Григорий Родченков: биография, фото

Видео: Григорий Родченков еще задолго до антидопингового скандала подготовил свой побег в СШ

Что нам может поведать о герое статьи по имени Григорий Родченков биография? Мастер спорта по легкой атлетике, ученый. Известен в первую очередь как специалист по выявлению допинга. Кандидат химических наук, с 2006 по 2015 год возглавлял Антидопинговый центр. При этом сам является спортсменом, в молодости активно занимался легкой атлетикой.

Его имя появилось у всех на устах в январе 2016 года, когда он передал Всемирному допинговому агентству информацию о поддержке допинга в России на правительственном уровне. Следствием этого стала дисквалификация российских легкоатлетов на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро и полный запрет на выступление российской сборной на Паралимпийских играх.

Вот почему герой сегодняшней статьи Григорий Родченков. Биография, фото этого человека и скандалы, связанные с ним, будут в центре нашего внимания. Расскажем о нем подробнее.

Григорий Родченков биография

Ученый и спортсмен

Григорий Родченков, биография которого начинается с 1958 года, появился на свет в Москве. Его мать была связана с медициной, работала врачом в Кремлевской больнице.

Григорий с детства был прилежным учеником, в школе получал практически одни пятерки, да еще и занимался спортом. В беге на 5000 метров юный Родченков даже стал чемпионом столицы.

По настоянию родителей все-таки выбрал науку, а не спорт, хотя тяга к легкой атлетике осталась на всю жизнь. Сразу после школы поступает на химический факультет МГУ. В 1982 году выпускается с дипломом специалиста по химической кинетике и катализу.

Ученый-химик

Через 3 года после окончания МГУ сотрудником Московского антидопингового центра становится Григорий Родченков. Биография, ранние годы которой были связаны со спортом, дала о себе знать.

Григорий Родченков биография национальность

Первым крупным проектом для него становятся Игры доброй воли 1986 года. Через 2 года в составе советской делегации отправляется на свою первую Олимпиаду в Сеул. При этом Родченков не оставляет научную деятельность и во время перестройки успевает уверенно защитить диссертацию.

Допинг в современной России

С развитием фармацевтической науки допинг в спорте становится все популярнее. Поэтому важность антидопинговых комитетов, национальных и международных, возрастает. Григорий Родченков, биография которого изначально была связана со спортом высоких достижений, тут как рыба в воде. Он востребован в зарубежных компаниях.

В 1994 году, когда в стране кризис и разруха, Родченков трудится в фирме "Интерлаб", которая занимается поставками в Россию аналитического оборудования, а в конце 90-х сотрудничает с антидопинговым центром в канадском Калгари. Но вскоре возвращается в Россию Григорий Родченков. Биография, национальность нашего героя (он еврей) в то время мало кого интересовали, поэтому он успешно работает в компаниях нефтехимического комплекса.




Григорий Родченков биография фото

Последнее место работы в России - временно исполняющий обязанности директора, а впоследствии и руководитель федерального государственного учреждения "Антидопинговый центр".

Скандал в 2015-м

Впервые биография Григория Родчинкова появилась у всех на устах в 2015 году, когда разразился громкий допинговый скандал. Международной независимой комиссией он был уличен в преднамеренном уничтожении более тысячи проб российских спортсменов. Якобы это было сделано для того, чтобы скрыть факты употребления ими допинга.

Григорий Родченков, биография которого ранее не была запятнана, опровергает все домыслы. По его версии, уничтожены были только пробы, срок годности которых давно истек. Работа эта была плановой. Однако ВАДА выдвигает и более серьезные обвинения. Родченкова считают одним из организаторов преступной схемы, когда у спортсменов вымогались деньги в обмен на сокрытие положительных результатов допинг-тестов.

Биография Григория Родчинкова

Также, по мнению иностранных коллег, работа московской лаборатории не была независимой, так как находилась под контролем министерства спорта и РУСАДА. Все это противоречит международным соглашениям. Так, государственные органы не должны иметь возможности вмешиваться в работу антидопинговых комитетов. На этом основании ВАДА настаивала, чтобы был уволен Григорий Михайлович Родченков, биография его после этого скандала значительно бы ухудшилась. Последствия не заставили себя ждать.

Родченков в опале

В результате этого скандала подает в отставку Григорий Родченков, биография его после этого резко меняется. В январе 2016 года он уезжает в США, по его собственным заявлениям, из-за опасений за свою жизнь и здоровье.

Помог организовать быстрый переезд в Штаты Родченкову американский друг, режиссер документального кино - Брайан Фогель. В то время он уже трудился над фильмом о допинге, который, в частности, имел место на зимней Олимпиаде в Сочи. Родченков неоднократно давал ему консультации. А какая еще могла быть у такого человека, как Григорий Родченков, биография? Химик-аналитик, практикующий ученый оказывал журналистам неоценимую помощь.

