположенные в огромном пещерном комплексе. Уникальность этого ансамбля в том, что ему несколько тысяч лет, и за все это время здесь жило несколько различных культур, каждая из которых сохранила что-то от себя. Получился целый калейдоскоп, запечатлевший жизнь местных жителей на протяжении многих веков.

Если вы еще не знаете, что посмотреть в Грузии, то срочно берите билеты в Гори, чтобы добраться до Уплисцихе. Город множество раз расцветал, заново оставлялся жителями и отстраивался заново. Большие залы, таинственные туннели, другие постройки – все это буквально высечено в скалистой породе.

Где-то на границе второго и первого тысячелетия до нашей эры здесь появились первые культовые постройки язычников. Недалеко отсюда на холмах также существовало поселение еще в Бронзовом веке. Однако неизвестный катаклизм заставил жителей покинуть его и спуститься в пещеры.

Город не входил ни в одно государство и жил обособленно от соседей. Однако существует свидетельство, что в то время Уплисцихе даже торговал с далекой Мидией.

Рост города был особо заметен в начале нашей эры, когда сюда шли деньги от торговых путей между Востоком и Европой. До пришествия христианства здесь поклонялись богам Земли, Солнца и других стихий. В годы существования Грузинского царства Уплисцихе достиг расцвета. Однако монгольское нашествие в XIII веке положило конец его величию. И хотя позже его еще несколько раз заселяли заново, он так и не смог достигнуть прежних высот. Пещеры были окончательно покинуты в XIX веке. Так или иначе, никакие города Грузии не произведут такого впечатления, как эти величественные руины.

города грузии

Кафедральный собор Алаверди

Кахетия – самый восточный регион Грузии. Он, так же как и запад страны, богат на достопримечательности. Так что здесь тоже есть что посмотреть в Грузии.

Например, в XI веке тут построили храм Алаверди. В здании сохранились оригинальные росписи с XV столетия. К сожалению, более древние свидетельства времени погибли, так как храм часто разрушали захватчики.

Он посвящен святому Георгию и долгое время являлся высочайшим храмом страны. Комплекс окружен каменной стеной, в пределах которой сохранилось множество построек. Это колокольня, трапезные залы, а также небольшой дворец. Здесь хоронили кахетинских царей. Их могилы до сих пор можно найти во дворе храма. Они по-прежнему представляют интерес для археологических исследований. Туры в Грузию часто включают в себя эту точку маршрута.

Видео: достопримечательности грузии

поездка в грузию

Боржоми



Так называется курорт, национальный парк и всемирно известная марка лечебной воды. Путешествие в Грузию не может обойтись без этих удивительных мест.

Минеральная вода добывается в ущелье, которое с давних пор было популярным местом отдыха. В том числе сюда захаживали царские персоны. Династия Романовых имела здесь собственную резиденцию, которая сохранилась до наших дней.

Умеренная температура, сохраняющаяся и летом и зимой, позитивно влияет на здоровье. Это действительно отличное место, чтобы снять стресс и набраться сил на долгое время. Каменные ванны, найденные здесь и отнесенные к прошлым столетиям, говорят о том, что полезные свойства местной воды были известны в далекие времена.

путешествие в грузию

Ананури

Ландшафт Грузии полон ущелий, которые всегда были важными транспортными путями. В Средние века их охраняли как зеницу ока, так как зачастую это был единственный путь, по которому мог прийти неприятель. Поэтому в ущельях строили крепости, которые было очень сложно взять из-за массивных укреплений и преимущества в позиции.

Одной из таких фортификаций была Ананури. Крепость находится всего в 70 километрах от столицы Тбилиси, поэтому до нее легко добраться. Как и другие города Грузии, хорошо укрепленный замок был важной позицией для русских войск, когда страна присоединилась к России в XIX веке. Аутентичные башни и храмы производят сильное впечатление даже на тех, кто уже знаком с местным колоритом.

грузия отзывы

Гелатский монастырь

Это главный монастырь средневековой Грузии, который к тому же был резиденцией верховных сановников местной Церкви с XVI по XIX век. В 90-е годы он был признан объектом Всемирного наследия, а это означает дополнительную охрану от ЮНЕСКО.

Здесь есть уникальные мозаики, каких больше не имеет Грузия. Отзывы об этом месте всегда самые радужные и яркие. Архитектурный ансамбль начали строить в XII веке и продолжали еще на протяжении нескольких столетий.

горнолыжная грузия

Гудаури

В завершение отвлечемся от исторических экскурсий и перенесемся на заснеженные курорты. Горнолыжная Грузия развивается не так долго, но уже сейчас она часто становится единственной целью туристов, посещающих эту страну.

Один из самых популярных курортов называется Гудаури. Здесь есть все для активного и яркого отдыха. Горы Кавказа – это уникальная природа и чистый воздух, который взбодрит любого.

Особенно популярны здесь целинные поля и спуск по ним. Это отличная трасса для фрирайда. Для новичков на курорте открыт учебный склон длиной в 600 метров. Чтобы быстро взобраться на самую верхушку комплекса, можно воспользоваться канатными дорогами, которых здесь несколько. Так что поездка в Грузию гарантирует не только интересный и полезный вояж, но и массу экстремальных ощущений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что посмотреть в грузии? Достопримечательности и их фото