Расследование ВАДА

12 мая 2016 года разразился еще один, самый громкий скандал, фигурантом которого стал Григорий Родченков. В газете "Нью-Йорк Таймс" вышел материал под названием "Российский инсайдер говорит, что олимпийское золото подпитано государственным допингом". В его основе интервью, которое дал американским журналистам Григорий Родченков. Биография, легкая атлетика в которой играла не последнюю роль, в нем подробно изложена. Родченков заявляет, что в России разработана и осуществляется государственная допинговая программа. В ее рамках только во время зимней Олимпиады в Сочи только он лично участвовал в подмене сотни проб отечественных спортсменов.

Григорий Родченков биография ранние годы

В день выхода материала Родченков направляет открытое обращение на имя руководителя Международного олимпийского комитета Томаса Баха, в котором делится имеющимися у него доказательствами.

Изобретение Родченкова

В числе прочего Родченков в этой статье признается в собственном изобретении. Благодаря образованию химика, ему удалось разработать уникальный фармацевтический коктейль, в который входят три анаболических стероида. По его рекомендации, его начали употреблять многие российские спортсмены. Большинство из них участвовали в летней Олимпиаде в Лондоне и в зимней - в Сочи.



С его помощью удавалось ускорить ход анаболических процессов в организме, что способствовало восстановлению клеток и росту мышечной массы. Это давало атлетам несправедливое преимущество перед конкурентами, а результаты их допинговых проб скрывались.

Григорий Родченков биография химик-аналитик

Видео: Григорий Родченков покинул США задолго до допингового скандала

Доклад Макларена

В то же время наносится еще один удар по имиджу российского спорта. В лексикон уже прочно вошло выражение "доклад Макларена". Он состоялся 18 июля 2016 года. Канадский профессор по международному спортивному праву, выступая в качестве независимого эксперта, заявил по результатам собственного расследования о массовом применении допинга российскими спортсменами во время Олимпиады в Сочи.

Также Макларен утверждает, что обвинения, выдвинутые Родченковым, нашли подтверждение. Самого Родченкова канадец называет "самым надежным и правдивым источником информации о допинге в России". Строго противоположную оценку фигуре Григория в то же время дает президент России Владимир Путин, называя его "человеком скандальной репутации".

Путин просит, чтобы ВАДА предоставила конкретные данные и факты, потому что имен спортсменов ни в докладе Макларена, ни в выступлении Родченкова практически не называлось. В то же время в российском правительстве однозначно опровергли обвинения в поддержке употребления спортсменами допинга, отметив, что, по сути, все они основываются на показаниях одного человека.

В свою очередь, Макларен утверждал, что у него имеются показания большого количества свидетелей, назвать которых не представляется возможным. Все они, кроме Родченкова, согласились сотрудничать только на условиях анонимности.

Уголовное дело

В поле зрения правоохранительных органов семья Родченкова попала еще в 2011 году. Тогда его сестра Марина была обвинена в незаконном обороте анаболических средств. Действовавшая тогда Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков провела обыски как в квартире Родченкова, так и в офисе антидопингового центра. Правда, никаких доказательств причастности Григория к этому делу обнаружить не удалось, и возбуждать его не стали.

Григорий Родченков биография легкая атлетика

В 2016 году против Родченкова в России было возбуждено уголовное дело по результатам тщательного анализа интервью в американских СМИ. Инициатором стал Следственный комитет. Спортивному функционеру вменяется статья "Злоупотребление полномочиями". Постановление было издано 18 июля. В день, когда состоялся доклад Макларена.

Допрос по делу Родченкова

После этого российские правоохранители направили запрос американским коллегам с просьбой допросить Родченкова по данному уголовному производству. 4 июля Следственный комитет России выпустил пресс-релиз, в котором утверждается, что по возбужденному против Родченкова делу уже были допрошены свидетели. Они подтвердили, что подозреваемый нелегально приобретал в США запрещенные медицинские препараты.

Свидетели, допрошенные Следственным комитетом, утверждают, что Родченков действовал ради собственной выгоды. С корыстными замыслами он продавал данные препараты, к тому же получал дополнительное денежное вознаграждение от спортсменов, обещая им скрыть факты употребления запрещенных препаратов.

12 августа начался арест имущества, владельцем которого являлся Родченков. Басманный суд Москвы вынес постановление о наложении ареста на земельный участок, находившийся у Родченкова в собственности. Инициатором этого обращения стал Следственный комитет России. В настоящее время точное местонахождение Григория Родченкова неизвестно, на родину он не возвращался.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Григорий Родченков: биография, фото